Рубрики

Качества успешных людей, которые необходимо иметь для успеха: Стив Джобс все свои ошибки воспринимал как опыт, он не унывал, падал и вставал, и результат известен всему миру

Как достичь успеха и при этом сохранить гармонию с собой и с окружающим миром? Эксперты проанализировали основные качества и привычки наиболее влиятельных и авторитетных персон в мире и поделились своими наблюдениями. Вот несколько вещей, которые нам стоит перенять у успешных людей.

Естественность

Стив Джобс никогда не боялся совершить ошибку. Лучше предпринимать какие-то действия, чем бояться брать на себя ответственность. Умение извлекать опыт из прошлых уроков, честность – вот что отличает успешных людей. Они открыто говорят о своих взлетах о падениях и не производят впечатления «недосягаемых звезд».

Делиться опытом

Бывшая первая леди Соединенных Штатов Америки Мишель Обама очень часто выступает с лекциями и семинарами. Она делится своим опытом с молодежью, женщинами, рассказывает о своих жизненных взлетах и падениях. Хотя Мишель является очень занятым человеком, она всегда уделяет время людям, которые обращаются к ней за помощью и советом.

Позитивное мышление

Говорят, что все наши мысли материальны. То есть если у нас негативное мышление, то мы притягиваем в жизнь плохие события, если позитивное – то хорошие. Махатма Ганди – яркий тому пример. Он был одним из идеологов движения в борьбе за независимость. Политик всегда верил в успех и не отклонялся от заданного курса. В конечном итоге ему удалось достичь своей цели.

Выдающиеся лидеры никогда не унывают и не опускают руки, даже когда кажется, что бой проигран. Они всегда ищут возможности довести начатое до конца и исправить ситуацию, если что-то пошло не так.

Слова и действия

Для лидера важно, чтобы его слова никак не расходились с действиями. Нет ничего хуже, когда человек говорит одно, а делает другое. При таком поведении окружающие не будут ему доверять. Самый яркий пример выдающегося лидера, который сдерживал свои обещания, – Мартин Лютер Кинг.

Смирение

Ангела Меркель является примером для подражания для многих политиков. В любой ситуации она сохраняет спокойствие и не позволяет эмоциям взять верх над здравым смыслом. Она не хвастается своими достижениями, держится очень сдержанно и скромно. Несмотря на высокий пост, Ангела никогда не проявляла надменность и высокомерие.

Целеустремленность

В жизни каждого человека бывают благоприятные и тяжелые времена. И только выдающийся лидер может вступать в борьбу и преодолевать любые препятствия на своем пути. Мать Тереза обладала невероятной силой воли и целеустремленностью. Ее деятельность подвергалась большой критике, однако она сумела выстоять. В 2016 году Мать Терезу причислили к лику святых.

Связи

Американский программист Марк Цукерберг вряд ли бы построил успешный бизнес в одиночку. Вместе с Дастином Московицем и Крисом Хьюзом он основал социальную сеть "Фейсбук" еще во время обучения в университете, чтобы студентам было проще общаться друг с другом.

Успешные лидеры всегда заручаются поддержкой других людей. Они налаживают связи, обмениваются опытом и всегда находятся в поиске выгодных знакомств. Как говорится, «один в поле не воин».

Щедрость

Билл Гейтс известен своей благотворительной деятельностью. Он не только финансирует исследования, но также предупреждает людей о причинах развития онкологии. Все эффективные лидеры щедры как материально, так и духовно. Они не жалеют денег на благие дела, помогают помощью и советом, занимают активную жизненную позицию.

Умение слушать

Хлои Кардашян склонна к полноте и на личном опыте знает, как сложно бороться с лишним весом. Теперь она помогает всем женщинам и девушкам привести себя в форму. Она внимательно выслушивает каждого человека, пытаясь докопаться до истинных причин проблем с пищевыми привычками.

Эффективные лидеры отличаются умением слушать других. Они проникаются проблемами других людей, а не зациклены только на себе.

Умение сосредоточиться на главном

Лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи не побоялась пойти против установленного политического режима в своей стране. Ее не испугали никакие меры властей: ни арест, ни разлука с семьей, ни обвинения.

Любой человек, который стремится к успеху, должен исключить все отвлекающие факторы. Нужно придавать значение только своей цели и тому, что действительно является приоритетным.

Умение расслабиться

Барак Обама знает, как разрядить обстановку, будь то на работе или с детьми. Эффективный лидер также должен уметь веселиться. Излишняя серьезность идет только во вред.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание