Рубрики

Женщины, добившиеся успеха в мужских профессиях

Женщины продолжают бороться за свои права и постепенно достигают все больше успехов. Но почему в наше время это еще возможно? По какой причине общество сильнее озабочено проблемами радужных приверженцев? Что дает право мужчинам зарабатывать больше за один и тот же труд? Успех женщин в областях, которые противоположный пол высокомерно считает своими, доказывает нелепость таких предрассудков. Вот эти женщины.

Маргарет Гамильтон

Программное обеспечение, хоть и является самым современным видом деятельности, считается уделом сильной половины человечества. Может потому, что неоспоримого превосходства в мышечной массе уже недостаточно, чтобы доминировать в собственном воображении. Женщины на этом поле деятельности редки, но тем более заметны.

Маргарет Гамильтон сделала мир программного обеспечения тем, что он есть в наше время.

Компьютерное оборудование проекта Аполлон, давшее возможность человеку ступить на поверхность Луны, было создано под ее руководством. Притом у нее на руках был маленький ребенок и диплом... всего-навсего бакалавра. Кто-то может вспомнить что-нибудь подобное?

Кола Фьюри

Математическая физика - это соединение таких наук, каждую из которых совершенно невозможно понять по отдельности. Если кто-то думает, что их соединение упрощает задачу, пусть попробует это сделать.

Но Кола Фьюри сумела не только разобраться в темных материях обеих наук, но и применить их к объяснению реальности, причем в самых ее основах. Строительные блоки, лежащие в фундаменте нашего мира, оказываются восьмимерными числами. Они объясняют, почему атомы не рассыпаются, как биллиардные шарики, при ударе, а держатся друг друга, образуя весь видимый мир.

Как можно представить восьмимерное число, если даже четвертое измерение недоступно нашему воображению? Ей доступно. И она бросает вызов стандартной модели, которая является основой физики элементарных частиц.

Фэй-Фэй Ли

Искусственный интеллект когда-нибудь сможет понять наш, естественный. Но сможем ли сделать то же самое мы по отношению к нему? Если бы не Фэй-Фэй Ли, исследователь ИИ.

Она возглавляет команду Стэнфордского института, задача которой, если говорить просто, наделить интеллект чувствами, подобными человеческим. Если это не передний край науки, то что это?

Но зачем это нужно? Зачем ощущения и чувства роботу? Нюхать цветы и сочинять стихи на рассвете? Может быть и это. Но главное — внести в будущий мир справедливость. Искусственный интеллект должен принимать решения и чем дальше, тем больше. Надо, чтобы он руководствовался при этом не только математикой.

Трудно представить себе будущее, населенное двумя видами мыслящих и чувствующих существ. Один из них вызвал к жизни Бог. Второй будет считать своим Создателем Фэй-Фэй Ли.

Сьюзен Фаулер

Наконец-то можно вздохнуть с облегчением и вернуться из сфер недоступных пониманию к простой женщине: программисту и писателю.

Всемирно известная компания "Юбер", где она работала программистом, не желала бы стать предметом разоблачений, да еще по такому поводу. Работая в организации, Сьюзен столкнулась с сексуальными домогательствами и дискриминацией как женщина. В итоге ей пришлось уйти из компании и начать новую жизнь.

Она стала блогером и подробно описала свой печальный опыт работы. Тем самым вскрыла то, чему подвергались многие женщины, работающие в сфере высоких технологий. Им было что рассказать. Поднялась общенациональная кампания, которая потребовала от Сьюзен не только настойчивости, но и немалого мужества.

Завершением эпопеи стал пересмотр политики и культуры подобных компаний. Многие женщины вздохнули с облегчением. Мир стал более совершенным. Генеральный директор "Юбер" был вынужден уйти в отставку, а Сьюзен Фаулер превратилась в писателя и трудится теперь в "Нью-Йорк Таймс".

Джевел Беркс

Она называет себя предпринимателем. В нашем воображении это "владелец заводов, газет, пароходов", которого интересуют лишь деньги и капиталы.

Джевел представляет другой тип, который ближе к исходному понятию о предпринимательстве как творческой деятельности. Как занятия, воплощающего в реальность то, что существует в замыслах и проектах.

Ее цель — сделать технологии более справедливыми и доступными людям любого пола, расы и национальности. Ей удалось внедрить приложение, которое наделило смартфоны искусственным зрением. Для чего это нужно? Предположим, вам надо найти какую-нибудь деталь от вашей мясорубки. Как быть?

Неизвестно даже правильное название запчасти, тем более где ее искать. Но смартфон, обладающий зрением, сможет сделать это. Программа называется PartPic. Причем Джевел участвовала в разработке приложения, а не только в его внедрении.

Потребовалось найти немало денег, чтобы довести начатое до конца. Женщине, да еще темнокожей, это сделать особенно трудно. Но она сумела собрать два миллиона долларов и завершить проект. Разработку приобрела мировая компания Amazon, в которой теперь и трудится Джевел.

Донна Стрикленд

Еще одна женщина, которая оставила позади очень многих мужчин, причем не абы каких, а физиков.

Она занимается лазерами и достигла такого успеха, что стала лауреатом Нобелевской премии по физике в 2018 году. За последние 55 лет она единственная, кому это удалось. А вы можете отличить лазер от гиперболоида инженера Гарина?

Дженнифер Дудна

Если вы слышали что-нибудь о технологии CRISPR, вы уже эрудит, а если понимаете о чем идет речь, то вдвойне достойны уважения. Ее создала женщина на главной фотографии к статье. Не она одна, в сотрудничестве с другой женщиной, но мужчины здесь ни при чем.

То, что она сделала, должно в скором времени изменить мир. Технология CRISPR позволяет редактировать гены: святая святых человеческой природы. Наша жизнь и смерть, внешность и умственные способности, пристрастие к алкоголю и беззащитность перед раком: все зашифровано в них.

Это история только семи женщин, но на самом деле их гораздо больше. Разве каждый мужчина смог бы повторить их успех?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание