Рубрики

День памяти Уолта Диснея: мудрые мысли и меткие цитаты гения мультипликации

Уолт Дисней – знаменитый мультипликатор, а также основатель студии «Уолт Дисней Продакшн», которая в настоящее время превратилась в мощную империю The Walt Disney Company. Именно Уолтер является первым основателем звуковых мультипликационных фильмов.

За всю свою деятельность он отснял больше ста кинокартин, за которые двадцать шесть раз получал «Оскар», а также становился обладателем престижных премий. Вспоминаем лучшие афоризмы великого мультипликатора.

Детство

Уолт Дисней родился в декабре 1901 года. Но когда ему еще не было и пяти лет, мать и отец перевезли ребенка и его старшего брата Роя в деревню в штате Миссури, а еще спустя пару лет – в Канзас-сити. Мальчик с раннего возраста обожал рисовать, но позже образования в этой сфере так и не получил.

Если ты можешь мечтать, то можешь и воплотить свои мечты в жизнь.

В подростковом возрасте Уолтеру приходилось работать, чтобы помочь семье в трудное время, ведь шла война. Кстати, он успел послужить 1 год до окончания войны. Уолт Дисней был водителем.

После войны он устроился художником на киностудию, где трудился над созданием рекламных роликов. Именно тогда Дисней стал экспериментировать с рисованной анимацией и даже создал первую студию Laugh-O-Gram, которая быстро прогорела.

Это своего рода забава – делать невозможное.

Этот факт Уолта Диснея не остановил. Предприниматель подключает к бизнесу своего старшего брата, вместе с ним переезжает в Лос-Анджелес и создает голливудскую студию под названием «Зе Уолт Дисней Компани». В то время это была совсем маленькая контора, в которой главными сотрудниками были братья, а также их друг Аб Айверкс.

Мультипликационные фильмы

Первым проектом студии Уолта Диснея стала серия «Алиса в стране мультипликации». Он нарисовал больше пятидесяти коротких историй об Алисе, героине произведения Льюиса Кэрролла. Тогда же и стал зарождаться определенный стиль диснеевских мультфильмов.

Я получаю огромное удовлетворение от творческого создания мультфильмов. Наши персонажи сотворены переживать эмоции, которые еще совсем недавно казались невозможными к воплощению в мультперсонаже. Некоторые из движений, переданных в завершенном мультфильме сегодняшнего дня, более грациозны, чем что-либо из того, что может сделать человек.

Первым героем, которого создал Уолт Дисней, был не всеми известный Микки Маус, а кролик Освальд, мультипликационная картина про которого вышла в 1927 году и стала очень популярной. А знаменитый мышонок появился спустя год в киноленте «Безумный аэроплан», и изначально его звали Мортимером.

Я люблю Микки Мауса больше чем всех женщин, которых когда-либо знал.

Но в то же самое время Микки Маус произвел настоящий фурор, поскольку мультфильм «Пароходик Вилли» с его участием стал первой в истории кинематографа звуковой мультипликационной картиной. Стоит отметить, что озвучил мышонка сам Дисней.

Я лишь надеюсь, что мы не теряем из виду одну вещь: все это было начато одной мышью.

Потом последовал большой цикл из более чем семидесяти музыкальных историй под названием «Забавные симфонии». В них публика первый раз познакомилась с полюбившимися уже персонажами – Дональдом Даком, Гуфи, Плуто и другими.

Я не создаю фильмы просто, чтобы зарабатывать деньги. Я зарабатываю деньги, чтобы создавать фильмы.

Очень скоро у Уолта появляется идея сделать первый полнометражный мультипликационный фильм. Им стала «Белоснежка и семь гномов», которая принесла Диснею звание короля мультипликации.

Несколько позже успех подкрепился полнометражными мультфильмами, такими как «Пиноккио», «Бэмби», «101 далматинец» и другими. Последним мультипликационным фильмом, который вышел при жизни Уолта, стала сказка «Книга Джунглей». Уже после его смерти другие художники закончили картину «Коты-аристократы», а вот общая работа Диснея с Сальвадором Дали Destino осталась незавершенной.

Вы мертвы, если нацеливаетесь только на детей. Взрослые – всего лишь выросшие дети.

Режиссура

В конце сороковых годов Уолт Дисней стал расширять свою деятельность. На телевизионные экраны начали выходить художественные картины, которые были ориентированы на детей. Подросткам и малышам были предназначены и режиссерские киноленты Уолта Диснея – «Исчезающая прерия», «Живая пустыня» и многие другие.

Как продюсер Уолт Дисней выступил в приключенческих фильмах, некоторые были удостоены «Оскара». Стоит отметить, что для создателя большое значение имела не только «картинка», но и озвучка. Уолт Дисней всегда скрупулезно подбирал музыку, чтобы она подчеркивала эффект восприятия событий. Также он не раз был новатором в кинематографе.

Секрет воплощения мечты состоит из четырех слов: любознательность, смелость, уверенность и постоянство. И величайшее из этих качеств – уверенность. Если ты веришь во что-то, верь безоговорочно, до конца.

Дисней сделал первый звуковой мультипликационный фильм, первую картину со стереозвуком, первую полнометражную анимационную киноленту, а также первым использовал съемку на 3 кинопленки. Помимо этого Уолт Дисней премировал любого сотрудника, который предложит интересную идею, поэтому коллеги были заинтересованы в хорошей работе.

Если ты можешь мечтать, то можешь и воплотить свои мечты в жизнь.

Диснейленд

Как-то, прогуливаясь со своими дочками, Уолт Дисней задумался о создании места для маленьких детей, где они могли бы играть и проводить время вместе с мамами и папами в окружении любимых персонажей из мультфильмов.

Мы верили в нашу идею – семейный парк, где родители и дети могут веселиться вместе.

В начале пятидесятых Дисней смог уговорил семнадцать семей продать ему землю и в пятидесяти километрах от Лос-Анджелеса создал парк развлечений, который ошеломляет своими техническими возможностями. Открытие парка развлечений произошло спустя 2 года, и сейчас он всем известен как Диснейленд.

Диснейленд никогда не будет завершен. Он будет продолжать расти столько, насколько хватит воображения в мире.

Любовь, семья, дети

Уолт Дисней был женат на Лилиан Боундс, с которой он прожил до смерти. Они связали себя брачными узами в 1925 году, пара очень долго мечтала о детях, но в течение восьми лет каждая беременность заканчивалась трагически. Супруги сильно страдали, пока у них наконец-то не родилась наследница Дайана Мэри.

Человек никогда не должен пренебрегать своей семьей ради бизнеса.

Спустя четыре года супруги удочерили брошенную девочку. Как отмечали близкие, Дисней всегда был хорошим семьянином и все свое время посвящал жене и детям.

Последние дни

Главный мультипликатор умер в 1966 году от онкологии легких. День памяти – 15 декабря. Из-за этого с тех самых пор в мультипликационных фильмах компании «Дисней» не показывают курящих персонажей.

Кстати, одно время ходили слухи о том, что тело знаменитого Уолта Диснея было заморожено в камере, чтобы оживить его в далеком будущем. На самом же деле останки мультипликатора покоятся на кладбище в Лос-Анджелесе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание