Рубрики

Кадровик и конкурент: полезные связи на рабочем месте

Успех в карьере складывается не только из самоотдачи, уровня образования и профессионализма. Умение выстраивать полезные отношения в корпоративной среде порой играет ключевую роль на пути к высокой должности.

Другое дело, что тратить временные и психологические ресурсы при налаживании ценных контактов следует точечно, ориентируясь на конкретных сотрудников.

1. Ближайший коллега

Не имеет значения профессиональный уровень и статус этого сотрудника в компании. Человеческие взаимоотношения являются главной целью выстраивания контактов такого рода. Это коллега, к которому есть доверие и уверенность, что он поможет в трудную минуту.

Можно сказать, речь идет об универсальной дружбе на рабочем месте с человеком, ценности которого близки.

2. Кадровый служащий

Сотрудник отдела по работе с персоналом хорошо информирован о внутренней кухне в компании, знает о планируемых к открытию вакансиях и кадровых перестановках. Не стоит думать, что такие решения принимаются исключительно сверху без учета сторонних факторов. Регулярный обмен информацией с рекрутерами и менеджерами отдела кадров значительно увеличит шансы на занятие более солидной должности.

3. Сотрудник с большим опытом

В некоторых компаниях взаимодействие между условными новичками и «долгожителями» является правилом как форма наставничества. В рамках таких отношений происходит обучение, обретение опыта и получение новых навыков. Если такой практики нет, то можно своими силами попытаться наладить подобный формат взаимодействия.

4. Конкурент

Как бы странно это ни казалось, но и связь с конкурентом может принести пользу. Если речь идет о прямой «борьбе» в одном направлении выполнения рабочих задач, то объединив усилия можно добиться куда больших результатов. Безусловно, настанет момент, когда будет приниматься решение о повышении лишь одного сотрудника. В такие периоды не нужно тянуть одеяло на себя.

Уважение к конкуренту и признание его вклада в рабочий процесс само по себе станет выигрышной позицией, которая подтвердит готовность к командной игре.

5. Секретари и администраторы

Это не самые статусные должности, но у них есть важное достоинство. Оно заключается в прямом доступе к начальству. Так или иначе в любой компании периодически возникают лазейки, когда у рядового сотрудника появляется возможность выгодно продемонстрировать результаты своей работы или просто заявить о себе как о сотруднике, который может взять более ответственный проект. Организовать такую возможность в нужный момент как раз и помогут коллеги с доступом к руководству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание