Рубрики

Женщины-лидеры не застрахованы от хулиганов на работе: как с ними обращаться и бороться

В последнее время грубость и неучтивость с коллегами по работе стали все более распространенными. Причем некоторые проявления подобного поведения даже не скрываются: хулиганы позволяют себе кричать на других в коридоре (где все ходят и слышат) или унижать кого-либо перед всеми. Но есть и другие, более тонкие формы издевательств, которые очень болезненны непосредственно для жертвы, а вот наблюдатели даже могут и не догадываться о том, что происходит (тем более если им никогда не приходилось сталкиваться с подобным).

Что еще более прискорбно, так это то, что люди, над которыми издеваются, страдают молча и никому не рассказывают о своих мучителях. Они боятся, что огласка подобной ситуации может бросит на них тень, то есть опасаются запятнать свою репутацию.

Казалось бы, если вы лидер, то имеете иммунитет к издевательствам. Действительно, ну кто будет запугивать своего босса? А вот есть такие «любители», которые оскорбляют именно лидеров и стараются подорвать их авторитет.

Особенно в этом плане страдают женщины-руководители. Происходит это потому, что существуют люди, которые чувствуют себя не очень комфортно, когда их боссом является представительница прекрасной половины человечества. Поэтому они всячески дают ей понять, что хотя она и является руководителем, не она командует парадом. Причем на публике все выглядит довольно вежливо, а вот наедине хамоватые люди всячески демонстрируют свое превосходство над женщиной-лидером, порой заявляя ей прямо в лицо, что она неспособна осуществлять руководство.

На общих собраниях всего коллектива хулиганы применяют уничижительную тактику по отношению к лидеру, чтобы он выглядел в плохом свете перед другими. Что же делать, чтобы противостоять хулиганам?

Не оправдывайте хулиганов

Ни в коем случае не делайте этого. Вы должны сразу идентифицировать хулигана. Прекратите находить оправдания его хамскому поведению (например, что он не хотел кричать на публике или просто был очень расстроен). Это не значит, что вы должны перестать верить в то хорошее, что есть в людях, но следует быть осторожными при встрече с хулиганами.

Перестаньте во всем винить себя

Не думайте, что это была ваша вина или вы что-то сделали не так. Хулиганы - это мастера, манипулирующие людьми и заставляющие вас (как, впрочем, и всех окружающих) думать, что вы ошибаетесь. Не попадитесь на эту удочку. Верьте только своим глазам и ушам.

Найдите человека, который выслушает вас

Вам обязательно надо рассказать о своей проблеме кому-либо - это может быть другая женщина (лучше, если она является лидером тоже, но в другой компании), которая не только выслушает, но и услышит вас. Это надо для того, чтобы вы поняли, что не находитесь один на один со своей проблемой и что у вас есть человек, который сможет оценить ситуацию со стороны и дать хороший совет.

Обратитесь за помощью к психологу или хорошему бизнес-коучу

Возможно, помощь профессионала будет очень кстати. Ваш рассказ о происходящем поможет специалисту выработать алгоритм вашего поведения при встрече с людьми, которые любят издеваться над другими.

Доведите до сведения сотрудников позицию руководства по вопросу уничижительного поведения работников

В процессе руководства вы должны довести до сведения сотрудников критерии хамского поведения и тех последствий, которые ожидают тех, кто будет замечен в этом. Возможно, эта информация охладит пыл хулиганов.

Проведите личную беседу

Вызовите человека, который пренебрег всеми правилами хорошего тона, к себе. Дайте ему понять, что вы в курсе его некрасивых действий. И если он будет продолжать в том же духе, то последствия не заставят себя ждать. Иногда подобных действий достаточно, чтобы непорядочный человек остановился и прекратил вести себя неподобающим образом.

Документируйте все, что происходит

Документируйте все ваши встречи с хулиганом, то есть все, что он делает или говорит. Возможно, это будет ваша страховка при его увольнении. А распрощаться с ним, скорей всего, придется, так как если этот работник издевается над вами (несмотря на то, что вы являетесь руководителем), он с таким же успехом будет делать подобное и в отношении других сотрудников.

Придерживайтесь своей позиции до конца и демонстрируйте свою решимость

Не позволяйте хулигану продолжать свои действия уничижительного характера. Покажите свою решимость прекратить их самым категоричным образом. Вы как руководитель организации или рабочего подразделения не можете игнорировать грубое поведение того или иного работника, который подрывает в первую очередь ваш авторитет в коллективе. Вы должны противостоять действиям хулигана не только в своих интересах, но и ради остальных сотрудников тоже. Если вы избавитесь от подобного нарушителя спокойствия, то это значительно улучшит моральный дух всего коллектива. Сделайте это, и ваш авторитет сразу взлетит вверх.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание