Рубрики

Пашка-Америка, Николай II и Мастер: лучшие роли именинника Александра Галибина

Александр Галибин в новом веке востребован в детективных и военных телесериалах, где статный актер исполняет роли как защитников и представителей правопорядка, так и преступников.

В театральных кругах Галибин известен как преподаватель актерского мастерства, а публика помнит его по работе в телепроекте под названием «Жди меня», которому он отдал целых три года. 27 сентября прошлого года Александру исполнилось 65 лет. Вспоминаем лучшие фильмы актера.

О детстве

Александр Владимирович появился на свет осенью 1955 года. Мать и отец старались дать сыну лишь самое лучшее, поскольку сами пережили много трудностей, в том числе голод, а также нищету. Как позже вспоминал Галибин, его папа в девятилетнем возрасте лишился матери и отца во время бомбежки. Вместе с родным братом он прятался по подвалам, чтобы выжить. Потом парней ожидала переправа через реку, где их лодку разбомбили – остаться в живых получилось только отцу будущего артиста.

Мама Александра Галибина осталась без папы в первые дни войны. Целый год они с мамой и братом эвакуировались в Сибирь.

Маленький Александр иногда ходил вместе с отцом на работу, где мог видеть, как проходят киносъемки. В возрасте одиннадцати лет будущий артист пришел в театр при Дворце пионеров. Там совместно с другими ребятами он принимал участие в постановках, которые дети создавали самостоятельно. Мальчик очень увлекся этим занятием, поэтому вопрос о выборе профессии уже не стоял.

Получив аттестат, Александр Галибин подал документы в Ленинградский университет театра, музыки и кинематографии, но с первой попытки поступить ему не удалось. Он устроился работать в бригаду укладчиков железнодорожных путей, затем пошел в театр монтировщиком, а очень скоро освоил профессию слесаря.

«Трактир на Пятницкой»

Советская кинокартина, которая вышла в конце семидесятых. Экранизация одноименного рассказа Николая Леонова. Фильм стал лидером проката в Советском Союзе, он показывал двадцатые годы прошлого века, эпоху НЭПа.

Лучших сотрудников уголовного розыска привлекли к операции по устранении банды во главе с Игорем Рыбиным по кличке Серый, которая базируется в трактире на Пятницкой. Преступники совершают разбои, а также грабежи. Их жертвой становится Александр Калугин, который помогает милиции.

Николай Панин внедряется в банду, теперь он Рыжий. Но происходит неожиданное событие — из лагеря сбегает преступник, под именем которого он внедрился. Параллельно развивается любовная история Пашки-Америки и приезжей из села Алены, которую молодой человек выручил в сложную минуту.

«Сказка, рассказанная ночью»

Картина, которая была выпущена в 1981 году Киностудией им. Горького. Лента снята кинорежиссером Ирмой Рауш по циклу рассказов Вильгельма Гауфа под названием «Харчевня в Шпессарте». Александр Галибин исполнил роль угольщика Петера Мунка.

Идущие по лесу Гуго и Эдвин не знают, куда деваться от страха, так как в лесу, по слухам, есть разбойники. Вдруг молодые люди видят свет в доме. Парни просят, чтобы их пустили ночевать. В доме студент и аптекарь. Где находится сам хозяин, они не знают. Наверное, сбежал из-за разбойников. Чтобы как-то скоротать время, они рассказывают друг другу истории. Чуть позднее в доме появляется графиня.

«Ослиная шкура»

Фильм вышел в 1982 году. Галибин исполнил роль принца Жака. Советская сказка повествует о настоящей любви. Фильм снят по мотивам произведений Шарля Перро и смотрится ярко и живо, сказка будет интересна всем.

Появление злой ведьмы случилось на крестинах наследницы короля Гастона Девятого и прекрасной Терезы. Колдунья пообещала девочке много проблем и лишений в будущем. Предсказание осуществилось через много лет, когда наследница короля сбежала из-под венца.

Причина побега - Тереза не любила жениха. Ее настоящей любовью стал принц Жак. Не обладая несметными богатствами, Жак не сумел добиться согласия отца возлюбленной на союз с его дочерью. Сбежав, девушка превратилась в нищенку, которую прозвали Ослиной шкурой.

«Батальоны просят огня»

Фильм по произведению Юрия Бондарева. Александр Галибин сыграл командира батареи старшего лейтенанта Сергея Кондратьева. Кинокартина снята к сорокалетию победы в войне. Фильм отображает содержание повести, в отличие от прошлой экранизации «Освобождение» 1969 года, которая была так же отснята по тому же произведению и отчасти отражает сюжет.

Известно, что многие сцены боя снимались вблизи села Малополовецкое, где на берегах реки Собот строили целые съемочные платформы. Два батальона восемьдесят пятого стрелкового полка должны были форсировать Днепр, чтобы создать плацдарм в районе Новомихайловки и Белохатки для дальнейшего наступления дивизии.

«Муж и дочь Тамары Александровны», «Романовы. Венценосная семья»

Кинолента вышла в 1988 году, режиссером выступила Ольга Нуруцкая. Александр Владимирович исполнил роль Валерия.

Фильм повествует о старом, приготовленном на снос столичном доме, где живут на разных этажах в коммуналках дочь и супруг Тамары Александровны, педагог средней школы. Когда бывшая супруга попадает в больницу, дочь переходит на попечение своего папы - слабого, но очень отзывчивого человека.

Фильм «Романовы. Венценосная семья» вышел в 2000 году, режиссером выступил Глеб Панфилов. Александр Галибин сыграл императора Николая второго. Здесь рассказывается история жизни семейства Романовых. Время действия - начало 1917-го - лето 1918-го.

«Мастер и Маргарита»

Отечественный сериал по одноименному произведению Михаила Булгакова кинорежиссера Владимира Бортко. В сериале сыграли многие знаменитости российского кинематографа. Александр Галибин исполнил Мастера.

Премьера состоялась в декабре 2005 года на канале «Россия» показом первых двух серий. Сериал смотрели практически 40 миллионов человек.

В столице 1935 года появляется Воланд со свитой. Его интересуют новые люди общества, которое создавалось независимо от религиозного сознания. Воланд встречает литератора и поэта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание