Рубрики

Каждый пятый сотрудник считает себя более квалифицированным, чем его начальник: исследование

Иерархическая система в каждой организации индивидуальна. Но все же общего в каждой из них достаточно много. Например то, что подчиненные считают себя умнее их руководителей. Это связано с тем, что человеческая природа не терпит конкуренции. Мы склонны ставить под вопрос достижения других, сознательно их приуменьшая.

По результатам опроса респондентов, проведенного журналом ResumLab, 21,7 % подчиненных полагают, что легко бы смогли справиться с работой менеджера. Среди сотрудников, которые занимаются удаленной работой, процент достигает 62 %.

Итак, почему же сотрудники считают, что они умнее, чем их руководитель?

Образование

В нашей стране, как и за рубежом, огромное количество студентов ежегодно покидает учебные заведения с документом об их окончании. Все больше молодых людей получает высшее специальное образование. Пять лет обучения, как правило, не проходят даром, и к работе в организации приступают высококвалифицированные кадры. Как новые работники, так и те, кто работает давно, имеют схожие суждения в отношении руководства и работы вообще.

Также стоит отметить, что получение диплома - это только начало пути и карьерного роста. Несомненно, вперед по карьерной лестнице продвигаются быстрее те кадры, которые не только знают свою работу, но и умеют правильно ее преподнести.

Несмотря на то что опрос был проведен среди американского населения, в России ситуация очень схожа. К рассмотрению следует брать большие предприятия с разнонаправленными видами деятельности.

Квалификация

Когда речь заходит о размере организаций, 26 % из тех, кто работает в компании среднего размера (50-249), считают, что они более квалифицированы. Далее следуют работники малых (10-49), крупных (250+) и микрокомпаний (1-9) - 21,4 %, 19,7 % и 19,2 % соответственно.

Люди думают, что они более квалифицированы, чем их руководители, по нескольким причинам:

  • лучшие навыки работы с клиентами;
  • более глубокое понимание повседневной работы;
  • больший опыт работы;
  • знание трудовой этики;
  • есть сотрудники, которые выдвигают вперед свои личные качества, резко контрастирующие с качествами руководителя.

Стремления и мотивация

Большинство из опрошенных подчиненных уверены, что их начальство не обладает достаточными знаниями по мотивации персонала. Они считают, что босс неправильно расставляет приоритеты и неправильно мотивирует своих сотрудников. То есть для того, чтобы работа организации имела больший результат, увеличение прибылей, необходимо правильно ставить задачи. Респонденты уверяют, что наиболее эффективной служит финансовая мотивация и увеличение социального пакета, также улучшение взаимоотношений в коллективе и создание сплоченной команды.

В заключение можно сделать вывод, что сотрудники, находящиеся в подчинении, не вполне довольны условиями труда. Но здесь, скорее всего, выступает простой человеческий фактор, каждый видит работу со своей стороны. Возможно, менеджерам следует прислушиваться к пожеланиям младших коллег. Ведь главным для каждой компании является сплоченный коллектив, который стремится к единой цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание