Рубрики

Как финансово подготовиться к рождению ребенка во время беременности: практичный помесячный план

Рождение ребенка - это огромная радость, но в то же время и большая ответственность. Поэтому и готовиться к нему нужно заранее. Особенно остро встает финансовый вопрос: на уход за младенцем уходит львиная доля семейного бюджета. Чтобы расходы не застали вас врасплох, стоит заранее составить финансовый план. И беременность - лучшее время для того, чтобы оценить свои предполагаемые доходы и расходы.

Первые три месяца: время финансового планирования

Первый триместр беременности - лучшее время для планирования. Оцените свое финансовое положение и составьте план. Подумайте о том, как вам придется распределить свои деньги, чтобы подготовиться к рождению малыша.

Если у вас есть возможность, можно нанять финансового планировщика. Он проанализирует ваш бюджет и оценит его готовность к новому члену семьи. Финансовые консультанты также помогают оформить и получить все стимулирующие выплаты от государства.

С планированием бюджета можно справиться и самостоятельно. Оцените, сколько денег вам понадобится на покупку всех необходимых вещей для малыша. В бюджет включите расходы на медицинское обслуживание. Заранее подумайте о накоплениях, может быть, имеет смысл откладывать часть доходов, чтобы воспользоваться ими, когда вы будете в декрете.

Четвертый месяц: определите свой бюджет и траты

На четвертом месяце нужно добавить в план расходов чуть больше конкретики. Сядьте и распишите, какие вещи понадобятся вашему ребенку. У вас должен получиться полноценный список покупок. Включите в него мебель, детские игрушки и одежду, косметику и расходные материалы.

Определите, сколько денег вам придется потратить на это. Не бойтесь покупать вещи заранее. Сейчас у вас еще есть время, чтобы выбрать недорогую коляску, кроватку или закупиться подгузниками по выгодной акции.

Если денег не хватает, не стесняйтесь обратиться за помощью к родителям. Например, можно предложить им объединить свои накопления, чтобы купить дорогие вещи: кроватку или коляску. Ищите товары с хорошими отзывами и помните, что высокая цена - еще не гарант качества.

Если бюджет ограничен, нет ничего плохого в том, чтобы обратить внимание на подержанные вещи. Одежду и мебель вам также могут отдать друзья и знакомые, чьи дети уже подросли.

Пятый месяц: страховые выплаты и привилегии

В России существует программа поддержки будущих матерей. Это значит, что всем беременным женщинам предназначены стимулирующие выплаты. Конечно, никаких огромных сумм ждать не стоит. Но пособие все равно станет хорошим подспорьем в подготовке к родам. Узнайте об этих выплатах и соберите все необходимые документы для их получения.

На пятом месяце можно подумать и о страховании жизни и здоровья. Если вы сильно ограничены в финансах, то можете поискать группы поддержки в вашем регионе. Часто добровольцы помогают молодым мамам покупать товары первой необходимости для ребенка.

Шестой месяц: инвестиции и подготовка к декрету

В конце беременности вам предстоит уйти в декрет. Вы должны заранее подготовиться к нему, оценив, насколько сильно снизится ваш доход. Подумайте о том, как вы можете инвестировать свои накопления, чтобы приумножить их. Не рискуйте, вкладывая деньги в сомнительные авантюры. Инвестируйте, только если уверены, что не потеряете накопления. Изучите, как поменяется ваш график после выхода в декрет. Обсудите с супругом, как вы планируете перераспределять финансы.

Седьмой месяц: пришло время подготовить дом к рождению малыша

Если раньше вы только составляли список покупок, то теперь пришло время отправиться в магазин. Наверняка к седьмому месяцу вы приобретете уже все необходимое. Но убедитесь, что ваш дом полностью подготовлен к рождению малыша.

Седьмой месяц - это отличное время, чтобы прибраться во всем доме. Переберите все вещи и решите, какие из них точно вам не понадобятся. Их можно продать или отдать нуждающимся. А на вырученные деньги можно купить что-нибудь для малыша.

Восьмой месяц: найдите альтернативные источники дохода

В декрете у вас появится больше свободного времени. Не тратьте его впустую. Чтобы минимизировать сокращение доходов, подумайте о подработке из дома. Это может быть фриланс, рукоделие или удаленная работа. Она будет отнимать у вас немного времени, зато у вас появятся лишние деньги, которые можно потратить на малыша.

Девятый месяц: время для закупок приятных мелочей

Наконец, на девятом месяце стоит подумать о покупке приятных мелочей. Это может быть одежда для новорожденного, игрушки или кремы для будущей мамы. Роды уже близко, поэтому убедитесь, что у вас дома есть все необходимое для ребенка, а остальное время посвятите отдыху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание