Рубрики

Жевать 32 раза и пить вино: невероятная история борьбы с лишним весом людей на протяжении веков

Человечество пытается разгадать секрет стройности в течение многих сотен лет. Ожирение не всегда считалось серьезной проблемой. Но многие люди стыдились своей полноты. Кроме того, лишние килограммы осложняли жизнь. Поэтому люди прибегали к различным методам похудения.

Рассмотрим невероятные истории борьбы с весом, которая происходила на протяжении веков.

Красное вино для похудения

Согласно учебникам истории, пионером борьбы с лишним весом является король Англии Вильгельм I. Обнаружив, что он слишком толстый для верховой езды, он решил пить красное вино для похудения. Этот метод определенно работает, потому что Вильгельм I смог немного похудеть и все-таки поместился в седло. Однако из-за несчастного случая во время верховой езды он скончался в том же году.

Вегетарианская диета

К 1830 году вопрос о диетах продолжал оставаться актуальным. Американский священник по имени Сильвестр Грэхем заявлял, что вегетарианская диета, состоящая в основном из овощей, поможет против всех болезней, при которых наблюдается ожирение.

Диета безкрахмальная и воздержание от свинины

В 1850 году впервые появилась книга, написанная на тему похудения. Ее автором является Уильям Бантинг. Этот человек располнел до такой степени, что не мог спускаться по лестнице. Однажды у него не получилось нагнуться, чтобы завязать ботинки из-за боли в лодыжке и колене. Тогда он разработал диету с низким содержанием углеводов. Также он придерживался диеты без крахмала, сахара и с ограниченным количеством овощей. Кроме того, он перестал есть свинину, потому что считал, что в этом мясе есть крахмал. Уильяму удалось сбросить 20 кг, чем он доказал, что картошка и макароны превращаются в человеческом организме в жир.

Тщательное пережевывание пищи

Все чаще встречаются странные диеты, о которых надо упомянуть. К ним можно отнести метод похудения Горация Флетчера, диетолога, получившего прозвище "жующий" в 1903 году. Он говорил, что необходимо тщательно и долго пережевывать пищу (32 раза), чтобы обеспечить скорейшее насыщение. Благодаря этому получится съесть меньше.

Пережевывать пищу действительно нужно очень тщательно. Однако странность метода Флетчера заключается в том, что он советовал глотать только ту пищу, которая обладает способностью превращаться в жидкость во рту после 32 раз пережевывания.

Похудеть с помощью подсчета калорий

В 1919 году появился метод похудения путем контроля количества калорий. Доктор Лулу Хант Питерс представила его в книге "Ключ к калориям". Это метод, которому доверяют сегодня многие люди. Согласно мнению доктора, каждый день нужно потреблять только около 1200 калорий.

Сон поможет похудеть

В 1966 году люди начали принимать снотворные таблетки, чтобы похудеть, потому что считалось, что это поможет. Чем более продолжительнее будет сон, тем быстрее уменьшится вес. Этому способу доверял легендарный певец Элвис Пресли.

Отказ от углеводов

Шесть лет спустя доктор Роберт Аткинс представил метод похудения с низким содержанием углеводов в книге "Революционная диета доктора Аткинса".

Книга быстро разошлась многомиллионными тиражами по всему миру, хотя до сих пор этот метод подвергается критике со стороны ученых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание