Рубрики

Как достичь финансовой свободы? 4 секрета от эксперта

Многие люди достигли финансовой свободы благодаря открытию собственного бизнеса либо стремительному продвижению по карьерной лестнице. По статистике, за последние 5 лет в мире появилось в разы больше миллионеров, чем в любой другой период. Сегодня эти успешные люди делятся секретами успеха и дают бесценные советы о том, как достичь финансовой свободы.

Научитесь управлять финансами

Ни одна высокооплачиваемая работа или стабильный доход не приведет к финансовой свободе, если вы не умеете управлять деньгами и распоряжаться семейным бюджетом. Некоторые люди постоянно балансируют на грани разорения, поскольку тратят больше, чем зарабатывают. Многие финансовые эксперты заявляют, что если вы привыкли к неконтролируемым расходам, то обанкротитесь в разы быстрее тех, кто зарабатывает мало. Поэтому экономия денег - один из важнейших шагов к финансовой свободе.

Научитесь заниматься финансовым планированием, точно знайте свои расходы и доходы. Определите области, где потраченные деньги действительно окупаются. Например, некоторые люди тратят деньги на свой бизнес, потому что они знают, что в долгосрочной перспективе это увеличит прибыль, расширит клиентскую базу и в конечном счете позволит успешно реализовать стартап.

Определитесь с выбором профессии

Это самый сложный, но и самый важный пункт. От выбора сферы профессиональной деятельности непосредственно зависит ваша финансовая свобода. Вы должны ориентироваться на свои сильные стороны, принимать решение взвешенно и обдуманно. Гораздо больше шансов разбогатеть есть у людей, которые занимаются любимым делом. Если чувствуете в себе силы – станьте предпринимателем. Если не ощущаете себя лидером и создателем чего-то нового и уникального, уделите внимание карьерному росту. Остановите выбор на большой корпорации, где есть возможность для саморазвития, продвижения по карьерной лестнице.

Всегда ставьте перед собой цели

Блогер и создатель сайта Ризван Уллан вспомнил о том, что когда-то один авторитетный человек провел интересную аналогию, говоря о том, почему так важна постановка целей: «Когда вы ставите цели, вы будете как корабль с компасом, точно знающий, куда плывет. Однако без цели вы потеряетесь в море».

Именно поэтому у вас должен быть четкий план того, чего вы хотите достичь и как вы этого добьетесь. Вы должны ставить перед собой небольшие задачи, которые постепенно приведут вас к более высокой цели. Вычеркивая пункт за пунктом из списка маленьких задач, вы будете видеть прогресс и приближаться к мечте. Это отличная мотивация, вдохновляющая на дальнейшие свершения.

Вот список самых важных вопросов, на которые вы должны себе ответить:

  • Какова моя основная цель?
  • Как я могу ее достичь?
  • В течение какого времени я должен достичь этой цели?
  • Могу ли я обратиться к другим людям за помощью?
  • Каким еще образом я могу достичь поставленных целей (например, нанять помощников)?

Найдите единомышленников

Опытные предприниматели знают один секрет: чтобы преуспеть в выбранной сфере, нужно получить помощь от экспертов, а только потом давать советы другим. Эксперты – это те люди, которые уже занимались подобной деятельностью или выбранным вами направлением. Они одновременно являются и наставниками, и единомышленниками. Будучи профессионалами своего дела, такие люди знают все подводные камни, возможные риски, недостатки и достоинства, а потому их советы являются бесценными. Они могут помочь повысить узнаваемость вашего бренда, прибыль, указать вам правильное направление и, наконец, помочь избежать распространенных ошибок.

Самый доступный способ найти единомышленников – это интернет и социальные сети. Не бойтесь проявлять инициативу: объясните свою ситуацию, скажите, что планируете развивать бизнес. Наверняка найдется человек, который сможет вам посодействовать. Ну а если есть возможность – обратитесь к знакомым, попросите друзей свести вас с людьми, которые работают в вашем направлении.

А какие секреты успеха известны вам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание