Рубрики

Как диплом влияет на зарплату и сколько сейчас платят специалистам с ним и без него: новые данные

С самого детства нас учат тому, что нужно хорошо учиться в школе, а затем поступить в университет и получить высшее образование, поскольку без него невозможно устроиться на престижную и высокооплачиваемую работу. Но действительно ли диплом влияет на успех и уровень доходов? Уделяют ли владельцы бизнеса ему большое внимание или для них намного важнее опыт и профессиональные навыки? Эксперты провели новое исследование и выяснили, как диплом влияет на зарплату. Есть ли прямая зависимость, будет подробно рассказано далее.

Как диплом влияет на зарплату?

Ответить на этот вопрос взялись аналитики интернет-ресурса «Работа.ру». Они изучили рынок и сравнили средний размер заработной платы в Москве и регионах сотрудников с высшим образованием и без. Не имея диплома, можно рассчитывать только на должность менеджера по продажам. В столице дипломированные специалисты получают в среднем около 70 000 рублей в месяц, а вот без диплома — только 40 000. Но есть ряд востребованных специальностей, которые требуют высшего образования. К ним относятся:

  • юристы — получают около 45 000;

  • бухгалтера — средняя зарплата составляет 40 000;

  • программисты — уровень оклада — около 90 000;

  • маркетологи — зарабатывают порядка 55 000;

  • секретари — получают по 35 000 в месяц.

Изучив собранные данные, аналитики пришли к выводу, что люди, имеющие высшее образование, получают практически в 2 раза больше, чем их коллеги без диплома. И подобная ситуация наблюдается не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах.

Когда диплом имеет значение?

С каждым годом рынок труда в России становится более гибким. В наши дни работодателей больше интересует не документ об образовании, а уровень знаний и практические навыки кандидатов. Так, например, у сотрудников в области IT-индустрии более ценным является опыт. Как считает 46% опрошенных, именно он является ключевым критерием для построения успешной карьеры.

Несмотря на это, диплом все-таки важен, поскольку от него зависит размер зарплаты. Это связано с тем, что некоторые профессии требуют глубоких теоретических познаний и сильной академической базы, получить которые самостоятельно практически невозможно. Это касается, например, юристов, которые должны хорошо разбираться во всех тонкостях законодательства.

Помимо этого, диплом нужен для трудоустройства в крупные корпорации, которые набирают на работу сотрудников с высшим образованием. В них стажировку могут пройти только студенты вузов. Это же касается и международных компаний, работающих в Российской Федерации. Обучение в престижном университете существенно повышает шанс попасть в них и построить успешную карьеру.

Почему многие россияне работают не по специальности?

Согласно официальной статистике 57% работодателей не учитывают профессию претендентов при трудоустройстве. Около 30% достаточно того, чтобы у кандидата было любое высшее образование, и только 13% хватит среднего специального или профессионального. При этом более 40% граждан работает не по специальности. Больше всего это наблюдается в сфере продаж и управлении персоналом.

Но почему так происходит? Основная причина заключается в неоправдавшихся ожиданиях относительно оплаты труда. Около половины выпускников вузов какое-то время работали по своей профессии, но затем уволились и нашли более оплачиваемую работу. Именно поэтому во многих отраслях бизнеса наблюдается катастрофическая нехватка квалифицированных специалистов.

Важны ли оценки?

Многие люди думают, что они повышают шансы на трудоустройство. Но, как утверждает директор компании TTISI Василий Пигин, это полное заблуждение. Большинству работодателей достаточно просто наличия диплома, они не обращают внимания на оценки.

Большее значение имеет целеустремленность кандидатов, трудолюбие и нацеленность на результат. Особенно если речь идет об узкопрофильных специальностях. А вот людей с несколькими высшими образованиями крупные корпорации нанимают с меньшей охотой. В них считается, что такие сотрудники долго не могут определиться со своими целями, поэтому постоянно прыгают с места на место.

Очень осторожно подходят к найму круглых отличников. Несмотря на высокие интеллектуальные способности, они очень непредсказуемы. Из них могут получиться как ценные кадры, так и проблемные несговорчивые сотрудники. Из-за этого чаще на работу принимают хорошистов, имеющих хотя бы небольшой опыт.

Заключение

В наши дни наличие диплома о высшем образовании не гарантирует хорошее трудоустройство, но вот на размер зарплаты он оказывает большое влияние. Поэтому если вы хотите стать успешным и финансово независимым человеком, то лучше отучиться в каком-нибудь престижном университете. Но не стоит забывать об опыте работы, профессиональных навыках и личностных качествах. Они также очень сильно влияют на построение хорошей карьеры.

Напоследок хотелось бы отметить, что любая деятельность должна приносить не только деньги, но и удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание