Рубрики

Как деликатно оборвать разговор с коллегой-нарциссом, пока он не свел нас с ума

Нарциссы больше всего на свете ненавидят, когда приходится сосредоточить свое внимание не на себе любимом, а на других людях. Иногда такие самовлюбленные личности подчеркивают и злорадствуют о достижениях тех лиц, которых они знают, потому что им нравится купаться в лучах славы за счет них.

Коллеги-нарциссы вполне могут выждать момент, даже если ждать нужно долго. Они обычно предпочитают доминировать в разговорах о своих мыслях и навязчиво высказывать свое мнение.

Давай поговорим...

«Разговорный нарциссизм» - термин, придуманный социологом Чарльзом Дербером, автором книги «В погоне за вниманием: сила и эго в повседневной жизни». В ней описывается тактика, которой вооружаются нарциссы. Их жертвы замечают только тогда, когда они чувствуют, что сходят с ума. Друзья, которые не наделены самовлюбленными качествами, также могут быть виноваты в подобном "бешенстве" - просто без злых намерений.

Черлин Чонг, профессиональный тренер, помогающий деловым женщинам выздоравливать от токсических побуждений, отметила, что разговорный нарциссизм - это тенденция переводить все разговоры обратно на себя.

«Человек обращает на себя большую часть разговоров и часами говорит о них», - сказала она. «Для многих людей этот сдвиг происходит незаметно и неосознанно, и большинство из них не знают, что с ними такое происходит».

Хитрые уловки

Если в момент разговора с кем-либо человек использует «ответ службы поддержки», основное внимание будет уделено ей. В случае с разговорным нарциссизмом это означает, что люди используют «переведенный ответ», когда они пытаются утвердить, что в центре внимания находится их персона.

Например, если кто-то говорит, что у него болит голова, ответом службы поддержки будет «Я чувствую, какого сейчас вам. Это головная боль? Я могу дать вам обезболивающее средство». В то время как самовлюбленный ответ будет выглядеть следующим образом: «Я тоже прошлой ночью почти не спал из-за детей."

По словам Чонга, нарциссы могут перенести ответную реакцию на следующий уровень. Во-первых, они «перебивают разговор бескорыстными ответами поддержки», чтобы создать иллюзию внимательного слушателя. Во-вторых, эгоцентричные особы переносят 90 % разговоров на себя и свои потребности.

«Поскольку эти разговоры никогда не касаются вас в действительности, самовлюбленный укрепляет веру в то, что вы должны отдавать, отдавать, отдавать, чтобы привлечь их внимание», - сказала Чонг. «Твоя роль - поддерживать, успокаивать или даже поглаживать их эго».

Они, скорее всего, даже перекинут на вас чувство вины, если вы попытаетесь поговорить о своих проблемах или выразить себя каким-либо образом. Это делает вас «податливым и послушным», отметила тренер. Такой способ "токсикоза" «идеально подходит для их манипуляций».

Это очень тонкая уловка, которую нарциссы используют с целью подчинить своих жертв, поэтому вряд ли их коллега сразу заметит подобную "неразбериху". Но если другой человек чувствует себя отрезанным, отрицаемым или разочарованным в разговоре с такой личностью, эта беседа может стать причиной этого.

Ощущения собеседника

«Через некоторое время вы почувствуете, что у вас нет голоса, и вы даже можете сомневаться в том, чтобы выразить себя в других разговорах», - сказала Чонг. «Когда вы выходите из разговора, вы можете почувствовать что-то неразрешенное либо ощутить тошноту в желудке».

"Не стоит удивляться, если обнаружите в себе немного гнева" — добавила она. «В конце концов, вы только что были признаны недействительными».

Методы борьбы

Жертвы нарциссов могут использовать метод «серой скалы», когда никакой контакт не возможен.

Чонг заявила: «Первый шаг к восстановлению вашей власти, разрушенной эгоцентричным человеком, — это осознание того, что у вас есть причина чувствовать то же, что и он, - вы не иррациональны. Во-вторых, вы можете попытаться привлечь внимание, когда почувствуете, что оно отнимается у вас."

Собеседник нарцисса с большей вероятностью поймет, что он развязывает разговор и немного отступает. Однако самовлюбленный тип не захочет отпустить от себя центр внимания.

«Это будет раздражать нарциссов, но уменьшит их контроль», - пояснила Чонг. «Будьте уравновешены и спокойны. Откажитесь от любой поддержки для них. Если нет энергетического обмена, нарцисс не сможет победить».

Из вышесказанного следует, что нарциссисты — плохие слушатели. Если не позволять им красть весь центр внимания, то они почувствуют максимальный дискомфорт. Если такие "эгоцентрики" невыносимо трудны, можно сослаться на необходимый перерыв и просто уйти.

«Это может привести к тому, что нарциссисты почувствуют себя сбитыми с толку, и они оставят вас в покое», - сказала психолог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание