Рубрики

Жизнь шеф-повара Томасины Майерс показывает, что иногда не мы находим свое призвание, а оно выбирает нас

В 2005 году Томасина Майерс выиграла MasterChef в Великобритании, после чего перед ней открылись двери в большой бизнес, она открыла сеть мексиканских ресторанов Wahaca, получила ряд наград за успехи в кулинарии. Как же начался удивительный путь Томасины, на котором ей удалось достичь таких высот?

Как Томасина делала первые шаги

В детстве Томасина играла со своими сестрами в куклы, а когда начинались ссоры, она убегала на кухню посмотреть, что там готовит мама, постепенно запоминая как сделать тот или иной соус или салат.

Но ей никогда не приходило в голову, что она будет заниматься приготовлением пищи профессионально. Она окончила школу и никак не могла найти подходящую работу. Но однажды ее знакомая спросила ее, почему бы ей не заняться кулинарией, раз она так любит готовить.

Этот вопрос дал идею пойти в кулинарную школу в Ирландии под названием Ballymaloe. Томасина впервые попала туда, где ей не было скучно, ее не ругали, а хвалили, внушая веру в будущее и в себя.

Знакомство с мексиканской кухней

Когда девушке было около 18 лет, она поехала в Мексику, и местная еда произвела на нее сильное впечатление разнообразием продуктов и блюд.

Даже уличная еда там готовится с использованием большого количества ингредиентов и восхитительна.

Вернувшись в Англию, Томасина захотела купить где-нибудь снова эту прекрасную еду, но ничего похожего не продавалось.

Вывод напрашивался сам собой: если еды нет, то нужно ее приготовить и познакомить с ней британцев, так как здесь живет не так много мексиканцев. Томасина 12 лет каждый год летала в Мексику покупать редкие ингредиенты и осваивать новые рецепты.

Трудности в организации работы ресторана

Так как Томасина был членом Морского попечительского совета, то не могла включать популярные блюда с осьминогом или тунцом, в то время как другие заведения привлекали подобным угощением.

Ей пришлось нелегко в поиске надежных поставщиков свежих продуктов. Несмотря ни на что, в ресторане можно отведать редкие блюда с таким вкусом, как в Мексике, Томасина следит за тем, чтобы цены были доступными, особенно это касается вегетарианских блюд, которые составляют от 40 до 45 % меню.

У кого можно учиться

Томасина считает своими учителями поваров, которые руководствуются в выборе блюд сезонными продуктами. Как можно больше местных продуктов надо использовать, чтобы улучшать состояние планеты и, следовательно, дать будущее детям. Вот о чем еще думают британские повара, помимо того, как хорошо заработать и вкусно накормить клиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание