Рубрики

Как два брата и сестра создали бизнес на $1 млрд, продавая дешевые игрушки

Компания Zuru наверняка знакома многим родителям, воспитывающим детей дошкольного и младшего школьного возраста. Она специализируется на изготовлении высокотехнологичных робо-игрушек, среди которых: игрушечный пистолет X-Shot, роборыбки Robofish, большое яйцо-сюрприз с игрушкой внутри, а также набор для наполнения ста воздушных шаров водой Bunch O Balloons. Мало кто знает, но основателями фирмы являются не молодые родители, а два родных брата и сестра.

Юные предприниматели

Изначально Zuru был домашним проектом, на который никто не делал никаких ставок. В двенадцать лет один из братьев по имени Мэт Моубрей придумал набор для надувания воздушных шаров, представил его на конкурсе высоких технологий в Новой Зеландии и даже получил за свое изобретение первое место. Когда парню было девятнадцать лет, он бросил колледж и основал небольшую фабрику по производству игрушек на ферме родителей на севере Новой Зеландии. Позже к нему присоединился восемнадцатилетний брат Ник.

Вместе родственники отправились в Китай для расширения бизнеса. Через год к ним примкнула сестра Анна.

В Поднебесной родственники занялись тем, что стали изготавливать подделки детских игрушек, которые могли заинтересовать малышей. Не секрет, что заводов в Китае много, поэтому молодым людям было достаточно показать китайцам фотографию и получить точную копию. Одну робоигрушку Ник даже повез на одну выставку, которая проходила в Нью-Йорке, и продал уникальный дизайн дистрибьютору. Однако впоследствии возникли проблемы: создатель оригинальной игрушки узнал о деятельности предприимчивых родственников и подал в суд.

Первый блин комом

Тогда Моубрей решили придумать что-то свое, чтобы больше не попадать в подобные ситуации. В 2005 году они выкупили у китайского производителя за миллион долларов видеоигру. Одна сеть магазинов заинтересовалась такой продукцией и изъявила желание приобрести свыше двух миллионов товаров. Моубреи заключили с ними контракт на двадцать девять миллионов долларов. Когда игрушки оказались на полках, оказалось, что они никому не нужны. Почему-то ни детей, ни их родителей такой товар не заинтересовал. Магазин заплатил Моубреям всего за восемьсот экземпляров вместо двух миллионов, поэтому предприниматели понесли большие убытки.

Долгожданный успех

К счастью, у них хватило сил смириться с неудачей и идти дальше. Настоящий успех пришел после выпуска игрушки Bunch O Balloons. Сегодня только одна эта безделушка приносит владельцам шестьдесят миллионов долларов. Ассортимент товаров очень большой, каждый год появляются новые модели. Однако семья Моубрей часто сталкивается с судебными разбирательствами за плагиат. На них в свое время подавали в суд «Лего», «Маттел» и другие гиганты, которые утверждали, что Zuru украли у них идею и вообще копируют их продукцию.

Моубреи не согласны с точкой зрения своих конкурентов. Они считают, что на рынке очень много похожих товаров, тяжело придумать что-то новое и уникальное. «Форд был первым, кто сделал автомобиль. И что, больше никто не имеет права выпускать машины?» – возмущаются братья.

Достижения и планы на будущее

Фирма Zuru была официально основана в 2003 году. Для ее запуска Моубреи взяли кредит в двадцать тысяч долларов. Сейчас компания оценивается в один миллиард долларов. Сейчас основатели задумываются над тем, чтобы еще больше расширить ассортимент. В их планах – отойти от игрушек и создать свою линию подгузников и стиральных порошков.

Мэт и Анна живут в Гонконге, там же официально и зарегистрирована фирма. Все дело в том, что система налогообложения в Китае значительно удобнее и выгоднее для предпринимателей, нежели в Америке или в Европе. Ник остался жить на родине в Новой Зеландии в шикарном особняке с двенадцатью спальнями. Он работает дистанционно, даже не выходя из дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание