Рубрики

Животные на работе повышают продуктивность: сотрудники офиса решили проверить это на собственном опыте

Согласно проведенным недавно исследованиям, присутствие животных в офисе и на другом рабочем месте способствует понижению стресса и повышению продуктивности. Раньше считалось иначе, что питомцы, наоборот, сильно отвлекают от работы. Но ученые Университета Вирджинии доказали обратное.

О пользе животных

Четвероногие друзья неизбежно вызывают умиление и улыбки. А количество положительных эмоций, которыми чревато общение с питомцами, так велико, что человек начинает лучше себя чувствовать. Даже простая игра или пятиминутные объятия с животным приводят к тому, что организм начинает вырабатывать окситоцин – гормон счастья, любви и нежности.

В результате уменьшается содержание кортизола в организме – гормона стресса. Человек становится более умиротворенным и расслабленным. Никакой нервозности и напряженности, что лишь вредит продуктивности, поскольку присутствие этих и любых других негативных эмоций лишь «загружает» мозг, мешая сосредотачиваться.

Наглядный результат

Работники редакции World of Buzz смогли испытать описанный эффект на себе. Центр любителей домашних питомцев (PLC) «оснастил» офис очаровательными кошками в рамках программы повышения работоспособности, созданной совместно с Обществом защиты животных.

Цель этой весьма необычной программы – помочь людям избавиться от стресса и улучшить производительность.

Разумеется, все сотрудники редакции были очарованы пушистыми кошками, и обычный рабочий день превратился в праздник.

Работники признаются, что чувствовали себя намного более позитивно, а со своими задачами справлялись быстрее. Говорят, что кошки им даже «напоминали» о том, когда нужно размяться и отдохнуть.

И, конечно же, все в тот день намного больше смеялись. Потому что шалости забавных кошек и их умилительное поведение не могли вызывать иной реакции. В конце дня все работники коллективно упрашивали босса завести хотя бы одного питомца на постоянной основе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание