Рубрики

Как аргументировать начальнику, что вам необходим более гибкий график: советы экспертов

Начало нового года часто является временем для профессиональных размышлений: кто-то хочет взять отпуск, чтобы привести мысли в порядок, кто-то планирует просить о повышении заработной платы, кто-то хочет улучшить условия труда. Гибкий график – отличная возможность повысить свою работоспособность, научиться гармонично совмещать работу и личную жизнь, избавиться от стрессов, связанных с общением с конфликтными коллегами. Если вы и ранее задумывались о переходе на подобный режим, сейчас пришло время для откровенного разговора с шефом. О том, как убедить начальника в правильности своего решения, расскажут эксперты.

Подумайте над необходимостью гибкого графика

Перед тем как идти к начальнику, подумайте объективно о необходимости перехода на гибкий или скользящий график. Честно признайтесь себе: вы просто хотите больше времени посвящать личным делам или такой режим реально повысит вашу работоспособность. Если вы пытаетесь обмануть руководство, результаты ваших трудов (а точнее, их отсутствие) красноречиво подтвердят ваши намерения. Если вам действительно необходим переход на новый режим, составьте желаемый график, распечатайте его на листе А4, чтобы при обсуждении вопроса показать начальнику.

Проконсультируйтесь с менеджером по подбору персонала

Переход на гибкий график подразумевает несколько иную процедуру оформления сотрудника и нередко доставляет работодателям немало хлопот, связанных с ведением соответствующей документации, расчетом заработной платы и т.д. Понадобится составлять дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ об установлении гибкого рабочего дня. Именно из-за бюрократических сложностей многие предприятия сразу отказываются от подобной схемы трудоустройства, которая гарантирует дополнительные заботы и проблемы.

Чтобы не ставить руководство в неловкое положение и не услышать резкий отказ на первых минутах разговора, не поленитесь и сходите в отдел кадров своего предприятия или фирмы. Менеджер по персоналу подробно вам объяснит, возможно ли вас перевести на гибкий график официально, предусмотрено ли это, что для этого понадобится и т.д.

Излучайте уверенность

Когда вы собрали максимум достоверной информации, вам будет проще аргументировать начальнику свою просьбу. В разговоре излучайте уверенность, объясните причины вашего решения, приведите весомые доводы. Обязательно продемонстрируйте заранее составленный график работы, чтобы шеф смог с ним ознакомиться, возможно, внести свои коррективы. Будьте открыты к диалогу, старайтесь найти компромисс. Обязательно поясните, какую выгоду принесет предприятию или фирме ваш переход на гибкий график (например, на столько-то процентов повысятся продажи, проекты будут выполнены на 4 дня раньше и т.д.). Очевидные и неоспоримые преимущества станут вашими основными аргументами. Если вы правильно преподнесете информацию – босс наверняка заинтересуется вашим предложением и захочет проверить, работает ли эта схема в реальности.

Уверьте шефа в том, что вы останетесь частью коллектива

Многие работодатели считают, что сотрудник расслабляется, когда получает свободу и становится неконтролируемым. Их опасения понятны: например, неожиданно на предприятии происходит форс-мажорная ситуация, а работник находится вне зоны досягаемости, и тогда выполнять его обязанности приходится другим сотрудникам или лично самому руководителю. Постарайтесь уверить начальника в том, что вы всегда будете на связи, скажите, что в рабочее время с вами можно будет связаться не только по мобильному телефону, но и по Skype, Viber, WhatsUp и т.д.

Предложите пройти испытательный срок

Скорее всего, начальник сразу скептически отнесется к вашему предложению. Это нормальная ситуация, поскольку в данном случае именно вы стараетесь упростить себе работу (по крайней мере, так кажется начальству). Чтобы подтвердить серьезность намерений и наглядно продемонстрировать преимущества подобного сотрудничества, предложите пройти испытательный срок. Обычно это 3-6 месяцев. За это время руководство сможет воочию увидеть, работает ли предложенная вами схема, да и вы сами сможете реально оценить преимущества и недостатки гибкого графика.

Будьте готовы к отказу

После разговора с начальником не торопите его с ответом. Дайте время боссу подумать над вашим предложением и принять окончательное решение. Морально подготовьтесь к тому, что сразу услышите резкий отказ. Чтобы такой ответ вас не обескуражил, заранее продумайте ваши дальнейшие действия. Если данная работа вас в принципе устраивает и вы готовы сотрудничать дальше, больше не возвращайтесь к этой теме. Если же вы не согласны трудиться в прежнем режиме и точно знаете, почему, принимайтесь за поиски новой работы. Ни к чему тратить свое и время и силы на нелюбимое занятие или работать в компании, которая не подходит вам по многим критериям.

А по какому графику работаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание