Рубрики

Жвачка - простая вещь, которая может сделать человека продуктивнее. Так считают ученые

Способы помочь нашей продуктивности и выиграть несколько часов в день бесчисленны – от списка дел до медицинских препаратов. Однако есть простое и дешевое средство, которое творит чудеса в повышении производительности, и многие исследования это подтверждают. Это жвачка. Даже если она не вознесет вашу продуктивность до небес, то все же позволит лучшему сосредоточению и управлению делами. Как именно она работает?

Жвачка не дает отвлекаться

Рабочее место многих людей полно отвлекающих факторов. Болтовня коллег, уведомления о сообщениях, рои менеджеров – лишь некоторые виновники. Жвачка повышает уровень концентрации и не пропускает к вам офисные помехи.

Согласно исследованию 2011 года, проведенному учеными из университета Св. Лаврентия в Нью-Йорке, пережевывание жвачки повышает способность сосредотачиваться за счет «возбуждения, вызванного желанием». Это значит, что процесс сопоставим с физической активностью, которая разогревает тело и способствует концентрации.

Жвачка улучшает память

В 2001 году исследователи из Токийского медико-стоматологического университета установили, что пережевывание способствует притоку крови в области мозга.

Это значит, к нему поступает больше кислорода и энергии, а это помогает ему лучше функционировать. Если вы часто забываете дедлайны проектов, пароли от почтовых ящиков или даты дней рождения коллег, возможно, пора закупиться жевательной резинкой.

Жвачка уменьшает утомляемость

Вам тяжело просыпаться утром? Если кофе не помогает, то стоит пожевать. В 2011 исследователи обнаружили, что люди, жующие жвачку, меньше чувствуют усталость. Ученые полагают, что мятный вкус оказывает бодрящий эффект на умственную деятельность, что способствует большей активности.

Жвачка снимает тревожность

Исследование 2008 года, проведенное австрийскими экспертами, гласит, что она снижает уровень кортизола и стимулирует блуждающий нерв. Это замедляет сердечный ритм, приводя к чувству расслабления и, следовательно, большей продуктивности.

Жвачка укрепляет отношения

Здесь все просто: несвежее дыхание может отпугнуть потенциального партнера. Также это повредит отношениям с коллегами. Так что держите упаковку жевательной резинки при себе на всякий случай. Это позволит сохранить хорошие отношения с другими сотрудниками и начальством и повысит производительность.

В отличие от большинства лекарственных препаратов, жвачка стоит недорого и не требует рецепта врача.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание