Рубрики

Кафе, чайный домик, офисы и 100 000 витражей: в Китае построили необычную церковь

Современный мир не перестает нас удивлять новыми сооружениями. Регулярно возводятся здания, от вида которых просто захватывает дух. В китайском городе Лоюане появилась современная церковь, построенная архитектурным агентством Inuce. Это уникальное здание, которое объединяет христианские традиции и аутентичность Китая. Архитектура сооружения поражает своим величием, поскольку при его возведении были использованы современные технологии. Его фасад разместил на себе 100 000 витражей, а на прилегающей территории есть чайный домик, кафе и офисы. Основная цель архитекторов заключается в том, чтобы создать место, в котором верующие могли бы не только проводить службы и молиться, но и спрятаться от слишком быстрого развития региона.

Стремительная индустриализация

На протяжении последних десяти лет в восточных регионах Китая наблюдается большое развитие городов, что оставляет "шрамы" на горных склонах Лоюаня. От этого очень сильно страдают жилые районы, вытесняемые сельскохозяйственными угодьями, фабриками и заводами. Об этом рассказал в своем докладе директор архитектурного бюро Дирк У Моэнч.

Негативное влияние индустриализации ощущают на себе и христиане. Стремительно развивающийся мир предоставляет огромное количество благ цивилизации, делающих жизнь более комфортной, что, в свою очередь, заставляет верующих сталкиваться с множеством соблазнов. Если подобная динамика будет продолжаться и дальше, то в скором будущем в Китае не останется мест, где бы они могли придерживаться своих традиционных укладов жизни.

Новая церковь

Она построена в отдаленном месте посреди дикой местности. Новая церковь предоставляет христианам возможность уединиться от окружающего мира, проживая в комфортных условиях и полном уединении. Здесь есть главная аудитория, молодежный зал, кафе, чайный домик, офисы и комнаты для проживания, выполненные в классическом стиле, которые находятся на большом подворье.

Архитекторы и проектировщики стремились объединить все христианские и китайские традиции. И им это удалось на славу. Церковь и прилегающие постройки объединяют все мирские требования, создавая идеальные условия для проживания и проведения христианских служб.

Дизайн

Он перенял много элементов из Тулоу, для которого свойственны большие просторные коридоры, расположенные вокруг небольшого зеленого сада. Но при этом не создается ощущения замкнутости, поскольку внутренние помещения имеют круглую форму.

Общий зал, предназначенный для проведения служб, рассчитан на 1200 человек. За алтарем находится огромный витраж, состоящий из 107 707 отдельных витражей, отображающих христианские сюжеты.

Он также отвечает за освещение церкви, поэтому других осветительных элементов устанавливать не пришлось.

Сотрудники архитектурного бюро убеждены, что новая необычная церковь позволит современным китайцам переосмыслить суть своей религии и традиций, которых придерживались первые христиане, появившиеся в Китае. Помимо этого она позволит и дальше распространять христианство, привлекая к нему новых последователей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание