Рубрики

Каддафи владел состоянием в 200 млрд $, а у Николая II было 300 млрд: богачи прошлых эпох, рядом с которыми слава современных миллиардеров меркнет

Однозначно каждый из нас мечтал иметь огромное денежное состояние. Бывает, кажется, что невозможно накопить такие богатства, которые хоть чуточку будут сопоставимы с состоянием нынешних миллиардеров. Нам кажется, что это самые богатые люди, которые когда-либо существовали.

Но мало кто вспоминает о неисчислимых сокровищах живших до нашего времени олигархов. К сожалению, данные многих из них давно утрачены. Но забыты не все. Есть информация о таких людях, что в сравнении с ними современные миллиардеры кажутся детишками.

Основываясь на исследовательских данных, полученных независимой группой специалистов, была вынесена интересная информация. А именно специалисты изучили сохранившиеся архивы, в которые на протяжении веков вносили факты о состояниях сильных мира сего. Исследователи решили показать информацию о личных капиталах исторически известных личностей. Они собрали данные о самых богатых людях прошлого, чтобы рассказать обществу, как они сколотили свои состояния и что сделали с богатством.

Корнелиус Вандербильт. Личное состояние - 185 млрд долларов

Корнелиус Вандербильт является одним из самых известных предпринимателей в истории США. Он накопил свое состояние благодаря строительству железных дорог и морских портов. Вся его деятельность происходила в далеком 1800 году.

По архивным данным, в пик наибольшего богатства Вандербильт накопил приличное состояние, а именно 185 млрд долларов. Основную часть денег от этой суммы ему удалось накопить благодаря широкому распространению железных дорог по окончании гражданской войны.

Генри Форд. Личное состояние - 199 млрд долларов

Генри Форд входил в число наиболее успешных бизнесменов в истории США. По некоторым данным, личное состояние предпринимателя составляло примерно 200 млрд долларов. Оказывается, Генри разбогател и стал известен не только благодаря своей корпорации и инновациям в автомобильной промышленности.

Он хорошо чувствовал себя в индустрии бизнеса. Форд установил более высокую зарплату для своих работников по сравнению с той, которая была принята в то время. Также он усердно работал над качеством своей производственной линии. Благодаря труду, на который были потрачены годы, он начал производить дешевые машины, тем самым делая их более доступными для большинства людей.

Муаммар Каддафи. Личное состояние - 200 млрд долларов

Судя по исследованиям ученых, Каддафи являлся собственником огромного состояния. По некоторым данным, оно было примерно 200 млрд долларов. Все свои сбережения он накопил за 42 года правления в Ливии. Несмотря на спорные взгляды на правительство и политику, Каддафи много полезного осуществил для своей страны.

Одним из его творений было создание искусственной реки, которая обеспечивала водой поселения в пустыне и прибрежные города Ливии. По мнению экспертов, это был крупнейший ирригационный проект в истории человечества, благодаря которому было налажена бесперебойная подача питьевой воды. Несмотря на его достойный уважения поступок, Каддафи свергли с правления в 2011 году.

Вильгельм I Завоеватель. Личное состояние - от 209 до 229 млрд долларов

По некоторым исследованиям специалисты сделали вывод, что состояние Вильгельма I Завоевателя составляло от 209 до 220 миллиардов долларов. Вильгельм I - уроженец Нормандии, он стал первым королем Англии. Он вошел в историю как Завоеватель и считается одним из сильнейших правителей в истории королевства, несмотря на то что был рожден вне брака.

За годы своего правления он оказал огромное влияние на развитие страны. По его распоряжению было основано единое королевство. Также он повлиял на создание армии и флота. По приказу Вильгельма начали строиться крепости из камней. По некоторым данным, первой принято считать знаменитую лондонскую башню, построенную в 1078 году.

Якоб Фуггер. Личное состояние - 221 млрд долларов

Фуггер, несмотря на то что он не так известен в мире, как другие люди в списке, сумел накопить 221 млрд долларов благодаря своей банковской и коммерческой деятельности.

Он сколотил свое огромное состояние в основном за счет продажи текстиля в Италии, а также за добычу драгоценных металлов (серебро и золото) в Венгрии и Богемии.

Асаф Джах VII. 230 млрд долларов

Многие из нас вообще не знакомы с именем Асаф Джах VII. Однако нет никаких сомнений в том, что Асаф является одним из величайших богачей, которые когда-то ходили по планете. Будучи губернатором Хайдарабада в Индии, он сумел сколотить состояние более чем 230 млрд долларов.

После того как скончался его отец в 1911 году, Джах стал правителем. Благодаря ему в регионе стало активно развиваться образование, электрификация и строительство железных дорог.

Николай II. 300 млрд долларов

По оценкам специалистов, личный капитал Николая II оценивается в 300 миллиардов долларов. Рост его состояния был обусловлен в первую очередь доходом от сданных в аренду земель, которые находились в феодальной собственности. Но еще играли роль и активы в промышленном и коммерческом секторе.

Следует отметить, что Николай II был канонизирован Русской православной церковью, его знают как самого богатого святого в истории человечества.

Эндрю Карнеги. 310 млрд долларов

Эндрю по праву носит имя невероятно богатого и влиятельного бизнесмена. Известность пришла к нему в середине 19-го века. Сам он выходец из нищей семьи. Родился в Шотландии, но спустя некоторое время переехал вместе с семьей в США.

В 1840 году, после ряда успешных инвестиций во многие предприятия, Карнеги стал основателем сталелитейной компании, благодаря которой он получил большую часть своего состояния (310 млрд долларов). Эндрю, прожив тяжелое детство, знал, каково это - жить в нищете. Он раздал большую часть своего богатства на пожертвования.

Джон Д. Рокфеллер. Состояние - 340 млрд долларов

Имя Рокфеллера глубоко укоренилось в истории США. По сообщениям исследователей его капитал оценивался в 340 млрд долларов. Эта цифра до сих пор остается самой впечатляющей в мире.

Он родился в 1839 году в США. Немного повзрослев, вошел в состав основателей нефтяной корпорации. Джон за свою жизнь основал 2 университета (Чикагский университет и Университет Рокфеллера). Бизнесмен прожил долгую жизнь и умер в возрасте 97 лет в 1937 году.

Манса Муса. Состояние - 400 млрд долларов

Манса по праву может носить имя самого богатого человека, который когда-либо существовал на планете. Будучи императором, Муса обладал огромным богатством. Оно было невероятно велико - 400 миллиардов долларов.

Мужчина появился на свет в 1280 году. Под его правлением было построено невообразимое число образовательных центров и огромное количество мечетей в Африке.

Современность

Ну что же, на сегодняшний день самым богатым человеком в мире является основатель Amazon Джефф Безос. Его состояние оценивается в 131 млрд долларов. Билл Гейтс со своими 96,5 млрд долларов занимает второе место в списке. Но даже эти суммы простому человеку кажутся невероятно большими. Чтобы более четко проиллюстрировать необъятность богатства этих людей, исследователи сравнили их состояния с обычными для нас вещами.

Так, например, компания Microsoft, долгое время считалась одной из богатейших. Она сделала своего основателя миллиардером и принесла ему невообразимые суммы. Но этот капитал в 4 раза меньше, чем состояние Мансы Мусы - легендарного человека из забытого штата Мали. Если взять состояние Генри Форда, то на эти деньги можно было бы купить себе примерно 79 зданий, таких как "Эмпайр Стейт Билдинг", небоскребы номер 5 по высоте в США. А вот на капитал российского императора Николая II можно было бы позволить себе построить 25 кварталов, таких как Московский международный деловой центр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание