Рубрики

Каждый раз, когда я собираюсь сдаться, вспоминаю притчу о бамбуке и папоротнике. Она возвращает мне веру в себя

Что такое жизнь? Это постоянное решение проблем и преодоление многочисленных препятствий. А как по-другому? Проблемы делают нашу жизнь интереснее. Да, часто такие ситуации происходят в самый неподходящий момент и у нас могут опускаться руки. Но на самом деле важно не то, что происходит, а то, как мы реагируем на происходящее.

Важно только то, какой урок мы из проблем выносим

Притча о бамбуке и папоротнике - это яркое напоминание нам о том, что все мы разные и единого рецепта, который помог бы каждому достичь своей цели, просто не существует. И если вы еще не осуществили своей мечты, это вовсе не значит, что вам нужно бросать все на половине пути.

Как звучит сама притча?

Как-то один мужчина решил, что с него хватит, и отправился в лес, чтобы поговорить с Богом. Там мужчина попросил Бога дать ему сил, чтобы не сдаться на пути к своей мечте. Господь предложил ему посмотреть вокруг и обратил его внимание на бамбук и папоротник.

Когда Бог посадил эти растения, он заботился о них, дал им солнечный свет, воду. Он защищал их от неприятностей и непогоды. Папоротник рос хорошо и быстро, а вот из бамбука ничего не получилось. Но Бог не сдавался. Шли годы, папоротник становился все более роскошным, чего не скажешь о бамбуке. Только на пятом году из семени появился небольшой росток, который был куда меньше папоротника.

Но тут бамбук начал расти очень быстро и за полгода вознесся на высоту 100 метров. Он потратил пять лет на то, чтобы проросли его корни, чтобы они стали сильными и могли дать ему все то, что нужно для жизни.

То же самое происходит и с людьми. Все это время вы росли и боролись, укрепляли свои корни для формирования ствола, кроны, плодов. Это значит, что никогда нельзя сравнивать себя с кем-нибудь, потому что каждый человек, как и творения Божьи, приходит в этот мир с абсолютно разными целями, мыслями и сроками "созревания".

Мораль сей притчи в том, как важно понимать, что процесс роста может быть медленным, сложным и даже болезненным, но самое важное - это то, к чему вы придете в итоге. И это главная мотивация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание