Рубрики

"Каждый может стать миллионером!" Мнение финансового эксперта Криса Хогана

«Долги – как воры. Они крадут у вас все, сейчас и в будущем». Автор этого высказывания, финансовый эксперт Крис Хоган, автор книги «Вдохновленный пенсионер», рассказывает, какие шаги он сам предпринял в решении проблем с долгами и повышении своих пенсионных накоплений.

Итак, что предлагает Крис Хоган?

«Прежде всего, я должен сказать вам кое-что важное: перестаньте говорить: «Я не могу». Да, вы можете!». Он наткнулся на исследование, в котором большинство людей не думают, что они когда-либо смогут достичь сбережений в размере 1 миллион долларов, обеспечив себе тем самым безбедную старость. «В самом деле? А почему бы и нет? И я скажу вам больше: вы действительно это можете!».

Вот какие шаги Хоган предлагает предпринять, чтобы стать миллионером. Надо сказать, он знает, о чем говорит - ведь мужчина сам миллионер.

Начните как можно раньше

Из всех возрастных групп и поколений молодежь – то есть те, кто родился на рубеже тысячелетий – имеют наилучшие шансы достичь магической цифры «миллион». Ведь время на их стороне. И, стоит отметить, что некоторые молодые люди уже осознали это и начали действовать.

Как отмечает Хоган, почти 60% молодых людей начинают экономить и откладывать деньги, чтобы разбогатеть в дальнейшем. Эксперт приводит простые цифры: если вы начнете откладывать по 300 долларов в месяц в возрасте 25 лет, вы достигнете отметки в 1 миллион долларов уже к 60-ти годам. Правда, стоит учесть, что 300 американских долларов в некоторых регионах нашей страны сопоставимы с полноценной месячной зарплатой, так что придется нелегко.

Эксперт рекомендует наметить бюджет, расплатиться со всеми долгами и понемногу откладывать деньги – столько, сколько можете, в счет будущей пенсии. В идеале, нужно делать это вместе с партнером: просто сесть, обсудить совместный бюджет и решить, на чем можно сэкономить, чтобы откладывать больше. Так придерживаться долговременного плана будет гораздо проще.

Увеличивайте сбережения каждый год

Не каждый может отрывать от зарплаты лишние деньги, особенно если речь идет о молодых людях, которые только начали работать или и вовсе еще учатся. Но это не значит, что вы обречены на бедность. Стоит начать с небольшой суммы, которую вы можете откладывать, и постепенно увеличивайте ее с каждым годом. Таким образом, ваши инвестиции будут расти по мере роста вашей карьеры (и зарплаты). Если вы получили какой-то денежный бонус, стоит положить и его на свой инвестиционный счет.

Для подсчета финансов Крис Хоган предлагает использовать его собственный калькулятор под названием Net Worth.

Думайте на перспективу

Откладывание денег для выхода на пенсию – это марафон, а не спринт. Правда, такой менталитет отнюдь не для нас. Мы хотим все и сразу. Но вспомните сказку о зайце и черепахе – порой грамотная стратегия и упорство в продвижении к цели гораздо важнее скорости.

Вообще, по словам Хогана, в том, чтобы стать миллионером, нет ничего сложного. Вопрос лишь в том, хотите ли вы этого и согласны ли упорно трудиться, чтобы достичь желанной цели. Речь идет о том, чтобы сократить долги, жить по средствам, остерегаться спонтанных финансовых решений и разумно инвестировать свои деньги.

Итак, начните говорить «Да, я могу!»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание