Рубрики

Как аккуратно почистить бумажный абажур и не повредить его. Деликатный способ с домашними средствами

Бумажные абажуры со временем загрязняются так же, как и любые другие. На них могут оставаться отпечатки рук, жирные пятна, собираются пыль и грязь.

Взять в руки влажную тряпку и мыло и исправить ситуацию в данном случае, конечно, не получится. Но и выкидывать загрязнившийся абажур не стоит. Существуют щадящие способы очистки поверхностей без использования воды. Ниже мы предлагаем вам методики, отлично подходящие для бумажных абажуров.

Что понадобится

Для очистки бумажного абажура вам, возможно, будут нужны:

  • белый хлеб;
  • салфетка из микрофибры;
  • малярная кисть;
  • фен;
  • салфетка для сушки.

Очистка легких загрязнений

Чтобы убрать с абажура легкие загрязнения, можно использовать кисть, салфетку из микрофибры и фен. Возьмите вашу кисть и обрежьте щетину на 1 см под небольшим углом. Таким образом вы сделаете ее более жесткой.

Аккуратно смахните кистью пыль с бумажного абажура. Вместо кисти для удаления пыли можно использовать и салфетку из микрофибры.

Фен или сжатый воздух вам понадобятся в том случае, если абажур имеет складки. Но такую поверхность можно очистить от пыли и кистью. Ею нужно просто проводить внутри складок. Из труднодоступных же мест пыль проще выдуть именно феном.

Очистка сильных загрязнений

Сильные загрязнения с бумажного абажура можно убрать с помощью белого хлеба. Скатайте кусочек хлеба в шар. Теперь аккуратно катайте этим шаром по поверхности, собирая грязь. На заключительном этапе протрите абажур салфеткой для сушки поверхностей. Таким образом вы снимите статическое электричество. А это в свою очередь предотвратит быстрое прилипание к бумаге пыли и грязи.

Тест на возможность использования воды

Конечно, воду для очистки бумажных абажуров использовать нежелательно. Однако в самом крайнем случае вы все же можете попытаться аккуратно отмыть поверхность.

Прежде чем приступать к очистке, сначала проведите тест. Намочите салфетку тем раствором, который вы приготовили для мытья абажура. Слегка потрите какой-нибудь небольшой участок поверхности.

Таким образом вы сможете узнать, не смывается ли с абажура водой рисунок. Также перед мытьем обязательно следует протестировать склеенные участки абажура. Если все в порядке, можно приступать собственно к очистке поверхности.

Как мыть водой

Чтобы помыть абажур водой, нужно приготовить:

  • воду;
  • две чистые миски;
  • очень мягкое моющее средство;
  • две тряпочки из мягкой ткани;
  • фен;
  • полотенце.

Налейте в обе приготовленные миски чистую воду комнатной температуры. В одну из мисок добавьте мягкое моющее средство. Смочите в этой миске тряпочку и отожмите ее. Очень быстро протрите тряпочкой бумажный абажур.

Не задерживайте тряпку на поверхности слишком долго. Вода не должна успеть впитаться в бумагу. Просто слега протирайте абажур. По мере загрязнения тряпочки переворачивайте ее другой стороной.

Возьмите вторую тряпку и смочите ее в миске с водой без моющего средства. Очень хорошо отожмите тряпку. Еще раз быстро протрите поверхность абажура.

Сразу же возьмите мягкое полотенце и вытрите абажур насухо, не слишком сильно нажимая на поверхность. Чтобы ускорить просушку, используйте фен.

Как удалять пятна домашними средствами

Иногда случается так, что с бумажного абажура нужно удалить не только пыль и грязь, но и пятна. В такой ситуации выбор средства очистки будет зависеть от происхождения того пятна, которое нужно удалить.

Так, к примеру, следы от мух или сильные загрязнения можно попробовать убрать виниловым ластиком. Розовый ластик на карандаше для очистки абажуров использовать при этом нельзя. Он может оставить на поверхности следы.

Жирное пятно с абажура можно попробовать удалить пищевой содой. Соду нужно густо насыпать на пятно и оставить на несколько часов.

Полезные советы

Чистить абажур по любой из предложенных выше методик нужно, предварительно надев на руки перчатки. Таким образом вы не запачкаете бумагу дополнительно, оставив на ней отпечатки.

Очищая абажур, следует быть максимально аккуратным. Бумажные плафоны обычно очень легко гнутся и ломаются.

Не стоит использовать для очистки абажура пылесос. Его щетина вряд ли будет стерильно чистой. К тому же она у пылесосов обычно очень жесткая. Фена для удаления пыли будет вполне достаточно.

Что делать, если пятно не удаляется

Некоторые пятна с бумажного абажура удалить не получится ничем. Это может быть, к примеру, след от нагретой лампы, следы от фломастеров, шариковых ручек, вина и пр. Если пятно не удаляется даже водой или ластиком, его можно попробовать замаскировать. Просто возьмите краску в тон принта и нарисуйте поверх пятна гармонирующий с общим узором элемент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание