Рубрики

К концу света готовы: самые шикарные бункеры, в которых можно пережить апокалипсис

По необъяснимым причинам в последнее время спрос на постройку и обустройство бункеров неумолимо растет. Такое ощущение, что все миллиардеры мира и правительственная верхушка готовятся к стихийному бедствию или к зомби-апокалипсису. Среди уже существующих убежищ имеются просто умопомрачительные варианты - с собственными озерами, полями для гольфа, футбольными полями и прочими условиями для сохранения привычного ритма жизни олигарха. Мы решили составить рейтинг из самых уникальных бункеров, которые разбросаны по миру.

Чехия, "Оппидум"

Этот подземный комплекс с собственной экосистемой был спроектирован еще в 1984 году, когда Чехия (Чехословакия) находилась в тесной связи с СССР. Бункер разрабатывался на случай ядерной войны или иной угрозы извне, и предполагалось, что там укроется большинство жителей страны. Ныне, судя по всему, бункером завладели богатые мира сего и полностью переоборудовали его под себя.

Итак, убежище включает в себя огромное количество номеров люкс-класса, рестораны, бары, поле для гольфа, кинотеатр, спа-салон и несколько бассейнов. Вместо окон расположены специальные интерактивные панели, которые создают впечатление, что вы живете в реальном мире, а не под землей. Также в комплексе "Оппидум" имеется огромнейший винный погреб.

"Кондо для выживания", США

В Америке решили превратить бывший бункер для хранения ядерного оружия в подземный город. А что, стены и так уже сверхпрочные, конструкция надежная - и этого оказалось достаточно для дальнейшего проектирования. Бункер состоит из десятков шикарных квартир, в которых имеется по несколько комнат, своя кухня и санузлы. Помимо жилых помещений, были обустроены и общественные. Бассейн, библиотека, парки для выгула собак, кинотеатр, а что самое главное - собственные плантации, где выращивают овощи, бобы и зерновые культуры.

"Безопасный дом", Польша

А теперь поговорим не про бункер, а про наземное жилище. По сути, это простой дом, по стилю схожий с творением современных архитекторов. Он выполнен из серого камня, имеет форму гигантского куба. Преимущественно данного дома заключается в том, что его стены двигаются. Так как рассчитан он на зомби-апокалипсис, он защищает именно он нападения.

Стены передвигаются таким образом, что образуют закрытый внутренний дворик. Там располагается бассейн, лужайка и место для барбекю. По сути, это жилище для одной семьи, но исходя из его размеров, в случае нападения зомби на мир, там поместится до 20 человек.

Германия, Vivos Europa One

Еще одно убежище, которое было построено в здании бункера времен холодной войны. По сути, у архитекторов и проектировщиков уже была база, на основе которой они творили. Получился один из самых шикарных и дорогих бункеров в мире, в котором оборудовали уже более 50 квартир с системой "умный дом" и фешенебельным интерьером. Однако фишкой этого убежища стало вовсе не это. Тут собраны оригинальные картины времен Средневековья, имеются музей, свой храм, а также места, где хранятся древнейшие экспонаты.

Ну и, конечно же, все жильцы не будут испытывать никакого дискомфорта. Бункер оборудован и бассейнами, и спа-салонами, и ресторанами и прочими развлекательными заведениями.

"Вивос", штат Индиана, США

В Америке, как мы видим, максимально активно готовятся к концу света, поэтому бункеров понастроили несчетное множество. Мы выше обсудили самые фешенебельные и шикарные варианты, поэтому на их фоне убежище "Вивос" будет откровенно говоря скромным. Оно оборудовано по принципу "все для людей", тут имеется все необходимое, но при этом нет пафоса, нет золота и сверхновых дорогостоящих технологий. Уютные номера на манер 4-звездочного отеля, общественные столовые, небольшой бассейн и кинотеатр.

Примечательно, что в этом бункере оснастили места для домашних питомцев и прочих видов животных, которых можно взять с собой. Также тут имеется пункт полиции, больница, пожарная часть и организация, которая контролирует уровень радиации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание