Рубрики

Как действовать в случае, если вы попросили начальника повысить вам зарплату, но он отказал

Отказ в увеличении заработной платы многими работниками воспринимается как приговор. Они начинают ощущать бесполезность своих усилий и недостаток профессионализма для дальнейшего роста. Но на самом деле все не так пессимистично и ситуация может принять обратный вектор развития. Для этого следует предпринять некоторые усилия.

Итак, если начальник отказал в повышении зарплаты, у него на то могут быть разные причины. В них для начала и стоит разобраться.

Когда стоит просить об увеличении зарплаты?

Если компания стабильно удерживает свои позиции на рынке и все ее показатели говорят о том, что она может платить сотрудникам больше, это первый положительный признак. Проблема лишь в том, что есть тип начальников, которые осознанно поступают несправедливо, экономя финансы на оплате труда работников. Есть и другие ситуации, когда увеличение зарплаты должно подкрепляться продвижением по карьерной лестнице, и в этом случае тоже не все потеряно, если выбрать верную тактику действий.

Кроме того, вполне может быть и вариант, когда руководитель просто не замечает способностей и талантов сотрудника, считая его посредственным членом коллектива. В этом случае будет оправданно доказать свою ценность как работника.

Так или иначе, универсальная стратегия дальнейших действий после отказа в повышении зарплаты может выражаться в следующих шагах.

1. Информационная работа

Важно увидеть себя глазами работодателя со всеми плюсами и минусами в контексте интересов компании. Чем ближе это представление будет соответствовать реальному положению дел, тем больше шансов найти подход к начальнику в следующий раз.

В чем же будет заключаться информационная работа? В сборе данных о своей позиции в компании, ее ценности и конкурентоспособности. Важно провести сравнительный анализ с другими должностями, особенно более оплачиваемыми. Это позволит понять, в чем именно может заключаться тактика дальнейшего приближения к точке повышения зарплаты. Возможно, потребуется успешно завершить новый проект или развить еще один профессиональный навык.

2. Расширение поля деятельности

Это один из самых действенных способов заявить о себе как о сотруднике, заслуживающем повышения. Важно выйти за рамки собственных обязанностей и полномочий, вникая в нюансы работы других отделов и принимая новые профессиональные вызовы на рабочем месте. Инициатива и активное предложение новых идей на собраниях также повысит шансы на поощрение со стороны начальства. Но и в этом деле важно провести подготовительный анализ, который позволит определить текущие запросы компании и актуальные требования к персоналу со стороны руководителя.

3. Взаимодействие с коллегами

Умение работать в команде само по себе является большим плюсом для современного сотрудника. Но в данном случае этого недостаточно. Важно формировать прочные дружеские и деловые связи не только в рамках своего отдела, но также и на других уровнях иерархии. Внимание обращается и на статус коллеги в компании, и на род его деятельности. Рекрутеры и администраторы, например, могут оказать хорошую помощь, своевременно сообщая о грядущих кадровых изменениях и запуске новых проектов. Отслеживая последние корпоративные новости, можно будет принимать более эффективные и точечные решения в рамках продвижения своих карьерных интересов.

Не исключена и ситуация, когда приложенные усилия не увенчаются успехом. Работодатель, даже при собственном желании поощрить ценного сотрудника, может не иметь такой возможности, если компания находится в кризисе или если речь идет о небольшой фирме, которая только еще проходит этап становления на рынке. В таких случаях оправданной будет только стратегия ожидания, но ответственный и справедливый руководитель в будущем непременно оценит сотрудника, который остался на своем месте даже при невыгодных для него условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание