Рубрики

Жизнь слишком коротка: 4 причины зарабатывать на жизнь любимым делом

Построение успешной карьеры приносит человеку неизменно удовлетворение и радость. Причем подобное предполагает не только хороший заработок, но и возможность реализовать себя как профессионала. Почему же важно заниматься любимым делом, а не тратить время на попытки зарабатывать как можно больше денег.

Взаимосвязь счастья и денег

Философы, психологи и социологи спорят о взаимосвязи счастья и денег. Кто-то говорит, что радость человека никоим образом не зависит от того, насколько он богат. Их оппоненты утверждают, что жизнь не может быть качественной и полноценной без денег, а следовательно, это приводит к ощущению нереализованности, депрессии и другим проблемам.

Согласно последнему исследованию, проведенному в Соединенных Штатах Америки, взаимосвязь счастья и денег прослеживается в том случае, если человек зарабатывает менее 75 000 долларов в год. Если доход у него куда больше, то в подобном случае какой-либо связи между возможностью заработать хорошие деньги и удовлетворением от жизни уже не отмечается. Если говорить упрощенно, то чем богаче человек, тем важнее для него заниматься любимым делом, а не прилагать все усилия для получения как можно большей зарплаты. Тогда как имея небольшой заработок, все же затруднительно думать лишь о том, как заниматься любимым делом.

Причины заниматься любимым делом

Для каждого человека должно быть в приоритете получение удовольствия от своей карьеры, а не стремление получить как можно больший доход. Если заниматься любимым делом, то в подобном случае человек ощущает удовольствие и радость, даже если он не имеет слишком высокую зарплату. При этом отмечено, что в подобном случае существует выраженная мотивация становиться лучше как профессионал, а это неизменно оплачивается работодателями в виде дополнительного дохода.

1. Вы начинаете чувствовать себя уверенно

Если заниматься любимым делом, то рано или поздно возникает ощущение уверенности в своих силах. Такой человек обычно является хорошим специалистом в своей сфере, он знает, что справится с любыми сложностями, в том числе и с трудными проектами, за которые никто из коллег не возьмется. Причем отмечено, что такой подход к работе и занятие любимым делом заставляют человека чувствовать себя эмоционально стабильным не только на работе, но и в жизни. Такие люди излучают успех, они чувствуют себя счастливыми в различных аспектах, в том числе в общении с друзьями и в построении отношений с партнером.

2. Вы становитесь более продуктивными

Если заниматься любимым делом, то в подобном случае неизменно появляется вдохновение и мотивация. Неудивительно, что человек становится более продуктивным, его работа - эффективной. При этом такой сотрудник может найти тонкую грань между работой и личной жизнью. Подобная заинтересованность неизменно оценивается работодателями, которые не хотели бы потерять такого ценного и опытного сотрудника. Именно поэтому в длительной перспективе такой подход к работе и стремление заниматься любимым делом будут выгоднее, чем строить карьеру ради высоких заработков.

3. Вы становитесь примером для подражания

Многие люди боятся заниматься любимым делом и следовать своей мечте. В итоге они отказываются от того, к чему лежит их душа, ходят на нелюбимую работу, надеясь в конечном счете повысить заработок и стать счастливыми. Тогда как люди, которые все же занимаются тем, что им нравится, часто становятся примером для подражания и вдохновляют других. В конце концов, просто приятно чувствовать себя таким человеком, на которого равняются коллеги, знакомые или друзья. Но при этом крайне важно соответствовать таким высоким стандартам.

4. Люди, которые занимаются любимым делом, добиваются успеха

Жизнь не всегда состоит из успехов и радости. Так или иначе каждый сталкивается с неудачами и проблемами. Если работать и строить карьеру ради денег, то в подобном случае мотивации что-либо изменить в своем настоящем и будущем нет. Такие люди редко когда добиваются успеха, в том числе в возможности получать хорошую зарплату за свою работу. Тогда как если человек занимается любимым делом, то в конечном счете он добивается успеха, реализует все поставленные перед собой цели. Как вы можете понять, в последующем подобное неизменно оплачивается и решаются все проблемы с деньгами.

Как следовать за своей мечтой

Многим может показаться, что заниматься любимым делом проще простого. Казалось бы, пойми, что тебе нравится и работай в этой сфере. Но на самом деле решить, что же на самом деле нужно человеку, не так-то просто. В итоге многие колеблются и принимают неправильные решения.

Кем вы хотели быть в детстве

Вспомните себя совсем маленьким ребенком. Кем вы хотели быть в детстве, о чем мечтали, каким вы видели свое будущее? Вполне возможно, что вам хотелось стать пилотом самолета, вы представляли, как будете взрослым совершать увлекательные путешествия, вам хотелось попробовать себя в роли капитана морского лайнера. Не следует отказываться от своих детских желаний. Конечно, их необходимо все же привести в соответствие с реальностью. Но даже в этом случае можно определить для себя, что вам действительно нужно.

Определите свои сильные стороны

Часто, чтобы понять, куда двигаться дальше и в какой сфере развиваться, можно попытаться проанализировать все свои сильные стороны. Причем в подобном случае важен не только субъективный подход. Попросите своих близких, семью и друзей назвать ваши преимущества, недостатки и сильные стороны. Постарайтесь проанализировать сказанное, соотнести их слова со своими ощущениями. Вполне возможно, вы узнаете о себе много нового, что даст вам пищу для размышлений. Полученная информация позволит понять, в чем вы можете добиться успеха, что вам действительно нравится, а к чему не лежит душа. Имея такую информацию, можно уже определить для себя подходящую профессию.

Вспомните, кто в детстве был для вас образцом для подражания

Подумайте о том, кто в детстве был для вас образцом для подражания. Вполне возможно, такого человека вы уважали и стремились во всем походить на него. Может быть, вам нравились какие-либо специфические навыки или умения. Анализируя, почему же вы уважали такого человека, можно найти сферу деятельности, профессию и работу, которая лучше всего подходит для вас.

На первый взгляд кажется, что это абсолютно бесполезные детские желания и мечты, но именно в них и кроется ответ на вопрос, кем же действительно хочет стать человек. Постарайтесь лишь правдиво ответить на такой вопрос, что позволит лучше узнать себя, свои желания, а ведь именно от этого будет зависеть ощущение счастья в жизни.

Проанализируйте, что делать вам не нравится

Каждый человек так или иначе имеет определенные предпочтения в своей жизни. Одна конкретная работа нам нравится, тогда как другая профессия или занятие вызывает у нас отторжение. Подумайте о том, что вам действительно не хочется и не нравится делать. Например, вы можете испытывать неприятие профессии бухгалтера или военного, вам не хочется идти в продавцы или заниматься бизнесом.

Такой самоанализ позволяет лучше узнать себя. Человек понимает, какие профессии ему подходят, а от каких ему следует все же держаться подальше. Можно даже выписать на бумагу, какие специальности вам нравятся, а какие - нет, и, выполнив углубленный анализ, можно определить для себя наилучшее направление для развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание