Рубрики

Жители РФ стали совершать меньше операций с иностранной валютой. С самого начала 2021 года чаще продают доллары и евро, чем покупают

В России наблюдается некоторое затишье на рынке операций обмена с валютой. Журналистам об этом сообщили представители банка "Русский стандарт". За апрель 2021 года россияне выполнили операций по покупке валюту меньше, чем за март. Однако показатель все-таки смог преодолеть аналогичный критерий февраля.

Мнение экспертов

Эксперты прокомментировали сложившуюся ситуацию. По мнению специалистов, россияне решили занять выжидательную позицию из-за происходящих мировых событий. Это снизило активность в использовании долларов или евро.

Общее количество операций с валютой в апреле 2021 года относительно марта уменьшилось на 18 %. Упал и средний чек. Вывод об этом можно сделать по уменьшению общей суммы обменных операций. Критерий просел сразу на 25 %.

Эксперты указывают и другой важный момент. С начала 2021 года жители России чаще продают евро и доллары. Покупки иностранной валюты проходят несколько реже. Исключением не стал и апрель. На покупку валюты пришлось лишь 36 % всех проведенных операций. Остальное досталось продаже.

Прогнозы курса

Однозначные прогнозы по курсу рубля на май никто не дает. Часть аналитиков считает, что национальная валюта России может показать резкий рост. Другие эксперты менее оптимистичны в своих прогнозах. Они подчеркивают сохранение различных геополитических рисков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание