Рубрики

К 200-летию голландского фарфора: как удалось разгадать китайский секрет

Хорошо известной и популярной сине-белой керамике старинного бренда Delft, которая стала символом Нидерландов, в этом году исполняется 400 лет. Но путь к разгадке секрета ее производства был непростым: нужно было прежде всего разгадать секреты китайских мастеров, изделия которых поражали Европу своей красотой.

Китайские гончары в Цзиндэчжэне впервые разработали технологию для изготовления такого фарфора в 14-м веке. Для его производства требуется температура в печи 1300 ° С, достаточно высокая, чтобы превратить смесь в стеклообразную массу и сплавить ее с глиняным корпусом.

Большинство голландцев впервые узнали о существовании фарфора в 1596 году от Яна Хюйгена ван Линшотена - голландца, который ездил в Индию. Он описал предметы, которые он видел на рынках Гоа, как «настолько изысканные, что никакое кристаллическое стекло не сравнится с ними».

Ван Линшотен даже предоставил секретные карты и навигационные руководства, которые позволяли достичь Ост-Индии.

История появления первых партий китайского фарфора в Голландии

Однако первая крупная партия фарфора, которая прибыла в Голландию, была результатом захвата в 1602 году португальского корабля, загруженного ценнейшими образцами.

Содержимое было продано с аукциона в Мидлбурге на юге Голландии. Следующая партия сокровищ была добыта, когда португальский корабль "Санта-Катарина" был захвачен в Малаккском проливе. Коллекция фарфора была мгновенно продана с аукциона в Амстердаме покупателям, готовым заплатить любые деньги.

Европа занялась поиском секрета

Популярность китайского фарфора привела к тому, что керамисты по всей Европе начали имитировать его. Самыми успешными из этих подражателей были, конечно, мастера из Делфта, но многим умельцам и в других регионах удавалось добиться хороших результатов.

Почему центр образовался в Делфте

Тот факт, что Делфт был крупным центром Голландской Ост-Индской компании, означал, что было достаточно китайских оригиналов для подражания. Как бы то ни было, после серии экспериментов гончары Делфта уже в 1620 году производили изделия со всеми характеристиками китайской оловянной глазури.

Щедрые вкусы

Ранний Delftware был любопытным гибридом, соединившим в себе старинные традиции династии Мин и изображения голландских пейзажей.

Мастерские вскоре работали по всей Голландии. Но главным толчком к развитию ремесла послужило покровительство и финансирование королевы.

Мэри Стюарт, дочь Джеймса II, вышла замуж за голландского принца Уильяма Оранского в 1677 году. Пара стала королем и королевой Англии, Шотландии и Ирландии после Славной революции 1688 года, когда английские аристократы пригласили их на престол.

В Голландии Мэри пришла в восторг от китайского фарфора.

Ее заказы привели к созданию дорогих и ценных изделий Delftware.

Delftware потерял монополию в 18-м веке, когда керамисты в Мейссене открыли секрет фарфора, и английская посуда стала доступной для повседневного использования.

Однако былая слава стала возвращаться в конце 19-го века, когда коллекциониры антиквариата снова обратили свои взоры к голландской керамике 17-го века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание