Рубрики

Как экономят в японских семьях: 5 простых способов

Все знают Японию как страну с высоким уровнем экономического развития. Но далеко не каждому известен тот факт, что это государство является одним из самых дорогих в мире для проживания. Поэтому японцы научились экономить практически на всем. Познакомимся с некоторыми способами экономии жителей Страны восходящего солнца.

1. Рациональное использование горячей воды

Японцы заботятся о личной гигиене. Душ или ванную они принимают ежедневно, но тратят на это не более 15 минут. В квартиры к ним поступает только холодная вода, нагревают ее при помощи газовых приборов. В стиральной машине нагрев воды не производится. Иногда японцы не сливают воду из ванны после купания, а стирают в ней белье.

В Японии мы можем увидеть и такое приспособление, как раковина-унитаз. Оно позволяет применять для слива в унитаз воду, которая была использована для мытья рук.

2. Осуществление совместных покупок

Все мы знаем, что продукты на оптовых базах стоят дешевле, чем в розничной сети. Но не все будут запасаться ими впрок. А вот японцы на таких базах покупают продукты вместе с соседями или друзьями.

Кроме того, они не упускают возможности воспользоваться специальными скидками, которые во многих магазинах предоставляются где-то за 30 минут до закрытия.

3. Аэраторы "Экокап"

Изобретательные японцы создали уникальный прибор "Экокап". При помощи его вода наполняется воздухом. При этом струя из крана поступает с прежней интенсивностью. А вот количество расходуемой воды уменьшается до 50%. Это позволяет жителям страны меньше платить за воду и газ.

4. Посещать кафе можно не более двух раз в неделю

У японских хозяек принято работающим мужьям и посещающим школу детям готовить сбалансированные обеды, упакованные в специальные контейнеры. Пойти в свой обеденный перерыв в кафе допускается максимум два раза в неделю.

5.Система ведения домашнего бюджета Kakebo

Японские мужчины все заработанные деньги отдают своим женам. Каждая из них, в свою очередь, ведет книгу с учетом всех доходов и расходов с использованием системы Kakebo. Суть системы можно отразить в нескольких пунктах:

  • разделить все расходы на основные и дополнительные;
  • поставить перед собой цели и определиться с суммой, которую можно будет сэкономить;
  • ежедневно записывать абсолютно все расходы;
  • подводить итоги в конце каждой недели и месяца.

В конце каждой недели, помимо подведения итогов, нужно проанализировать позиции, на которые в дальнейшем можно выделять меньше денежных средств, или же совсем от них отказаться.

Деньги, которые удалось сэкономить, в Японии принято вкладывать в банковские депозиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание