Рубрики

Как было бы удобно жить в городе, расположенном вдоль одного проспекта. В Саудовской Аравии планируют построить такой с роботами-динозаврами и искусственной луной

В 1882 году испанский инженер по имени Дон Артуро Сория предложил идею линейного города. Он хотел построить целый город вокруг одного широкого бульвара и трамвайной линии, с небольшими участками по обе стороны и землей для сельскохозяйственного развития. Сегодня похожую идею решили воплотить в Саудовской Аравии.

Город вдоль одной улицы

Обычно все новые идеи базируются на прошлых. Так произошло и в этот раз. Принц Саудовской Аравии Мухаммед Бен Салман заново изобрел линейный город.

Здесь планируют построить населенный пункт посреди пустыни с роботами-динозаврами и искусственной луной. Пока что данный проект существует исключительно на бумаге и неизвестно, сколько времени потребуется для воплощения.

Устранить недостатки

Это невиданный ранее подход к урбанизации, уникальная модель городского дизайна. Пока что рассказывают только хорошее. Город будет располагаться вдоль одной улицы, а чтобы добраться от одного конца до другого, потребуется всего двадцать минут.

Сообщают, что здесь не будет ни дорог, ни машин на поверхности, а весь транспорт будет проходить под землей. Этот последний пункт об отсутствии дорог или автомобилей особенно интересен.

Разговоры об уникальном проекте зачастую сводятся к тому, что люди допустили ошибку, проектируя города с учетом потребностей автомобилистов, а не людей. Слишком много людей получают травмы или гибнут каждый год в автокатастрофах. Эта проблема не является непреложным законом человеческой природы, а является проблемой дизайна, которую можно исправить.

Люди слишком много времени проводят в поездках. Город вдоль одной улицы позиционируется как "пятиминутный город", где все необходимое будет находиться в пределах пяти минут ходьбы. Это сделает города более справедливыми, доступными и устойчивыми как с экономической, так и с экологической точки зрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание