Рубрики

Как быть более уверенным при общении с конкурентами: надевать, что хочется, ежедневно выходить из зоны комфорта и не только

Как вы считаете, уверенными рождаются или становятся? Кто-то полагает, что это качество либо у вас есть, либо его нет. Но правда в том, что увереннсоть - такая же черта личности, как и все остальные. И каждый день в рабочих, семейных или каких-либо других делах важно не лишать себя уверенности заранее. Что нам в этом поможет?

Ничего не потеряно

Скорее всего, вы согласитесь, что в юности нам часто не хватало уверенности. Честно говоря, я был ребенком, который не мог найти себе друзей, проводил большинство выходных в одиночестве и в собственном воображении. А когда дело дошло до школьных танцев, я либо стоял в сторонке, либо вообще не посещал их. И лишь учась в техникуме, я начал выходить из своей скорлупы.

Предаваясь подобным воспоминаниям, я словно спрашиваю себя: "Ты ли это был?" Сегодня по долгу работы мне часто приходится заключать выгодные финансовые сделки и проводить бизнес-встречи. По своему опыту могу сказать: уверенность можно приобрести, еще ничего не потеряно. Если вы хотите быть более терпеливым, вы должны проявлять терпение. Если вы хотите быть более сострадательным, вы должны практиковать сострадание. Точно так же и с уверенностью. Это качество необходимо сознательно вырабатывать.

Не все советы правильные

Есть и плохие советы для укрепления уверенности. Иногда можно услышать: "Одевайся модно" или "Следи за осанкой". Разве можно полагать, что подобные рекомендации будут эффективны? Стать более уверенным в себе возможно, но не такими способами. Итак, если вам предстоит важная встреча или переговоры по бизнес-проекту, что поможет стать более уверенными?

Определитесь с причиной

Выясните, почему вы испытываете неуверенность. Что является ее причиной? Вы плохо излагаете свои мысли? Тогда готовьтесь к рабочим переговорам заранее. Вы боитесь выступать перед несколькими людьми? Составьте четкий план, в котором будет несколько ключевых мыслей. Какая бы ни была причина вашей неуверенности, продумайте способ ее решения.

Надевайте то, что хочется

Мне запомнилась мысль из фильма «Американский гангстер», где главный герой, которого играет популярный актер Дензел Вашингтон, говорит своему вычурно одетому младшему брату: "Думаешь, это очень хороший костюм? Ты действительно так считаешь? Это костюм клоуна. С большой надписью «Арестуйте меня». Ты понимаешь? От тебя будет слишком много шума. Посмотри на меня: самый громкий - самый слабый".

Дело в том, что мир часто приходит к выводу, что если вы выделяетесь, то по определению более уверены в себе. Но это не является истиной. И часто существует полная противоположность: люди выделяются (одеждой, украшениями и так далее), чтобы компенсировать нехватку чего-то более важного, внутреннего. Уверенность исходит изнутри. Не нужно чрезмерно сосредоточиваться на внешнем: используйте ту одежду, в которой чувствуете себя комфортно. Не идите на поводу у обманчивого мышления.

Заработайте доверие

Самые уверенные люди в мире - те, кто словно прошел через окопы. Несмотря на падения из-за различных препятствий, они поднимались по карьерной лестнице, но при этом не искали одобрения всех. Им не давали ответов - они сами их нашли. Добиваясь всего своим трудом, такие люди не оправдывались и не извинялись. Они на самом деле выглядели собранными и спокойными.

Принимая какое-либо решение или проводя встречу с конкурентами, не бойтесь бросить вызов своим собственным страхам. Отбрасывайте страх: когда другие видят, что вы излучаете уверенность, вам будут доверять серьезные проекты. Конкуренция часто подразумевает жесткую борьбу и соперничество, но не проигрывайте ее заранее: боритесь за свои интересы и потребности.

Выходите из зоны комфорта

Что имеется в виду? Вам комфортно находиться в одиночестве и с теми, кого вы хорошо знаете? Пора расшириться: выходите за пределы привычных для себя ситуаций, развивайте уверенность на практике.

Как применить подобную рекомендацию? Я начинал беседы с теми, с кем я ехал в лифте. Даже о погоде. Даже 15 секунд. Но я преодолевал свой страх и заговаривал даже с теми, кого не так хорошо знал.

Но на этом практика не закончилась: я решил заговаривать с каждым из водителей такси. Опять же это был мой способ заставить себя выйти из моей зоны комфорта и быть открытым для общения с кем-либо. Это явно помогло мне в дальнейшем, когда по долгу работы приходилось часто звонить и регулярно общаться с руководителями крупных компаний. Постепенно я научился разговаривать с ними так же легко, как со своими близкими друзьями.

Вывод

Итак, для обретения уверенности в своих поступках не нужно делать что-то необычное или героическое. Порой требуется лишь определить причину проблемы и решительно бороться с ней. Помните: далеко не модная одежда или правильная осанка сделает вас уверенными. Не сосредоточивайтесь на внешнем, поступайте так, чтобы вам доверяли, общайтесь с теми, кого не так хорошо знаете. Я уверен, подобные рекомендации помогут вам обрести уверенность и, как следствие, успешно проводить деловые переговоры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание