Рубрики

Женщина делится советами о том, как вернуться на работу после долгого перерыва

В планах Николь Ричардсон никогда не было на целых девять лет покидать корпоративный мир. Даже когда она родила детей, она продолжала работать инженером в авиационной и автомобильной промышленности. Но стоило ей родить третьего ребенка, и все изменилось. Она почувствовала усталость, у нее больше не было сил продолжать работу. Поэтому она решила сосредоточиться на детях. Но совсем ненадолго, она не ожидала, что жизнь будет подкидывать все новые сюрпризы, а ритм становиться все безумнее и безумнее.

Начало пути обратно

Конечно, Ричардсон гордилась своими успехами на родительском поприще, но также ей хотелось подать своим дочерям пример, как работающей дамы. Но вернутся в карьеру оказалось не так уж и просто. Она не понимала, как ей обратно вернуться в корпоративный мир. Пока она была занята домашними делами, многие рабочие контакты растерялись.

В 2017 году удача улыбнулась ей: ее дочь играла в футбол, и, познакомившись с родителями девочек из команды дочери, она узнала, что их компания проводит некую инициативу. Johnson & Johnson предлагали кратковременные должности для тех, кто желает вернуться в работу в сферах науки, новых технологий, дизайна, производства и математики.

Совершив телефонный звонок и отправив электронное письмо, Ричардсон решила официально заявить о своем намерении участвовать в проекте.

Должность в Johnson & Johnson

Под руководством своих новых наставников 43-летняя женщина начала карьеру в области робототехники. Но ее мучили сомнения, а что, если семья не справится с ее отсутствием, что ее опыта и квалификации не хватит для выполнения задач и так далее.

Но пока она проходила шестимесячный испытательный срок в компании, оказалось, что ее навыки очень даже неплохи, и ей предложили должность старшего инженера по развитию.

Программы возврата

В компаниях уже давно предоставляется шанс стажироваться, ведь это отличная возможность привлекать хороших студентов к работе. Но вот возврат на работу – это что-то новое.

Но из-за ограниченности рынков труда и растущих целей компании начали добавлять программы возврата в свои наборы инструментов для подбора нового персонала.

Почти 37 процентов женщин и 24 процента мужчин берут карьерные паузы. Чаще всего они вынуждены сделать это, чтобы ухаживать за семьей. Практически все программы возврата направлены на людей, не работавших минимум два года. Это позволяет сотрудникам и работодателям испытать друг друга без лишних рисков и обязательств. Помимо оттачивания своих навыков, такие программы предлагают поддержку других сотрудников, наставничество и обучение.

Впервые подобную программу применила компания Goldman Sachs в 2009 году. И если сразу возвраты были применимы лишь для финансовой и технической сферы, то сейчас круг должностей значительно расширяется. Особенно если учесть, что эта практика успешно себя проявляет.

Советы по возвращению

  • Важно всегда оставаться на связи. LinkedIn – единственная рабочая социальная сеть, с ее помощью вы всегда можете оставаться на связи с работодателями. Даже если сейчас вы не планируете возвращаться к работе, обязательно сохраняйте все случайные контакты людей из деловой сферы.
  • Обновите свои навыки. Не важно, как долго вы отсутствовали, темп жизни такой быстрый, что за момент вашего отсутствия знания и опыт устарели. Но не отчаивайтесь, сейчас есть множество не очень дорогих онлайн-курсов во всех сферах жизнедеятельности.
  • Дополните резюме. Перерыв в работе может быть очень пугающим, поэтому его лучше заполнить самостоятельно. Например, начните консультировать людей по вашей прошлой работе. Может это не принесет вам гонораров, зато вернет к деловому мышлению.
  • Повысьте уверенность в успехе. Самый лучший способ вернуть себе уверенность в своих силах – это выполнить какое-то задание или рассказать другу о своих былых достижениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание