Рубрики

Как богатые и успешные люди создали свой бизнес, не имея высшего образования

Высшее образование не всегда необходимо для достижения финансовой свободы. С юных лет многих учат, что нужно ходить в колледж (институт), получить диплом, присоединиться к миру белых воротничков и подняться по карьерной лестнице. Это успех. Но как насчет людей, которые ломают шаблон и добиваются успеха вне нормы? Как эти люди становятся богатыми, не посещая колледж?

Можно стать успешным без диплома

Стив Джобс, Билл Гейтс и Марк Цукерберг стали очень успешными без дипломов. Они бросили учебу и основали свои собственные компании: Apple, Microsoft и Facebook. В то время как они являются одними из самых известных людей, которые достигли самых высоких уровней успеха без степени, они далеко не одиноки.

Реальные истории

Джой Гендуса, основатель и генеральный директор PostcardMania, бросила школу, когда ей было 17 лет, и организовала фирму, занимающуюся дизайном и печатью. Пытаясь продвигать бизнес, она создала концепцию PostcardMania - маркетинговой компании, которая специализируется на генерации лидов для малого бизнеса.

Создание PostcardMania началось с нуля, и поначалу Гендуса могла платить себе только 40 000 долларов в год, чтобы поддержать себя и двух ее мальчиков. Со временем она приняла смелое решение удвоить свой маркетинговый бюджет. В следующем году компания удвоила выручку с 750 000 долларов до 1,35 миллиона долларов. Доход удваивался каждый год до 2003 года, когда он достиг более 10 миллионов долларов.

Гендуса сказала, что книга «Миллионер по соседству» имела решающее значение для ее успеха с самого начала. Советы в этой книге помогли ей заложить хорошую финансовую основу и избежать долгов. Она также заявила о правильном общении для поддержания своего бизнеса на плаву во время трудностей.

Еще один успешный профессионал сделал свою карьеру без степени с помощью сетей и кодирования. Кэтрин Хуанг, сотрудник Inkvest, бросила Йельский университет в течение первого года. Она поддерживала себя фрилансом и репетиторством, в то время как изучала кодирование через бесплатные онлайн-ресурсы. Она начала работать над проектами по анализу небольших наборов данных и вскоре стала фрилансировать в "Твиттере" в период становления компании.

Ее связи и навыки расширились, и она позже присоединилась к Uber в качестве сотрудника в команде. Она начала работать над функцией Uber Surge и в конечном итоге стала частью команды основателей Uber Eats. В настоящее время, в возрасте 30 лет, она получает семизначную выплату.

Хуанг объяснила, почему те, у кого нет дипломов колледжа, могут лучше подходить на некоторые должности. «Чем меньше и новее компания, тем больше она готова нанимать людей, у которых нет опыта. Стандарты могут меняться по мере взросления и становления бюрократии. Если у вас нет ученой степени, может быть полезно иметь другие доказательства ваших навыков».

Отрасли, которые не требуют диплома

В то время как во многих отраслях требуется высшее образование (таких как медицина и юриспруденция), есть те, где диплом не имеет значения. Предпринимательство, пожалуй, самый очевидный путь к успеху, поскольку вам не нужна степень, чтобы владеть бизнесом. Тем не менее есть определенные отрасли, в которые вы также можете быть наняты, например:

  • Торговля.
  • Творческие направления (например, искусство и мода).
  • Маркетинг и реклама.
  • Программирование.
  • Коммерческое пилотирование.
  • Инженерия.
  • Технические стартапы.
  • Недвижимость.
  • Продажи.

Эти отрасли могут не требовать наличия высшего образования, но это не значит, что они не требуют знаний. Вы должны быть знакомы с областью, в которой вы хотите работать, и готовы учиться еще больше.

По словам Гендуса, формальное образование в колледже часто имеет мало общего с успеваемостью сотрудников. «Важно то, что у кого-то есть желание хорошо выполнять свою работу и способность учиться тому, как этого достичь. В наши дни вы можете изучать любой предмет онлайн».

Советы для тех, кто не может или не хочет посещать колледж

Помните, что формальное образование и успех не всегда являются синонимами, так же как отсутствие образования не является синонимом неудачи. Маршрут, который вы выбираете, должен быть лучшим для вас.

По словам Хорхе Севаллоса, успешного предпринимателя и директора по маркетингу Media Jet Marketing, крайне важно нести полную ответственность за свои действия. Если вы хотите создать альтернативный путь, который не включает в себя колледж, вы все равно должны слушать людей, читать, учиться и инвестировать в себя.

По мнению экспертов, стать богатым и успешным можно только в том случае, если вы продолжите учиться и совершенствоваться. Если вы хотите начать свой собственный бизнес, Севаллос сказал, что важно создать идею, подкрепить ее знаниями в этой области, собрать правильную команду, а затем использовать ваши связи, чтобы это произошло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание