Рубрики

Жизнь проходит в заботах? Стать счастливее и продуктивнее поможет круглосуточное расписание

В современном мире достаточно сложно найти свободную минутку для того, чтобы расслабиться и получить удовольствие от повседневных занятий. Миллионы людей, просыпаясь утром, обещают себе лучше заботиться о своем организме и ложиться спать пораньше. К сожалению, эти обещания не значат ничего. И в очередной раз мы говорим о том, что ляжем спать сегодня, а не завтра.

К счастью, эксперты по здоровому образу жизни разработали идеальный 24-часовой режим дня, который улучшит самочувствие и позволит скоординировать события таким образом, чтобы осталось время для полноценного отдыха и увлечений.

6:00 — пора просыпаться

Проснись и пой! Как можно громче. Если это возможно, распахни шторы, чтобы солнечный свет залил всю комнату. Включи радиоприемник и настройся на позитивную волну. Важно зарядить свой организм энергией.

6:15 — скажи "Спасибо"

Выбери одну или две вещи, за которые можно поблагодарить всевышние силы. Оказывается, это освобождает от страхов и чувства тревоги. Скажи "Спасибо" Богу за то, что позволил тебе в очередной раз проснуться. Скажи "Спасибо" погоде за то, что идет мелкий дождь и он создает меланхоличное настроение.

6:30 — начало движения

Без утренней зарядки никуда. Необязательно отправляться на пробежку в 20-градусный мороз. Можно сделать несколько упражнений из курса йоги для новичков. После чего нужно заправить свой организм. Овсяная каша или протеиновый коктейль, сэндвич с зеленью или отварные яйца — завтрак должен быть плотным.

8:00 — зарядка для мозга

По мнению ученых, это время идеально для того, чтобы получать новую информацию. По дороге в офис можно просматривать новостные ленты или слушать радио, читать журнал или слушать аудиокнигу. Это время отлично подходит для того, чтобы узнать что-то новое.

9:00 — пора приступать к работе

Итак, вы прибыли в офис, на завод, в школу или университет. Вам предстоит провести здесь несколько часов. Все, что нужно на данный момент — грамотно расставить приоритеты. Организуйте свой рабочий день так, чтобы не чувствовать себя усталым и разбитым. Отчет ждет своего часа уже вторую неделю? Сделайте его уже наконец и забудьте. Запланируйте все важные и необходимые дела на первую половину дня. После обеда работоспособность заметно снижается. После того как вы создадите список дел на сегодня в приоритетном направлении, приступайте к работе. При этом отключите телефоны и мессенджеры, социальные сети и новостные ленты. Просто работайте. Отключитесь от всего мира и погрузитесь в работу. Вы удивитесь, насколько быстро можно справиться с делами, если вовремя включить режим "не беспокоить".

12:00 — пора заправиться

В обязательном порядке используйте обеденный перерыв для того, чтобы заправиться не только физически. Прихватите с собой в кафе материалы для чтения или прослушивания. Или используйте это время для общения с коллегами. Важно в это время принимать легкую и здоровую пищу. Салат из свежих овощей, хлеб из цельного зерна, постное мясо — все то отлично подходит для обеденного перекуса.

15:00 — снижение работоспособности

Это естественный механизм. После обеда энергетический спад очевиден. Вместо того, чтобы тянуться за шоколадкой или энергетическим напитком, сделайте небольшой перерыв. Выйдите на улицу, прогуляйтесь.

Рабочий день почти закончился. Теперь пришло время для обязательных действий. Если у вас утро началось без зарядки, можно отправиться в тренажерный зал. Если у вас есть собака, следует выгулять животное. Если у вас есть дети, пора забрать их из школы или детского сада.

19:00 — время для ужина

Лучше всего есть за три часа до сна. Избегайте жирных продуктов. И постарайтесь отказаться от любого мяса во время последнего приема пищи. На ужин хороша рыба, цельные зерна и злаки, нежирные йогурты и бананы. Следует также ограничить количество потребляемой жидкости.

21:00 — пора расслабиться

Это время идеально подходит для принятия ванны, чтения книги в уютном кресле или просмотра любимого сериала. Используйте это время для того, чтобы подготовить свое тело и мозг ко сну. Избегайте сложной информации, которая заставит мозг думать и рассуждать. Не смотрите триллеры и фильмы ужасов.

22:00 — спокойной ночи

Вы можете уснуть не сразу. Стресс, заботы и информация, полученная за весь день, не позволят моментально погрузиться в царство Морфея. Но есть мелочи, которые помогут быстрее уснуть: ночник с приятным светом, свежий воздух, глубокое дыхание.

Есть мнение!

Действительно, упорядоченный режим дня позволяет лучше расставить приоритеты, не упустить важное и найти свободное время для личных увлечений. Очень часто мы работаем по ночам. А ведь все это происходит только потому, что в первой половине рабочего дня слишком много времени уходит на посторонние занятия (просмотр новостей в социальных сетях, например). Ранний подъем, зарядка и плотный завтрак дают энергию, которую необходимо потратить с умом в первой половине дня. Тогда и не останется работы, которую придется делать ночью дома.

Следует создать ежедневное расписание дня, чтобы научиться управлять временем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание