Рубрики

Женщина рассказала, на чем экономила, чтобы выплатить большой долг по кредитке

Умение экономить и грамотно распоряжаться деньгами дано далеко не всем. Но это нельзя сказать о 42-летней матери двоих детей Рут Тейлор, проживающей в Лондоне. Однажды она обнаружила, что у нее накопился долг по кредитной карте в размере 21 000 фунтов стерлингов. Женщина вместе с мужем ведет бизнес по выгулу собак, но из-за начавшейся в стране пандемии COVID-19 дела у них стали идти не самым лучшим образом. К счастью, женщина сумела полностью погасить долг всего за 8 месяцев. Поэтому Рут решила поделиться своими секретами экономии со всеми, кто сейчас также находится в затруднительном положении и задолжал банкам крупную сумму.

Огромная закредитованность

Рут узнала о большом долге в марте 2018 года. Он образовался в результате покупки первого дома. У нее с мужем два ребенка: 11-летний сын и 12-летняя дочь. Как только семья переехала, сломался котел, поэтому пришлось покупать новый, поскольку отапливать жилище было невозможно. Для этого пришлось воспользоваться кредитной картой. Все сбережения ушли на залог для приобретения жилья. В голове Рут постоянно вертелось множество неприятных мыслей, не дававших ей спать по ночам. Она понимала, что если с долгом не разделаться, то это может поставить под угрозу существование семьи. Для погашения кредита женщине пришлось кардинально изменить свою жизнь и немедленно начать экономить. Ежемесячные траты превышали доходы, поэтому ситуация усугублялась с каждым днем. Поэтому супруги составили совместный план действий и стали придерживаться его.

Неправильные привычки

Рут осознала, что плачевное финансовое положение связано с их образом жизни. Она с мужем покупала много всего, не имея на это денег. Супруги никогда не задумывались об этом, а просто взяли и купили дом. Точно так же поступили и с автомобилем. Вместо того чтобы приобрести его за наличные, расплатились кредитной картой, из-за чего размер начисляемых ежемесячно процентов еще больше увеличился. И это повергло ее в настоящий ужас. Неправильных привычек, усугубляющих финансовое положение, было очень много. И сейчас Рут вместе с супругом предстояла тяжелая работа по их искоренению. Но чтобы разделаться с долгами, этого было недостаточно. Сами по себе они не исчезнут. Помимо этого нужно было оплачивать счета по коммунальным услугам и покупать продукты, ведь детей нужно кормить и одевать.

Увеличение дохода

Первым делом Рут с мужем стали искать способы улучшения своего финансового положения. Помимо основной работы они стали брать подработки, выполняя по вечерам и на выходных различные поручения. Так они получали хоть и небольшие, но очень нужные деньги. После этого супруги решили пересмотреть собственные траты. Они отказались от покупки всех второстепенных вещей, благодаря чему у них оставалось больше денег, которые можно было класть на карту. Следующим шагом был пересмотр собственных привычек.

Ранее Рут покупала продукты исключительно в супермаркетах, а теперь она стала ездить на рынок, где цены всегда были ниже, а также искать акции и распродажи. Так, например, она перешла на соевое молоко местного производителя, что позволило экономить более 400 фунтов стерлингов в год. Рут перестала ходить в парикмахерскую, а стриг ее супруг. Также они отказались от брендовой одежды, а стали покупать ее в секонд-хенде. Все это дало свои плоды, и их финансовое положение начало стремительно улучшаться.

Секреты экономии Рут

Вдохновленная своим успехом, Рут решила поделиться со всеми своим опытом. Для себя она выделила следующие ключевые аспекты экономии, которые помогут быстро разделаться с долгами:

  1. Пересмотрите свой бюджет и избавьтесь от всех ненужных трат (подписка на газеты, абонемент в спортзал, покупка готовой еды и т. д.).
  2. Если вы занимаетесь бизнесом, договоритесь о снижении закупочных цен или найдите другого, предоставляющего более выгодные условия поставщика.
  3. Покупайте продукты на рынке или по акциям в бюджетных магазинах.
  4. В начале каждого месяца составляйте план покупок и строго придерживайтесь его.
  5. Ищите источники дополнительного дохода.
  6. Одежду покупайте в секонд-хенде.
  7. Пользуйтесь услугами только сотовой связи, не оплачивая интернет.

Помимо этого Рут призывает каждый месяц откладывать небольшую часть своей зарплаты на черный день. Благодаря этому вам не придется брать кредиты при возникновении непредвиденных финансовых проблем.

Итог

Как уже отмечалось ранее, Рут с мужем задолжали банку 21 000 фунтов стерлингов. Супруги думали, что никогда не смогут вернуть ее. Но благодаря правильному подходу им всего за 8 месяцев удалось полностью погасить задолженность.

Сейчас Рут ведет собственный блог в Instagram, в котором она делится с людьми секретами экономии. На него уже подписано более 7000 пользователей, выражающих ей свою искреннюю благодарность.

Напоследок хотелось отметить, что экономить деньги не так просто, как может показаться. Самое главное - правильно расставить приоритеты, и тогда все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание