Рубрики

Каждый третий трудоустроенный россиянин не получает денег за сверхурочную работу, при этом перерабатывает - каждый четвертый

Трудящееся население страны не раз попадало в поле зрения различных социологических исследований, и этот раз не стал исключением. Изучались факты переработок граждан и их оплаты. Ведь трудиться сверхурочно с целью получения дополнительного дохода готовы многие, но получают ли они этот доход на самом деле?

Статистика трудящихся сверхурочно в России

Оказывается, что треть трудящихся россиян перерабатывает совершенно бесплатно. То есть каждый третий трудоустроенный гражданин не получает денег за сверхурочную работу. В большей части безвозмездно перерабатывают:

  • в области юриспруденции - 81 %;
  • специалисты сектора финансов - 76 %;
  • трудящиеся в области менеджмента и обучающих управленческих тренингов - 72 %;
  • маркетологи и специалисты рекламы и пиара - 72 %.

Такие данные показали итоги социального опроса от страховой компании «Росгосстрах жизнь» при помощи информационного портала HeadHunter.

Причины сверхурочных переработок

Как выяснилось в результате исследования, россияне часто соглашаются на бесплатную сверхурочную работу из-за страха либо невозможности возразить коллегам и начальнику — такой ответ привели почти треть опрошенных - 28 %.

Еще 30 % участников оправдали свои безвозмездные переработки таким понятием, как «гиперответственность», а также производственной необходимостью и большой любовью к своей работе. Большая часть участников исследования указали, что в их трудовых коллективах было всегда принято оставаться на какое-то время дольше рабочего дня, а к тем, кто работает строго по графику, плохое отношение.

Также было установлено, что пятая часть россиян перерабатывает каждый день, а треть — один раз в неделю. В среднем такие переработки составляют 1–2 часа, каждый четвертый гражданин трудится сверхурочно по 2–3 часа, а каждый пятый — дольше чем по 3 часа.

Законодательное регулирование оплаты сверхурочных работ

Ссылаясь на Трудовой кодекс РФ, сверхурочные работы должны оплачиваться по полуторной или двойной ставке в соответствии с длительностью таких переработок, пояснили юристы. Больше всех за труд свыше нормы добиваются оплаты рабочие, специалисты транспортно-логистической сферы, области искусства и развлечений, специалисты IT-сектора и СМИ, а также молодые специалисты.

Ранее аналогичное исследование проводилось ВЦИОМом. Как выяснилось, большая часть (76 %) респондентов указали, что согласны работать свыше положенных 40 часов в неделю при условии, что работодатель гарантированно будет оплачивать сверхурочную работу. А остальные 20 % не желают трудиться сверхурочно даже за оплату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание