Рубрики

Как достичь своих целей: руководство от Стива Джобса

Стив Джобс умер в возрасте 56 лет восемь лет назад. Он основал две корпорации с мировым именем, которые до сих пор считаются самыми передовыми в индустрии цифровых технологий. Наверняка нет такого человека, который ничего не слышал бы об Apple или Pixar (дочерней компании Disney). И знаете, что самое интересное? Стив Джобс достиг такого результата, потому что иногда отступал от правил.

Джобсу пришлось преодолеть множество препятствий, прежде чем вывести на определенную ступень развития свой бизнес. Он пользовался массой уникальных способов для достижения своих целей и реализации собственной реальности, своего рода искаженного воображения. Во что бы то ни стало, ему было важно убедить людей в том, что его взгляд на вещи рационален. И в этом он не обходился без манипулятивных тактик. Многие считают его гением, но достичь успеха может каждый из нас. Хотите узнать, как?

Будьте преданны своей идее

Всегда представляйте свои мысли, демонстрируя сильные эмоции. Правильная презентация вещей в выгодном свете всегда была одной из главных задач Стива Джобса. Начало продажи – убеждение потребителя. Вот один пример из жизни Джобса.

До того как Apple выпустила iTunes в 2001 году, предприниматель познакомился с десятками музыкантов. Одним из них, которому Стив Джобс представил идею, был знаменитый трубач Уинтон Марсалис, который рассказал об их двухчасовой беседе. «Он говорил словно одержимый. Через несколько минут после начала нашего разговора я уже не смотрел на компьютер, потому что был очарован и поглощен его страстью», - так вспоминает о встрече с гением Марсалис.

Только честность

После возвращения в 1997 году Джобс сразу же принялся возрождать основанную им компанию, которая на тот момент увядала от огромного количества неординарных продуктов и отсутствия идей, задающих тенденции. Однажды он пришел на собрание в шортах и кроссовках, собрал вместе всех ответственных менеджеров и инженеров и задал им вопрос: «Что здесь происходит?»

Подчиненные всегда поддерживали задумки Джобса, потому что тот никогда не бросал слова не ветер, не делился непроверенной информацией. Позже Джобс говорил: «Я не думаю, что я слишком жестко отношусь к людям, но если что-то пойдет не так, я молчать не стану. Это моя работа. Я знаю, о чем говорю, и обычно я прав. Да, это моя корпоративная культура, которой я управляю. Мы обязаны быть откровенны друг с другом, и любой человек имеет право сказать мне, что я неправ. Это обязательное условие для нахождения в одной комнате со мной: ты должен быть честным».

Уважение за труд

У Стива Джобса была отличная рабочая этика. Когда основатель вернулся в Apple, он практически жил в офисе, работая с семи утра до девяти вечера каждый день, поскольку ему также приходилось заниматься бизнесом Pixar. Предприниматель работал не покладая рук, хотя долгое время страдал от камней в почках. Но, переступая через себя, он продолжал мотивировать подчиненных собственным примером. Он знал, как с максимальной продуктивностью использовать труд людей для разработки лучших продуктов.

Все хорошие идеи исходят от вас

Воспоминаниями из прошлого можно легко манипулировать. Джобс не всегда был прав, но он был мастером в убеждении людей. Как он это делал? Он придерживался простого принципа: если мнение оппонента оказывалось более правильным, Джобс не только менял свою изначальную позицию, но и преподносил чужие идеи как свои собственные, чем мог вывести из равновесия любого.

Бад Триббл, в прошлом инженер компании, сделал следующее заявление о биографии Джобса: «То, что он говорит вам, что это ужасно или здорово, вовсе не означает, что завтра его мнение будет таким же. Если вы представите ему новую идею, скорее всего, он сразу скажет, что считает ее глупой. Но, все хорошенько обдумав, он соглашается с тем, что задумка неплоха и теперь уже подает ее под собственным "соусом"».

Принимайте быстрые решения

Когда дело доходило до новых продуктов, Apple редко опиралась на исследования, опросы или расследования. Важные решения принимались за пару недель. В противном случае Джобсу становилось скучно, и он быстро терял интерес к проекту.

Когда Джобс работал с Pixar над первым полнометражным анимационным 3D-фильмом (наверняка вы помните такого персонажа, как ковбой Вуди), он несколько раз менял сценарий. Именно "История игрушек" дала зеленый свет студии Джобса, которая превзошла по популярности многие диснеевские работы. Итак, Вуди принес компании Джобса не только известность, но и огромную прибыль.

Пан или пропал

Предприниматель относился к миру своеобразно, как будто видел его только в черно-белых тонах. Он хотел, чтобы Apple играла в высшей лиге, а это означало, что он регулярно отсеивал бесполезных сотрудников. Он либо призывал людей работать с огромным рвением, позволяя им расти и идти вперед, либо прощался с ними.

Задолго до выпуска Macintosh сотрудник, которому было поручено создать мышь, способную двигаться в любом направлении, а не только вверх, вниз, влево и вправо, высказал мнение о невозможности реализации проекта. На следующий день после того как Джобс узнал об этом, инженеру пришлось собрать свои вещи. Первые слова человека, занявшего освободившуюся должность, были такими: «Я знаю, как построить такую мышь!»

По пути наименьшего сопротивления

Джобсу не нравились слишком сложные вещи, особенно когда от него ожидали чего-то невозможного. Поэтому он дистанцировался от любых трудностей, если для этого была благоприятная возможность. Предприниматель использовал эту тактику во многих случаях: когда тогдашний управленец Джил Амелио спросил, кем он видит себя в компании, Джобс сказал ему прямо: «Я хочу занять твою должность».

Куй железо, пока горячо... и бей сильно

Успех обычно побуждает людей верить, что можно перестать работать. Джобс думал иначе. Когда дело с Pixar окупилось и первый фильм «История игрушек» имел популярность и большие кассовые сборы, он решил представить компанию общественности. Инвесторы заявили, что этого не может быть, тем более что Pixar изначально была на грани банкротства. Даже Джон Лассетер, творческий ум Pixar, сказал Джобсу подождать, пока не выйдет второй фильм Pixar. Но Джобс настаивал на своей точке зрения.

«Стив отверг меня и сказал, что нам нужен прокат, чтобы собрать половину наших фильмов и пересмотреть соглашение о "Дисней"», - сказал тогда Джобс. Так и произошло. Pixar стала известной компанией уже через несколько дней после выхода на экраны «Истории игрушек». Однако более важным стало то, что Pixar больше не зависел от Disney в вопросах финансирования своих фильмов.

Спустя некоторое время ситуация изменилась в корне: теперь уже "Дисней" стал нуждаться в Pixar. Сделка ценой в 7,4 миллиарда долларов за поглощение Pixar позволила Джобсу стать крупнейшим акционером Disney.

Если у вас есть влияние, используйте его!

Когда Стив Джобс вернулся в Apple, компанию, которую он основал, но которая перестала быть успешной, формально он занимал должность советника управляющего директора, хотя все вокруг знали, что именно он контролирует ситуацию. Тогдашний руководитель Apple Джил Амелио нуждался в Джобсе для поднятия компании из руин.

В первый четверг после возвращения Джобса он попытался использовать свой авторитет в личных целях. Джил Амелио созвал собрание, чтобы переоценить стоимость акций, снизив цену исполнения. В то время это было законно, но не особо приветствовалось, по крайней мере, по этическим причинам. Джобс согласился и добился поставленных целей в кратчайшие сроки, а на следующий день он потребовал от Амелио покинуть пост, пригрозив совету директоров собственным увольнением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание