Рубрики

Женщина хотела заработать, но вместо этого будет встречать Новый год в тюрьме

Красиво жить - не запретишь. Но, погнавшись за легкими деньгами, можно потерять гораздо больше. Эту прописную истину подтвердила героиня одной истории. Многие сочли ее забавной, хотя на самом деле веселого в ней мало.

Странные попутчики

У англичанки Джеки Уиллис было все, о чем мечтает и к чему стремится любой нормальный человек: хорошая высокооплачиваемая работа, уважение коллег, уверенность в будущем. Видимо, решив побаловать себя любимую, она с легкостью согласилась на одно весьма сомнительное предложение, поступившее от незнакомца, которого встретила во время путешествия по Франции.

Он попросил перевезти его и еще двоих приятелей в Великобританию. В качестве вознаграждения за услугу ей было обещано три тысячи фунтов стерлингов. Троица решила устроиться в багажнике личного автомобиля женщины. Расчет был на то, что пограничники не будут досматривать авто благовидной англичанки. Ей нужно было пересечь подземный тоннель в Кале и высадить пассажиров в Дувре. О том, что она совершает уголовное преступление, Джеки старалась не думать. Слишком велик был соблазн получения легких денег.

Преступление и наказание

Но что-то пошло не так. Добросовестные пограничники честно исполняли свой долг, действуя строго по инструкции. Незадачливая компания была арестована. В ходе допроса выяснилось, что в Великобританию пытались проникнуть албанские эмигранты. Скорее всего, их гнала надежда получать убежище в этом развитом европейском государстве. Для этого даже не нужно знать языка – власти с готовностью дадут переводчика и будут выделять 37 фунтов стерлингов в неделю на одного человека. А если повезет, то и выдадут паспорт с правом выезда в соседние страны. Не говоря уже о бесплатном образовании и медицинском обслуживании.

Суд рассмотрел дело в кратчайшие сроки и приговорил бывшего менеджера к тюремному заключению сроком на полгода. А Франция запретила ей въезд на свою территорию сроком на 2 года.

Отпираться в такой ситуации было бессмысленно. Автоледи полностью признала свою вину и отправилась в тюрьму.

Контрабанда и мигранты

Но это еще вполне безобидный способ пересечения границы. Иногда нелегальные мигранты идут на такие ухищрения, что просто волосы встают дыбом. В качестве примера можно назвать прошлогодний случай в Испании.

Человек спрятался в автомобиле между моторным отсеком и салоном. Несмотря на опасность получения травм и ожогов ввиду высокой температуры и дискомфорта, мужчина был готов терпеть трудности. Когда его обнаружил испанский гвардеец, он был просто ошарашен.

Европейские правоохранители с завидной периодичностью рапортуют об успешных операциях и ликвидации каналов и сетей незаконной перевозки людей в страны ЕС. Но проблем от этого меньше не становится. Способы транспортировки в ряде случаев могут стать фатальными, но многих это не останавливает. Слишком велик соблазн внедриться в толерантное европейское общество.

Но не только у европейских правоохранителей сложные времена. На постсоветском пространстве пограничники также не дремлют.

Что касается Джеки Уиллис, то Рождество она встретит в тюрьме и выйдет на свободу уже в следующем году. Возможно, для нее это будет хорошим уроком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание