Рубрики

Женщина на чердаке наткнулась на ювелирное изделие стоимостью 26 тыс. долларов

Найти настоящее сокровище суждено не каждому счастливчику. Одна женщина из Великобритании, которая решила очистить чердак своего покойного свекра, приобрела бесценную вещь, когда нашла миниатюрное ювелирное украшение. Эта история стала известна благодаря одному английскому антиквару, который не смог сдержать своего восхищения.

Забытое сокровище

Женщина, имя которой скрывается, разбирала на чердаке старые вещи своего свекра. Этот процесс занимал очень много времени и сил. В куче хлама ей попалась маленькая коробочка, покрытая слоем пыли. Старинная шкатулка сразу заинтриговала ее, так как была закрыта на ключ и открываться не собиралась. Но, к счастью, замочек был несложный, после нескольких попыток ей все же удалось подобрать подходящий ключ.

Когда заветная коробочка была открыта, то внутри оказалось небольшое неприглядное колечко. При внимательном рассмотрении было выявлено, что это украшение сделано из драгоценного металла, и женщина решила внимательнее отнестись к находке. Покрутив его со всех сторон, она обнаружила внутри надпись "К. Бронте, 31 марта 1855 года". В этот момент женщину буквально ударило током, и по коже побежали мурашки. Она не понаслышке была знакома с историей. А когда растроганная дама взяла в руки лупу и увидела внутри заплетенные в косу волосы, то ее подозрения подтвердились. Теперь она была почти полностью уверена, что это кольцо принадлежало знаменитой Шарлотте Бронте.

Немного истории

Шарлотта Бронте - это знаменитая романистка и поэтесса Великобритании XIX века. Она публиковала поэтические сборники и написала несколько всемирно известных произведений, в их числе "Джен Эйр", "Агнес Грей", "Грозовой перевал", "Учитель".

Последние годы жизни она зарабатывала писательством и проживала в Англии со своим мужем Артуром Беллом Николлсом, который был священником. Детей у супругов не было. В 1955 году знаменитая писательница сильно заболела и скончалась 31 марта. Ее похоронили в фамильном склепе в церкви Св. Михаила, расположенной в Хоэрте, Уэст-Йоркшир.

Неоспоримые факты

В конце XIX века в память об усопшем делали украшения в викторианском стиле с вплетенными в них волосами покойного. Прядь волос становилась своеобразным символом и носителем памяти о дорогом умершем.

Сливаясь с настоящим золотом, переливаясь драгоценными камнями, украшение становилось подлинным шедевром ювелирного искусства. Без сомнения, надпись на найденном кольце символизирует дату смерти одного из самых известных авторов эпохи и может содержать реликвию.

Мнение специалистов

Женщина понимала, какую ценность она может держать в руках, и решила отнести кольцо к ювелиру для оценки. Позже Джеффри Манн рассказывал, что было мало оснований сомневаться в том, что это действительно кольцо с прядью Шарлотты Бронте. Было отмечено, что данное украшение повторяло стилистику изделий, которые содержали волосы двух умерших сестер романистки.

После консультации с ювелиром женщина уже не сомневалась в подлинности происхождения кольца. И услышав подтверждение, спросила о стоимости такой реликвии. Оценив материал и качество изготовления, Манн ответили, что такое кольцо будет иметь цену 25 фунтов, но учитывая его историю, стоимость составляет приблизительно 26 000 долларов.

Конечно, после интервью этой историей заинтересовалось множество людей. В том числе и Энн Динсдейл - главный куратор Дома-музея Бронте, уже сообщила, что заинтересована в добавлении кольца в коллекцию. Она отметила, что у них уже есть образцы волос, а кольцо станет прекрасным дополнением. Сама женщина, которая обнаружила кольцо на чердаке, впервые появилась в Эрддиге, Северный Уэльс, на сегодняшний день ее местоположение неизвестно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание