Рубрики

Каждый бизнес нуждается в заначке на черный день. Как рассчитать свой фонд

Финансы в любом бизнесе играют ключевую роль как ресурс, обеспечивающий работу и развитие предприятия. В условиях непредсказуемости предпринимательской деятельности неизбежно возникают риски снижения прибыли или даже резкого падения доходов. Сильный и умный лидер может минимизировать возможность вхождения в кризис, однако полностью застраховаться от него невозможно.

В этой связи оправданным решением станет формирование резервного фонда, то есть своего рода заначки для бизнеса на черный день. И чтобы эта статья направления финансов не привела к регрессу и была бы эффективной в трудное для предприятия время, ее важно правильно рассчитать с учетом многих факторов.

Удержание персонала

Наряду с финансами сотрудники являются важным ресурсом поддержания работоспособности бизнеса. Необходимо определить костяк команды, на котором не будет сэкономлено ни копейки. Роль преданных и квалифицированных людей особенно значима в ответственные для бизнеса моменты, поэтому их важно поддерживать, в том числе материально.

Поддержка второстепенного штата сотрудников

Наверняка есть рабочие места, имеющие далеко не первостепенное значение для компании. По этой категории сотрудников и будет проходить линия определения расходов, за которой останется фундамент финансовой поддержки штата в части заработной платы. Следует продумать разные варианты договоренностей с подчиненными, при которых компания не только не потеряет в своей производительности, но также сможет создать и резервный фонд.

Обязательные расходы

Если финансовая оптимизация может быть применима к широкому штату работников, то к обязательным платежам по аренде, страховке, налогам и коммунальному обслуживанию ее использовать не удастся. Эта статья расходов также создаст барьер перед возможным перенаправлением средств в новый фонд компании.

Анализ кредиторской задолженности

Наличие таких долгов – это серьезный минус для бизнеса, свидетельствующий о его финансовой нестабильности. Говорить о серьезных угрозах наступления кризиса пока еще рано, но это вовсе не отменяет необходимости составления подробного графика погашения долгов и динамики финансовых показателей с поправкой на формирование резервного фонда.

Погашение дебиторской задолженности

На момент определения возможного объема резервного фонда будет не лишним привести в порядок все просроченные обязательства перед партнерами и контрагентами. Например, погашение задолженностей за товар или выполнение определенных услуг позволит четко определить текущее финансовое положение и допустимую динамику расходов.

Переменные расходы

На разных этапах развития и жизнедеятельности предприятия будут меняться и его потребности. На ранней стадии крайне важна консультационная помощь, а в будущем, по мере расширения, может потребоваться квалифицированная поддержка юристов и экономистов. Данные статьи расходов следует прогнозировать, что сделает резервный фонд соответствующим реальному положению компании.

Возможности привлечения внешних средств

Потребность в создании денежного фонда на черный день может быть неактуальной, если есть сторонние резервы. Партнеры и клиенты могут оказывать поддержку посредством инвестирования с приобретением ценных бумаг. Как вариант, можно рассматривать и кредитование, но только с четким планом обслуживания задолженности.

Психологический фактор

Ощущение надежной финансовой подушки играет немаловажную психологическую роль. Понимание, что в ситуации кризиса компания сможет воспользоваться сбережениями в достаточном объеме, действует успокаивающе и на руководителя, и на коллектив, который также чувствует себя увереннее. Поэтому есть смысл сильно не сдерживать процесс формирования резервного фонда, что положительно скажется на работоспособности предприятия как фактор эмоциональной безопасности.

Потребности реинвестирования

Все же потребность в защите от непредвиденных угроз для бизнеса не должна перекрывать источник его подпитки в рамках общей стратегии развития. Чрезмерное ограничение в ресурсном обеспечении, особенно в период роста, само по себе может создать риски для ухудшения позиции предприятия на рынке. Недостаток реинвестирования сегодня может отражаться на ключевых направлениях маркетинговой политики и технологической модернизации, что заметно снижает конкурентоспособность бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание