Рубрики

Женщина приготовила несколько зефирок на своей кухне, а теперь владеет бизнесом стоимостью 3 миллиона фунтов стерлингов

Порой идеи для бизнеса, а заодно и поиска своего призвания, приходят из самых неожиданных источников. Вот история 35-летней Харриот Плейделл-Бувери, которая нашла себя после изготовления партии домашних сладостей. Все началось с того, что 8 лет назад ее одноклассники сделали первый заказ. Сегодня дело имеет оборот в несколько миллионов фунтов (умножаем на 80, если пересчитываем в рублях).

Зефирки превратились в реальные доходы

Женщина, которая превратила первый заказ на 50 фунтов (4 тысячи рублей) в 3-миллионный бизнес (240 миллионов рублей в год), описывает момент старта, как «прыжок веры». Недюжинное мужество потребовалось, чтобы бросить свою стабильную работу на полный день и зарабатывать на жизнь зефиром.

Харриот Плейделл-Бувери в свои 35 лет теперь является главой компании «Мэллоу и Марш» - бизнеса, который начался после того, как ей предложили сделать партию сладостей дома.

«Это был 2012 год, и я управляла ювелирным бизнесом, направленным на то, чтобы сделать независимых дизайнеров более известными и доступными для широкой аудитории», - сказала Харриот. Она размышляла над возможностью своего дела, но никак не могла нащупать идею. Тогда она записалась на мероприятие Google Campus, которое было сосредоточено на работе над бизнес-идеями других людей. И во время двухдневного мероприятия разговор возник о зефире, и ей было предложено сделать первый заказ дома в субботу вечером.

«Бизнес-концепция домашних сладостей была хороша и близка мне по духу, и я сделала «шаг в неизвестность», оставила свою работу в городе. Все ради того, чтобы сосредоточиться на новом начинании. Однако на первых порах было реально трудно, бизнес постоянно пробуксовывал», - признается героиня истории.

Вижу цель, не вижу препятствий

Харриот вспоминает, что она взяла на себя миссию и отправилась домой, чтобы начать изучать, как делать зефир. Экспериментируя над составом и вкусами, она сделала голубой зефир, сладость со вкусом бекона, а также несколько традиционных вариантов, чтобы угостить коллег по мероприятию.

"Реакция была потрясающей, и не успела я опомниться, как мы уже говорили о зефире. Никому из нас и в голову не приходило, что можно делать такие сладости на собственной кухне, и эта мысль просто взорвала мой мир. Не успела я опомниться, как уже играла с рецептами и вкусами, тестировала образцы на друзьях и членах семьи".

"Интерес к зефиру рос, и я начала смотреть на то, что нужно, чтобы действительно превратить это увлечение в бизнес. Ведь здесь столько нюансов: от фабричного производства до упаковки. Я вложила 250 фунтов стерлингов (около 20 тысяч рублей) в покупку венчика и партии ингредиентов. Вот такой стартовый капитал".

Однажды на рынке ее попросили сделать немного зефира для праздника Джейми Оливера, чтобы его можно было продавать поверх вафель, а также в маленьких фирменных пакетиках на стенде. Харриот сделала партию, выставила ее на продажу, и весь товар ушел в течение двух часов.

Это был первый раз, когда она заработала больше, чем на прежнем месте работы. Этот случай стал первым в череде взлетов.

«Я начала смотреть на развитие идеи в бизнесе, ходила на переговоры, получала советы от других предпринимателей и действительно изучала бизнес. В тот период все свободное время по вечерам уходило на производство зефира, а днем я продавала его на рынках, уточняла рецепты, тестировала новые вкусы и продавала сделанные на заказ коробки людям для вечеринок и мероприятий».

С рынка в крупную торговую сеть

«Моя первая рекламная кампания в супермаркете немного отличалась от тех, что были у меня после», - вспоминает Харриот, описывая момент, когда она узнала, что ее продукты вот-вот появятся на полках в крупной сети супермаркетов.

Все началось с лекции, где она узнала о конкурсе, который проводил «Сейнсбери», под названием «Питч АП Сейнсбери». Фактически это сбор идей и проектов для компании. Это был конкурс, приз которого – год раскрутки нового бренда прямо на полках в реальных торговых точках. И Харриот не упустила этой возможности.

«Подготовка к итоговому выступлению была сумасшедшей, я никогда не делала ничего подобного и провела около недели в поисках советов и рекомендаций по представлению продуктов питания. Я буквально кидалась на любого человека с опытом в этой сфере».

Отвечая на все вопросы, она создала печатный буклет с описанием идеи и того, как ее планируется реализовать. Она вошла на защиту и выложилась по полной. Скорее всего, жюри также понравился реальный подход к делу: Харриот попросила размещение продукции только в 20 магазинах, так как понимала, что бизнес одного человека не сможет обеспечить объемы национальной сети.

Через неделю Харриот позвонили и сказали, что она выиграла и теперь ее ждут в 20 торговых точках «Сейнсбери».

Это был, вероятно, один из самых больших поворотных моментов в ее карьере в компании «Мэллоу и Марш». На сегодня список из 20 магазинов перерос в перечень из более чем 1300 филиалов.

Финансы под стабильный проект нашлись легко

Как только Харриот обеспечила свой сбыт в "Сейнсбери", она взяла кредит в банке и одолжила небольшую сумму у своего отца, чтобы разобраться с первой упаковкой.

«Затем мы провели два небольших ангельских инвестиционных раунда в 2014 и 2016 годах, чтобы помочь нам действительно продвигать бизнес вперед и строить фундамент для компании, которой мы являемся сегодня. С помощью таких инструментов, как бухгалтерское программное обеспечение Xero, мы смогли отслеживать наши прибыли, расходы и денежные средства в бизнесе, что в свою очередь дало уверенность в том, чтобы действительно строить и развивать компанию».

Солидная «сладкая» компания

Сегодня «Мэллоу и Марш» базируется в Кэмдене, Лондон, в офисном помещении, которым управляет благотворительная организация Camden Collective. Фабрика расположена в Йоркшире, Лидс.

В 2019 году компания, насчитывающая 14 сотрудников, произвела 4 миллиона упаковок зефира, около 276 тонн, что эквивалентно двум голубым китам по весу.

А в прошлом году бизнес перевалил за 3 миллиона фунтов (более 240 миллионов рублей).

Как признается основательница компании: «У нас было много взлетов и падений, и мы всегда выходили из них в конце концов победителями. Иногда мы просто нуждались в отдыхе и крепкой выпивке!»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание