Рубрики

7 качеств, которыми обладают действительно хорошие родители

Известный психоаналитик, автор нескольких книг Джеральд Шеф утверждает, что все хорошие родители похожи друг на друга. Он выделил несколько специфических качеств. Что указывает, насколько родители хорошие?

Коммуникация и социализация

Родители должны научить ребенка взаимодействовать со сверстниками, учитывая общественное мнение, а также иметь собственное. Для этого они должны сами правильно общаться, показывая дома баланс между мнением собственным и других членов семьи.

Милосердие, уважение

Только родители могут научить детей относиться к другим с уважением, милосердно. Чтобы привить это качество, следует уважительно относиться к другим членам семьи, показывать высокие моральные качества.

Радоваться жизни

Родители могут научить ребенка радоваться каждой прожитой минуте. Счастливые и довольные взрослые всегда вызывают у детей позитивное настроение. Видя радостных родителей, дети начинают так же наслаждаться жизнью.

Порядочность, честность

Неотъемлемой частью воспитания является прививание детям порядочности, честности. Эти качества присущи уверенным в себе людям с самодостаточностью. Чтобы дети переняли порядочность и честность, родители всегда должны выполнять свои обещания. Если же у них что-то не получилось исполнить, то нужно пояснять ребенку, почему не получилось выполнить данное обещание.

Единство подхода к процессу воспитания

Мать и отец должны одинаково смотреть на процесс воспитания ребенка. Если один родитель что-то запрещает, то другой не должен это разрешать. Родители должны поддерживать друг друга во всем. И если нужно что-то запретить, то эту идею должны поддержать оба родителя.

Дисциплинированность

Дети должны научиться не только самостоятельно принимать важные решения, соблюдать общественные законы, исполнять обещания, но и быть дисциплинированными. Показывая это качество, родители могут облегчить дальнейшую жизнь ребенку.

Внимание, любовь

Дети, воспитываемые в семье, где царит любовь, всегда отличаются от сверстников. Они чувствуют себя более защищенными, им комфортнее. Внимание и любовь – качества, которые должны показывать родители своим детям. Причем, внимание следует проявлять не только по отношению к ребенку, но и к другим членам семьи. Ребенок должен видеть, что в семье царят гармония, любовь, дисциплина.

Все выделенные психоаналитиком качества говорят о том, что родители правильно воспитывают своих детей, прививая им положительные качества и уверенность в себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание