Рубрики

Женщинам лучше работается в тепле: более высокая температура в офисе способствует умственному труду, утверждают ученые

Лето – прекрасное время, когда мы должны наслаждаться кофточками с короткими рукавами, воздушными платьями, туфлями с открытым носком и другими видами легкой одежды, которая позволяет нам чувствовать тепло солнца на нашей коже в течение драгоценных трех месяцев. Но если вам случается работать в офисе, вы, вероятно, знаете другую сторону медали этого сезона. Вне всякого сомнения, эти восхитительно жаркие температуры на улице всегда сопровождаются нежелательным партнером: сверхактивным кондиционером.

Нелепость ситуации

На моей последней работе в офисе все женщины в компании проводили летние рабочие дни в гигантских кардиганах, тяжелых шалях или даже пледах, которые они специально оставляли в офисе из-за ежедневной необходимости. У большинства из нас также были личные обогреватели под столами, которые тоже использовались ежедневно. Это смешно по ряду причин, не последней из которых является увеличение потребления энергии в нашем здании, закачивающем холодный воздух в офис до такой степени, что люди должны одновременно использовать электрические нагреватели для достижения приемлемого уровня температуры.

Люди всех полов, конечно, имеют разные предпочтения по температуре воздуха, но в целом мужчины не особо противятся холоду по сравнению с женщинами. И сейчас наука доказывает, что холодные температуры действительно влияют на женщин и мужчин по-разному. Новое исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE выявило, что женщины, как правило, более производительны и работают лучше при более высоких температурах, в то время как продуктивность мужчин выше при относительно низких температурах.

Холодные офисы ставят женщин в невыгодное положение?

Исследователи наблюдали за 24 группами людей (в общей сложности более 500 человек), которые прошли серию тестов в помещениях с преднамеренно установленной температурой в диапазоне от +16 до +33 °C. Участники получали денежные призы в зависимости от того, насколько хорошо они выполнили свои тесты. Это мотивировало их сделать как можно больше. Наблюдатели обнаружили, что женщины, как правило, получали более высокие результаты и выполняли больше заданий по тесту, когда находились в комнате с более высокой температурой. Мужчины же набирали больше очков и проходили больше тестов, когда работали при более низких температурах.

«Обычные колебания комнатной температуры могут существенно и по-разному влиять на когнитивные функции у мужчин и женщин, – объясняют исследователи в пресс-релизе. – В соответствии со своими предпочтениями в отношении температуры как для математических, так и для устных заданий женщины работают лучше при более высоких температурах, а мужчины - при более низких. Важно отметить, что увеличение когнитивных функций у женщин при более высоких температурах проявляется больше, чем снижение у мужчин».

Производительность людей снизилась из-за некомфортных температур. Однако холод ухудшает работоспособность женщин больше, чем тепло ухудшает работоспособность мужчин.

Гендерное неравенство и история термостата

Важно отметить, что большинство зданий устанавливают свои термостаты, чтобы мужчины, в частности, чувствовали себя комфортно. Исследование 2015 года, опубликованное в журнале Naure Climate Change, показало, что большинство систем отопления и охлаждения сегодня все еще используют формулу, разработанную в 1960-х годах на основе "среднего мужского" тела. Формула определила оптимальную температуру для максимального комфорта, основываясь на метаболической активности 40-летнего мужчины весом 70 кг.

Между тем женщины, как правило, имеют более низкий уровень метаболизма и, следовательно, выделяют меньше тепла. Это исследование показало, что термостаты могут переоценивать уровень метаболизма у женщин до 35 процентов, то есть женщины серьезно не преувеличивают, когда говорят, что в офисе слишком холодно. Они установили, что предпочтительная температура для женщин составляет +25 °C по сравнению с +22 °C для мужчин.

Хотите улучшить продуктивность женщин на работе? Поднимите температуру в офисе

«Наши результаты показывают, что на рабочих местах с гендерной сбалансированностью температуры должны быть установлены значительно выше, чем диктуют современные стандарты», – сообщили авторы исследования.

Согласитесь, женщины сталкиваются с достаточным количеством уникальных препятствий на работе – от сложностей с отпуском по уходу за ребенком до преград в продвижении по карьерной лестнице. Добавление некомфортных атмосферных условий в виде ориентированного на мужчин термостата на самом деле просто прибавляет притеснений.

Если вы владелец бизнеса или офис-менеджер и хотите поддержать членов вашей женской команды, в дополнение к решению всех вышеупомянутых проблем попробуйте найти способ просто поднять температуру на несколько градусов. Этот маленький и легкий шаг в буквальном смысле сделает половину ваших сотрудников счастливее и продуктивнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание