Рубрики

Как часто я буду носить это? 7 вопросов, которые помогут экономить при покупке одежды

Покупка одежды - это всегда затратное дело. Зачастую мы так увлекаемся, что выбираем ненужные вещи, которые надеваем потом 1-2 раза. Поэтому всегда нужно думать о том, насколько практичным будет ваше новое приобретение. Как научиться экономить при покупке вещей? Попробуйте задать себе эти 7 вопросов, чтобы выяснить, что она действительно вам нужна.

Как часто я буду носить это?

Всегда стоит помнить, что одежда должна быть не только красивой, но и практичной. Конечно, вам может понравится платок с ярким принтом и блестками, но как часто вы будете его носить? Хорошо, если вы наденете его 2-3 раза. Зато остальное время он будет лежать бесцельно в шкафу. Соответственно, вы просто потратите деньги впустую. Конечно, баловать себя красивыми вещами время от времени нужно. Но важно знать меру и не увлекаться.

Старайтесь быть практичнее. Думайте о том, куда вы можете надеть понравившуюся вам вещь. Лучше всего, если она будет универсальной. Например, вы можете надеть ее на работу или поход в кафе с друзьями. От броских и дорогих вещей стоит отказаться. Покупать их рекомендуется, только если у вас есть повод: предстоящая свадьба подруги или поход на праздничный вечер в дорогой ресторан.

Я покупаю эту вещь, потому что она продается со скидкой?

Распродажи и акции устраивают для того, чтобы поднять продажи. Они привлекают огромное количество людей, желающих сэкономить. Но иногда скидки, напротив, вынуждают нас тратить больше денег, чем мы планировали. Мы скупаем множество ненужных нам вещей, которые не купили бы по их обычной цене. Поэтому спросите себя о том, зачем вам нужна выбранная одежда. Покупателе ли вы ее, только потому что вас привлекает скидка? Будете ли вы ее носить? Купили бы вы ее по полной цене? Если нет, то лучше всего отказаться от вещи, чтобы не тратить на нее лишние деньги.

С чем я буду носить эту одежду?

Перед покупкой новой одежды подумайте о том, с чем вы будете ее носить. Импульсивный выбор приведет к дополнительным тратам. Ведь вам придется покупать одежду, сочетающуюся с ней. Или же вещь отправится в шкаф, и вы просто впустую потратите свои деньги.

Если у вас нет подходящей одежды, лучше всего отложить вещи и отказаться от ее покупки. Нередко люди начинают импульсивно тратить свои деньги. Увидев понравившуюся вещь, они подбирают к ней одежду, обувь, сумку или украшения. В конце концов, они тратят намного больше денег, чем планировали.

Есть ли у меня похожие вещи?

У каждого человека есть уникальный вкус, на который он ориентируется при выборе одежды. Кому-то нравятся маленькие черные платья, другие предпочитают скупать футболки с забавными принтами. Большая часть таких покупок оказывается на полке в шкафу. Их редко надевают, а значит человек тратит свои деньги впустую.

Поэтому важно спросить себя, есть ли в вашем гардеробе похожие вещь. Подумайте о том, зачем вы ее покупайте? Старая вещь уже износилась, поэтому вы хотите заменить ее на новую? Или просто импульсивно следуете своими вкусу и покупаете ненужную вам вещь? Действуйте рационально и не тратьте деньги на похожую одежду.

Смогу ли я правильно хранить эту вещь?

Некоторые вещи требуют особых условий хранения. Например, шубы из натурального меха не переносят высокой влажности. Пальто и дубленки можно стирать только в химчистке. То же самое касается платьев, сшитых из натуральных тканей. При неправильном хранении вещь быстро испортится, а значит вы зря потратите свои деньги.

Поэтому перед покупкой уточните у продавца условия хранения и стирки понравившейся вещи. Если за одеждой нужно слишком тщательно ухаживать, есть шанс, что вы просто забросите ее в шкаф и забудете о ней.

Как скоро эта вещь выйдет из моды?

Модные вещи всегда привлекают много внимания покупателей. Легко поддаться соблазну и купить их. Но стоит помнить, что мода переменчива. Те вещи, которые были актуальны в прошлом сезоне, могут считаться безвкусицей в следующем. Поэтому нужно подумать о том, как быстро понравившаяся вам одежда выйдет из моды.

Конечно, лучше всего покупать вещи классических цветов и фасонов. Они всегда будут актуальны, и вы не испортите ими свой образ. Такую одежду можно носить несколько лет подряд. Не стоит тратить много денег на модные товары. Потому что уже через 4-6 месяцев вы положите их в свой шкаф и вряд ли вспомните о них в ближайшее время.

Подходит ли эта вещь мне прямо сейчас?

Многие люди любят покупать себе вещи на будущее. Например, мы видим понравившиеся джинсы, но они не подходят нам по размеру. Тогда мы убеждаем себя, что похудеем к следующему лету и обязательно будем их носить. Но на самом деле вы просто потратите деньги впустую. Даже если вы похудеете, то вряд ли будете постоянно носить эту вещь. Скорее всего, вы захотите купить себе новую одежду. Но велика вероятность, что ваш вес не изменится. Поэтому вещь просто пролежит в шкафу. Старайтесь покупать только ту одежду, которая подходит вам сейчас. Чтобы избежать ненужных трат, думайте только о настоящем, а не о будущем. Это поможет вам сэкономить немало денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание