Рубрики

Отличная возможность для обучения: как прийти в норму после отказа в вакансии

Хорошая работа является одной из составляющих счастливой жизни человека. В первую очередь это финансовые возможности, которые открывают перед человеком новые двери. Поэтому неудивительно, что время от времени мы решаемся поменять место работы, занимаясь поисками подходящего варианта. При этом отказ, который может последовать от работодателя, часто является существенным ударом по самолюбию и психике человека.

Причины, по которым можно получить отказ в приеме на работу

В каждом конкретном случае причина, почему человеку отказывают в приеме на работу, может отличаться. Например, его могут отсеять еще до собеседования или же, проведя подробную беседу с таким кандидатом, работодатель и менеджер по персоналу поймет, что такой человек им не подходит. Принято выделять следующие основные причины, почему отказывают в приеме на работу.

У другого кандидата больше опыта

На рынке труда отмечается такая ситуация, когда предложений о работе не так-то много, поэтому менеджеры по персоналу могут выбирать подходящие варианты из большого количества кандидатов. Чаще всего у кого-то из таких желающих может быть больше опыта в конкретной сфере, поэтому ему отдают предпочтение.

Недостаточный набор навыков

Каждая работа имеет свои определенные особенности. Крайне важно, чтобы подходящий кандидат имел нужный набор навыков. Если человек не обладает такими знаниями, то с большой долей вероятности ему откажут в приеме на работу. Чтобы решить подобные проблемы и не получать постоянно отказ по такой причине, нужно улучшать свои знания, что является признаком отличного специалиста.

Вакансия стала неактуальной

Не редкость такие ситуации, когда в компании размещают объявление о вакансии и не снимают его месяцами. Соискатели могут отправлять менеджеру по персоналу резюме, но при этом уже месяц назад и более на такую работу был выбран кандидат, который успешно работает.

Как не падать духом после отказа в работе

Не нужно расстраиваться и падать духом после таких отказов в приеме на работу. Относитесь к этому как к ценному опыту, который делает вас сильнее. Предлагаем вам простейшие рекомендации, как прийти в норму после такого отказа в работе.

Воспринимайте отказ как прекрасную возможность для обучения

Лучше всего просматривать такой отказ в приеме на работу как прекрасную возможность для дальнейшего обучения. Человек понимает, что ему нужно из знаний для того, чтобы быть успешным на рынке труда. Это позволяет ему быстро заняться своим обучением, неизменно работая над собой. Это могут быть дополнительные курсы, нужно будет получить различные сертификаты или даже попытаться поступить в университет.

Примите любой полученный ответ

Нужно будет принять любой полученный от HR-менеджера ответ. Не следует воспринимать его как критику. Обратная связь при отказе в приеме на работу позволит понять, в чем вы еще не соответствуете текущим запросам рынка и что можно улучшить в себе. В последующем, отправляясь уже на другое собеседование, вы будете лучше знать, что хочет услышать интервьюер и какие нужны знания или навыки для такой работы.

Пересмотрите свои цели и навыки

Если вы не получаете обратную связь от менеджера по персоналу, то придется в причинах отказа разбираться самостоятельно. Нужно будет пересмотреть свое резюме, а также проанализировать требования рынка по конкретной позиции. Если вы видите, что имеете какие-либо пробелы в знаниях или же недостаточный опыт для работы, то в подобном случае следует пересмотреть свои цели. Иногда бывает проще даже согласиться на менее престижную и не столь высокооплачиваемую работу, что позволит получить нужный опыт. Буквально через год-два можно уже претендовать на более хорошие варианты.

Работайте над навыками прохождения собеседования

Прохождение собеседования — это всегда стресс даже для опытного и квалифицированного сотрудника. Человек может теряться из-за вопросов, он волнуется и часто не может найти правильный ответ, даже если хорошо знаком с конкретной темой. В итоге менеджер по персоналу видит, что соискатель не может ответить на те или иные вопросы и делает вывод о том, что он не подходит им. Тогда как уровня знаний такого кандидата более чем достаточно для работы в их компании.

Решить такую проблему можно исключительно подготовкой к собеседованиям. Нужно учиться предугадывать вопросы, которые задают интервьюеры, чтобы они не были сюрпризом во время такого разговора. К сожалению, такой опыт прохождения собеседований можно получить, лишь провалив несколько из них. После этого человек будет уже на собственном примере знать, что конкретно спрашивают или как правильно нужно отвечать на такие вопросы. Также можно воспользоваться сервисом YouTube, где часто выкладывают ролики, посвященные прохождению интервью на конкретную позицию. Такое видео может оказать прекрасную помощь, подсказав человеку, что нужно все же ожидать во время такого интервью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание