Рубрики

Как бы мы жили, если бы в мире ни у кого не было денег: ряд приятных перемен

Впервые деньги как способ оплаты появились 5 тысячелетий назад. С тех пор они, конечно, существенно изменились - кроме монет появились банкноты и пластиковые карты. Деньги открывают перед человеком самые разные возможности. А что было бы, если денег как таковых вообще бы не существовало? Итак, если не будет денег, то...

Сократится количество разводов

Социологи провели исследование и выяснили, что одна из главных причин разводов не только быт, но и низкое материальное положение, то есть нехватка денег.

На всей Земле воцарится мир

Пацифисты всех времен и народов мечтают об этом. И решение проблемы простое - убрать из оборота деньги. Тогда бы странам не пришлось воевать за материальные блага.

Онлайн-магазины потерпят крах

Покупки через Интернет достигли небывалых высот благодаря безналичной форме оплаты. С исчезновением денег пропала бы и необходимость в пластиковой карте.

Бездомные исчезнут

Наличие крыши над головой - одно из базовых прав человека. Но, к сожалению, не у всех есть возможность приобрести заветные квадратные метры. Если денег не будет, то отпадет необходимость в покупке дома, ведь они станут бесплатными.

Ресурсов хватит на всех

Сегодня на полках магазинов представлено небывалое количество самых разных товаров, а в ресторанах готовят самые необычные блюда. Без денег у производителей и ресторанов пропало бы желание соревноваться и производить как можно больше продуктов - их было ровно столько, сколько нужно.

Предметы роскоши больше не будут нужны

Предметы класса люкс, путешествия и последние новинки электроники требуют наличия очень круглой суммы на банковском счету. Если не будет денег, люди не будут покупать и предметы роскоши.

Материализм сойдет на нет

Без денег люди приобретали бы только те вещи, которые им нужны. Следовательно, шопинг ради траты денег также бы исчез. И в мире бы стало меньше шопоголиков!

Не будет коррупции, а чиновники не смогут злоупотреблять должностными обязанностями

Взятки - проблема, которая есть в любом обществе, даже самом развитом. Если у человека не будет материальной мотивации для совершения преступления просто потому, что нет денег, то коррупции, эксплуатации чужого труда и отмывания денег просто не будет!

Работа станет в радость

Человек хочет зарабатывать много денег, чтобы жить лучше. И часто ради работы, где высокая зарплата, он жертвует своими интересами и делом, которым хочет заниматься на самом деле. Если у человека не будет необходимости зарабатывать много денег, то он сможет посвятить себя делу, которое действительно любит.

И что же придет на замену деньгам?

Без денег, конечно же, будут решены многие проблемы. Но для того, чтобы в обществе не появились новые, связанные с исчезновением банкнот и монет, нужно придумать альтернативу для оплаты продуктов и услуг.

Ей может стать прямая торговля и натуральный обмен, когда люди предлагают одни услуги и продукты взамен других без использования денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание