Рубрики

Каждый родитель иногда злится на своих детей: как справиться с родительским гневом

Родительский гнев иногда не имеет под собой веской причины. Жизнь полна стрессов: опоздания, финансовые проблемы, здоровье - список бесконечен. И если ребенок случайно теряет кроссовок или вспоминает о необходимости купить новую тетрадь в школу, мы срываемся. С этим можно и нужно бороться. И вот какие советы дают психологи для борьбы с гневом.

Прежде чем злиться

Чаще всего родительскую злость вызывают моменты, к которым они эмоционально не готовы. Мы не установили границы, и это послужило причиной раздражения. Поймайте минуту, когда вы начинаете злиться. Это сигнал к действию, и самый распространенный из них - крик.

Остановитесь. Постарайтесь вмешаться в ситуацию с позитивным настроем. Если у вас был тяжелый рабочий день, любая мелочь может вас раздражать, избыток эмоций утомит вас. В этом случае просто попросите детей быть немного внимательнее, не шуметь и никак не выказывать плохого поведения, по крайней мере в ближайший час.

Если же действия детей становятся все более раздражающими, вам, возможно, придется прервать ваше занятие и отвлечься на что-то другое, прежде чем ваш гнев обострится.

Успокойтесь

Конечно, легко сказать, труднее сделать. У вас должен быть свой личный способ быстро успокоиться, который вы быстро и легко сможете применять в минуты, когда волна гнева вас вот-вот накроет. Возможно, это будет какое-то смешное видео, которое разрядит обстановку и улучшит настроение. Ведь нет никакой экстремальной ситуации. Если вы успокаиваетесь только через шум, начинайте петь. Или включите музыку и начните танцевать. Действуйте.

Некоторые люди продолжают использовать средневековый метод битья подушки. Если это про вас, обязательно делайте это в одиночестве, иначе вы можете очень напугать ребенка. Он прекрасно знает, что подушка - это символ его головы, а образ сумасшедшей мамы будет запечатлен в его памяти навечно. Психологи давно признали такие методы сомнительными, потому что любой удар провоцирует психику на борьбу или бегство.

Прислушайтесь к себе во время приступа гнева. Чаще всего под ним всегда есть базовые чувства, которые и спровоцировали негативную волну - разочарование, печаль или страх. Позвольте себе полностью прожить эти чувства.

Возьмите тайм-аут

Состояние гнева не самая лучшая отправная точка для дальнейших действий. Дайте себе несколько минут, уйдите в другую комнату, выйдите на улицу. Дайте себе немного времени прийти в себя. Отодвиньтесь от ребенка физически, чтобы в порыве гнева не возникло искушения как-либо дотронуться до него. Скажите себе как можно спокойнее: "Сейчас я слишком зол, чтобы решать этот вопрос". Используйте эти несколько минут, чтобы вернуть себе контроль, а не доводить ситуацию до критического уровня.

Если ваш ребенок достаточно взрослый, чтобы можно было оставить его на несколько минут, идите в ванную, умойтесь холодной водой. Но это в том случае, если ребенок может остаться один. Слишком маленькие дети могут с криками увязаться за вами, что только усугубит ситуацию. Кстати, многие взрослые тоже способны на это. Если оставить малыша вы не можете, идите на кухню и просто опустите руки в холодную воду, а затем сядьте рядом с ребенком и глубоко дышите несколько минут. Мыслите позитивно.

Прислушайтесь к своему гневу

Гнев - это данность, часть нашей сущности, от которой мы целиком не в состоянии избавиться. А вот способность контролировать выбор - в наших руках. В гневе иногда мы делаем выбор, который никогда бы не сделали в спокойном состоянии. Чтобы справиться с гневом, нужно ограничить его проявление. Вот тут нужно провести серьезную работу над собой и определить, что является его катализатором.

Честно ответьте себе на вопрос, что вы можете сделать для того, чтобы ограничить его проявление. Иногда ответ напрямую связан с воспитанием. В этом случае нужно улучшить отношения с ребенком путем ограничения общения. Начните укладывать его спать на полчаса раньше или проведите несколько бесед для улучшения общения, если ребенок грубит. Возможно, вы со временем почувствуете, что причиной злости является ваш партнер или начальник. Мы не понимаем, что является источником гнева, и выплескиваем его на детей.

Избегайте физической силы

Большинство подростков говорят о том, что родители хотя бы раз шлепали их. Все психологи давно пришли к выводу, что любое физическое насилие оказывает негативное влияние на психо-эмоциональное развитие ребенка, и последствия остаются на всю жизнь.

У специалистов есть мнение, что депрессия и повышенная тревожность связана с родительским рукоприкладством в различной форме в детстве. Взрослые, которые испытывали в детстве боль и подавляли ее, более склонны к тому, чтобы бить и своих детей тоже.

Эмоциональная боль слишком велика, и ее намного труднее признать. Физическое насилие, конечно, способно улучшить ваше самочувствие, но только потому, что вы получили разрядку. Но в отношении детей вы своим поступком уничтожите все хорошее, что делали как родитель.

Исследования подтверждают, что порка может стать для родителя настоящим наркотиком, так как она помогает разрядиться и прийти в себя. Если вы наблюдаете за собой такое - срочно обращайтесь к специалисту.

Избегайте угроз

Сделанные в гневе угрозы не имеют под собой никаких оснований и всегда будут неразумны. Эффективность угроз состоит в том, что за ними следуют действия. Если вы не готовы исполнять их, это подрывает ваш авторитет как родителя. И вряд ли в следующий раз дети будут следовать правилам. Совет психолога в данном случае таков: скажите ребенку, что вам нужно подумать о соответствующем наказании за проступок. Ожидание наказания будет намного хуже, чем угрозы. Обязательно следите за своим тоном. Чем спокойнее вы будете говорить, тем больше внимания получите. Сила нашего голоса такова, что она способна успокоить или снова разжечь конфликт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание