Рубрики

Как деликатно выяснить, сколько денег на самом деле зарабатывает партнер по отношениям

К сожалению, существует множество проблем, связанных с финансами. Люди часто делают неверные выводы на этот счет. Одни считают, что смогут экономить, когда будут зарабатывать больше. Другие думают, что инвестиции предназначены только для богатых людей. Третьи утверждают, что их супруги лучше обращаются с деньгами, чем они. Но самой ужасающей денежной проблемой оказалась история одной девушки, которую мы условно назовем Таней.

Однажды, эта самая Таня, работающая мама двух детей, начала жаловаться подругам, что они с мужем живут от зарплаты до зарплаты. При этом, в ходе ее истории, всплыл тот факт, что она понятия не имеет сколько зарабатывает муж. Опережаем ваше недоумение, Таня не раз хотела спросить мужа о его доходах, но боялась его реакции.

Он никогда не был расположен к разговорам о деньгах. Мужчина лично оплачивал большинство счетов и, похоже, не любил расспросов на эту тему. Такие разговоры были для него чем-то неестественным, словно мужчину тычут носом в его же оплошность. Но правильно ли это?

Верны ли позиции супругов?

На мой взгляд, сколько зарабатывает ваш партнер - это чрезвычайно необходимая информация. Ведь, не зная цифр, невозможно принимать умные совместные решения для своей семьи.

К сожалению, такая ситуация не совсем необычная. По данным некоторых исследований, 40% женатых людей (как мужчин, так и женщин) понятия не имели, какую сумму их супруги принесли домой.

Какие сложности могут возникнуть в разговоре о деньгах с самыми близкими вам людьми?

Возможно, это укоренившаяся в нас привычка с того времени, когда мы были детьми: многие родители учили нас, что невежливо спрашивать других людей о доходах. Как следствие, возникает проблема привязки чувства собственного достоинства к тому, сколько мы зарабатываем. Мы можем бояться того, что получаем меньшую сумму, чем наш супруг. Именно поэтому возникает неоднозначное решение, стоит ли поднимать эту тему вообще. Никто не хочет почувствовать себя неудачником, касательно собственных финансов.

Однако, это в корне неправильное видение ситуации. Ваши отношения не смогут процветать, если вы не открыты друг другу. В отношениях все должно быть предельно прозрачно, для достижения гармонии - должно быть доверие. Именно отказ от разговоров о цифрах имеет огромное значение: если вы слепы к зарплате вашего партнера, вы никогда не сможете быть на одной финансовой странице.

Почему так важна прозрачность в финансовых вопросах?

Равенство в принятии решений

Вы разделяете или планируете разделить расходы, такие как ипотека, аренда, отпуск, автомобиль и прочее. Для этого вы также должны поделиться информацией о своих доходах, чтобы быть полностью информированным о возможностях, прежде чем совершить крупную покупку.

Возможность отойти от работы для достижения долгосрочных целей

В жизни случаются перемены, которые могут повлечь за собой вынужденный или же непредвиденный уход с работы. Например, декретный отпуск, после которого вы, возможно, захотите посвятить всю жизнь детям. Или же вы мечтаете реализовать себя в другом амплуа. Не имея понятия о доходах своего партнера, вы не сможете с уверенностью принять эти решения. Ведь вы не знаете точно, сможете ли вы рассчитывать на поддержку своей второй половинки.

Гарантирование финансовой безопасности

Когда вы знаете, сколько зарабатывает каждый из вас, вы понимаете, живете ли вы по средствам. Вы можете лучше справляться с долгами, кредитами, сэкономить средства на чрезвычайные ситуации.

Чем раньше вы поделитесь с партнером информацией о своих доходах - тем лучше. Это касается не только зарплаты, но долгов, сбережений и кредитов. Конечно, это не тема для обсуждения на первом свидании. Но если вы рассчитываете на серьезные, прочные отношения, вы должны быть честными. Этот разговор необходим перед тем, как начать жить вместе или жениться.

Как говорить о деньгах

Когда вы будете готовы к этому разговору, перенесите его на следующий день за обедом или организуйте «денежную встречу». Начните разговор с обсуждения ваших общих целей. Вы даже можете вместе составить план, чтобы решить, какую сумму нужно сэкономить. Чтобы узнать зарплату и другие финансовые основы своего партнера, раскройте свои карты. Расскажите о том, какую сумму планируете заработать в этом месяце. Обозначьте границы того, сколько вы готовы потратить на оплату аренды, покупку машины, отпускное путешествие. Затем деликатно спросите о том, какими финансами располагает ваш партнер. Выясните, как скоро вы вдвоем сможете себе все это позволить, вкладывая в общий бюджет такую-то сумму.

Отметим, что нет необходимости делать этот разговор чрезмерно официальным, словно вы на собеседовании в крупной фирме. Позвольте себе расслабиться, добиться расположения друг друга и придти к общему соглашению в неформальной обстановке.

Если партнер сопротивляется разговору, воспринимайте это как осторожный знак того, что ему пока неудобна эта тема. Но не спешите сдаваться. Продолжайте поднимать финансовый вопрос, формулируя вокруг общих целей. Партнер должен четко осознавать, что эта прозрачность - неотъемлемая потребность в отношениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание