Рубрики

Каждый бренд защищает свою репутацию. Россиянам рассказали, как не купить поддельный товар в интернете

Многие люди опасаются покупать что-либо в интернете, ведь там могут обмануть и продать поддельный товар вместо оригинала. И действительно, торговля в Сети иногда заканчивается расстройством покупателя, который получил совсем не то, что хотел. Но этого легко можно избежать, если прислушаться к мнению директора по росту компании стратегического управления рисками Рустэма Хайретдинова, который точно знает, как распознать мошенников в два счета.

Дешевизна

Качественный, оригинальный товар никак не может продаваться по низкой цене и с большой скидкой. Поэтому, увидев дешевый продукт известного бренда, нужно тут же набрать название фирмы-производителя в поисковой строке и зайти на ее официальный сайт. Там-то и будет написана настоящая цена товара, и, если она окажется значительно выше той, что опубликована в интернет-магазине, значит, в последнем продается подделка. И тогда нужно будет написать или позвонить по телефону в компанию и рассказать о том, что случилось. Так как каждый бренд ценит свою репутацию, их служба безопасности обязательно разберется с мошенниками.

Уродливый сайт

Очень важно здраво оценить само оформление сайта, где продается тот или иной товар. И если он выглядит корявым, "сляпанным" из чего попало, значит, там точно не могут продаваться качественные вещи. Потому что создатели таких магазинов не рассчитывают на постоянный приток клиентов. Им главное - быстро продать хоть что-то из подделок и закрыть сайт, чтобы через день открыть другой под другим названием, а значит, тратить много денег на его дизайн и грамотное описание товаров они точно не будут.

Оплата

Интернет-магазины, в которых продаются качественные оригинальные товары, всегда предлагают оплатить товар наложенным платежом. То есть покупатель заказывает товар, а потом уже оплачивает по факту получения на почте, где он еще и может рассмотреть его со всех сторон. Если же отправитель требует оплатить покупку заранее в полном или даже частичном размере, то это уже звоночек, который должен заставить насторожиться. Ведь такое обычно бывает, когда отправляют подделку и понимают, что покупатель просто не захочет забирать ее домой и оплачивать, если отправить товар ему наложенным платежом.

Контактные данные

Очень важно полностью осмотреть сайт магазина и зайти на все его странички, уделив особое внимание разделу, где будут указаны его контакты. Там обязательно должен быть номер телефона, электронный адрес, а лучше даже юридический адрес компании. И чем больше будет таких данных, тем лучше. Значит, компании нечего скрывать. А вот если контактов на сайте нет, значит, лучше его обойти стороной, так как это наверняка мошенничество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание