Рубрики

Женщина посетила 55 стран и рассказала, как не влипнуть в неприятности, в которых побывала: например, она всегда носит с собой два кошелька

Путешествия - это увлекательный вариант отдыха, но не всегда безопасный. Именно туристы чаще всего становятся жертвами ограблений и нападений. Вернуться домой без документов или денег довольно проблематично. Как же защитить себя во время путешествия и не влипнуть в неприятности? Расскажем ниже о полезных советах женщины по имени Алиса, которая за свою жизнь посетила 55 стран.

Всегда носите с собой 2 кошелька

В чужой стране особенно опасно остаться без кошелька. Именно его чаще всего забирают при ограблении. Поэтому Алиса советует носить с собой два кошелька, настоящий и поддельный. При этом последний не должен быть пустым, иначе грабитель может понять, что вы пытаетесь его обмануть. Положите в такой кошелек немного наличных, а также банковских и дисконтных карт. На них не должно быть денег.

Если вас ограбят, вы всегда можете отдать преступнику ложный кошелек. Вряд ли он усомнится в вашей честности и будет тщательно вас обыскивать. Да, вы потеряете какие-то деньги, но при этом сможете сохранить большую часть своих средств. Настоящий кошелек лучше не класть в сумку. Именно ее чаще всего любят забирать преступники. Спрячьте его в надежное место. Чтобы снизить риск ограбления, не гуляйте по ночам по улицам незнакомого города. Тот же самый трюк вы можете провернуть и с мобильным телефоном. Возьмите с собой недорогую модель и вручите ее грабителю, если он потребует.

Разделите деньги, чтобы не потерять их все сразу

Алиса рекомендует никогда не держать всю сумму, отложенную на путешествие, в одном месте. Лучше всего ее поделить. Если что-то пойдет не так, вы потеряете не все деньги сразу, а значит, вам будет проще вернуться домой.

Часть наличных лучше всего спрятать «на себе». Положите их потайные карманы на одежде или купите себе поясную сумку, которую можно спрятать под свитер или куртку. Вторую часть денег можно спрятать в чемодане. При этом не оставляйте их на видном месте. Выберите те, куда преступник вряд ли полезет: пакет для мусора, упаковка от средств женской гигиены или даже упаковку от сока. Подойдет любое малопривлекательное место. Этот трюк полезен, если вы заселились в отель, в номерах которого нет сейфа.

Заполните медицинскую карту на своем мобильном телефоне

Никто не застрахован от болезни или несчастного случая. Чтобы обезопасить себя и помочь медикам в случае опасности, стоит заранее заполнить медицинскую карту на своем телефоне. У владельцев iPhone такое приложение является встроенным. Те, кто пользуется телефонами с системой Android, могут установить его вручную.

Укажите свой рост, вес, группу крови и наличие аллергии. Если вы отправляетесь в тропическую страну, дополнительно распишите те прививки, которые вы сделали. И обязательно укажите номер, по которому медики могут связаться с вашими родственниками или друзьями. Информацию лучше вводить на английском языке. Названия лекарств стоит указывать на латыни.

Возьмите с собой аптечку

Собираясь в путешествие, обязательно подготовьте аптечку. В нее нужно положить антисептик, бинт и пластырь, а также обезболивающие, антигистаминные и жаропонижающие средства. Также нужно взять те лекарства, которые вы принимаете по указанию врача. Если вы покупали их по рецепту, его тоже следует положить в аптечку. Документы могут потребоваться в аэропорту. Если не предъявить рецепт, лекарство могут выбросить, а вас оштрафовать.

Карманная сигнализация для самозащиты

Этот свисток можно использовать в качестве самозащиты не только во время путешествия. Как только вы нажмете на кнопку он начнет издавать громкие звуки, напоминающие автомобильную сигнализацию. Это поможет отогнать преступников и обратить на себя внимание во время ограбления.

Еще один брелок для самозащиты

Еще один брелок, который можно использовать в качестве самозащиты. Острые концы можно использовать как оружие, если на вас напал преступник. Также вы можете взять в путешествие перцовый баллончик. Его бюджетными альтернативами являются лаки для волос или спреи от насекомых. Но используйте их только на открытом воздухе, если у вас есть шанс быстро убежать.

Сложите банковские карты в обложку для паспорта

Спрятать свои банковские карты вы можете в обложку для паспорта. При этом сам документ туда класть не нужно. Обложку спрячьте в поясной сумке, которую надеваете под одежду. Это убережет вас от устройств-сканеров. Они незаметно прикладываются к картам с бесконтактной оплатой и списывают небольшую сумму. Обычно их прикладывают к чемоданам и сумкам. Но если вы спрячете карты под одежду, они останутся в сохранности. Вы можете дополнительно защитить обложку, если обмотаете ее фольгой. Похожую функцию выполняют специальные сумки и рюкзаки с RFID-защитой.

Попросите таксиста немного подождать, если вы приехали в отель ночью

Во многих странах отели и гостевые дома закрываются на ночь. Вы можете не попасть в свой номер, даже если бронировали его через проверенный сервис и заранее обговорили с администратором предполагаемое время прибытия. Поэтому удерживайте водителя, если вы приезжаете в отель ночью. Вы немного переплатите, зато не останетесь в одиночку на улице с чемоданами. Собираясь в дорогу, обязательно запишите полный адрес отеля на местном языке. Иностранцы, находясь в чужой стране, не всегда могут произнести слова правильно. Таксист же увидит надпись и поймет, куда вам нужно доехать.

Такси тоже не является безопасным способом для путешествий. Поэтому перед посадкой всегда уточняйте номер автомобиля. Спросите водителя, когда ориентировочно вы прибудете на место. Затем позвоните в отель или близкому родственнику и сообщите всю информацию.

Не бойтесь просить о помощи

Представьте себе ситуацию: к вам на улице подходит иностранец и просит о помощи. Откажете ли вы ему? Вряд ли. В любой другой стране около 90 % местных жителей поступят так же. Поэтому не бойтесь просить помощи, если она вам понадобилась. Если человек говорит на английском, то вряд ли откажет вам. Уточните дорогу, если вам кажется, что вы заблудились. Не бойтесь спросить у местных о хороших кафе и ресторанах, мероприятиях, которые стоит посетить.

Кроме того, вы можете попросить о помощи у человека, который, как вам кажется, может причинить вам вред. Этот психологический прием может сбить его столку, и он не будет нападать на вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание