Рубрики

Как гром среди ясного неба. Однажды жители одной деревни проснулись миллионерами

В Галисии, на северо-западе Испании, крошечная деревня Серезалес-дель-Кондадо начинает новую жизнь. 80 человек, которые живут в этой деревне, за одну ночь стали миллионерами. Все благодаря щедрости одного человека.

Этого человека зовут Антонино Фернандес. Он был генеральным директором Grupo Modelo, мексиканской компании, владеющей пивным брендом Corona. Он умер в августе 2016 года, в возрасте 99 лет. Миллиардер хотел отдать часть своего состояния деревне, в которой он вырос и в которой остались его детские воспоминания.

Упорно работая в компании, он занял должность генерального директора

Родившийся в 1917 году в бедности, одиннадцатый из тринадцати детей в большой семье, он был вынужден покинуть школу в 14 лет, потому что его родители не могли позволить себе оплатить его обучение. После гражданской войны в Испании он переехал в Леон, немного дальше на север, где женился на Чинии Гонсалес Диес.

Этот союз изменил его жизнь, поскольку жена была не кем иным, как племянницей владельца Grupo Modelo. В 1949 году пара отправилась в Мексику, чтобы поселиться там, и Антонино Фернандес начинает работать в компании. Работая в тени и прогрессируя в рядах общества, он пришел на должность генерального директора в 1971 году.

Под его руководством марка напитка обрела высокую популярность, а он стал миллиардером

Под его правлением марка пива Corona стала самой популярной в Мексике и огромным экспортным продуктом по всему миру. Он остался генеральным директором до 1997 года и занимал место в совете директоров компании до 2005 года, когда его сменил его племянник Карлос Фернандес Гонсалес. Впоследствии он остался почетным членом совета директоров до самой смерти.

Бренд стал вторым по величине импортным пивным брендом в Соединенных Штатах и ​​приносил почти 693 миллиона долларов дохода в год. Антонино Фернандес скончался как заслуженный миллиардер и филантроп. Несмотря на свои богатства, он никогда не забывал, откуда он.

Он никогда не забывал о деревне, в которой прошли его детские годы

За свою жизнь он уже действовал на благо своей деревни. Почитаемый бывшим королем Испании Хуаном Карлосом за благотворительную деятельность, Антонино Фернандес проявил себя, создав в 2009 году вместе со своей женой фонд поддержки сельских инициатив в регионе и стал ее покровителем. Он также поощрял трудоустройство людей с ограниченными возможностями в Испании и Мексике, создавая организацию в этой области.

Благодаря его щедрости жители деревни теперь миллионеры

После своей смерти Антонио оставил в общей сложности 169 миллионов евро деревне Серезалес-дель-Кондадо. Иными словами, каждый житель деревни получил чуть более 2 миллионов евро.

Единственный бармен в деревне, Максимино Санчес, сказал, что у него никогда не было достаточно денег, и он не знает, что бы он делал, если бы не великодушие Антонио Фернандеса. Признавая невероятную щедрость покойного миллиардера, жители деревни намерены использовать эти деньги сознательно в интересах своей общины. Действительно, в селе будет построен культурный центр, в котором разместится некоммерческое объединение, и здесь смогут работать около 300 человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание